Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

"Розовая" бабушка - хорошая перспектива для будущего

Когда я работала в госпитале, то просто обожала бабулек, которых все там называют "розовые леди". Это кодовое название они получили благодаря цвету униформы, которую носят. "Пинк Леди" на самом деле очень симпатичные и их на самом деле все любят и уважают. Эти бабушки, а их несколько десятков, работают в больнице волонтерами, то есть бесплатно. Они там везде на подхвате. Больных на инвалидных колясках на улицу подышать воздухом вывозят, цветы в палаты носят, устраивают всякие вечера отдыха, перед праздниками украшают соответствующими декорациями помещения. Волонтерство в Америке - очень популярное движение. Людей, которые хотят от души, а не за деньги помочь кому-то, можно встретить почти везде, начиная от больницы и школы, и заканчивая библиотекой и обществом Красный Крест. Возраст помощников разный, от 16 и до 80 лет.

Мне это движение очень нравится. Я даже к нему приобщилась. На волонтерских началах, и я вам это уже рассказывала, провела месячник русско-украинской культуры и фотовыставку об Украине. Для меня это было не бесплатно. Это стоило 200 долларов, которые я не дрогнувшей рукой достала из собственного кармана и заплатила за материалы и оформление стендов. Помещение мне предоставили бесплатно. Почему я возвращаюсь к этой теме? Прежде всего потому, что многие русские, которые знают, что я проводила эти мероприятия, задавали мне такой вопрос: "А зачем это тебе надо?" Отвечаю: "Американцы - хорошие люди. Они по возможности отдают свои кровные деньги в различные благотворительные фонды, они безвозмездно помогают больным и бедным, они усыновляют наших детей, наконец. Мы - тоже хорошие люди. И мы тоже можем поделиться тем, чем владеем. В моем случае - нашей культурой. А чтобы было еще понятней, скажу прямо. Я люблю людей. В детстве у меня была любимая книжка "В моей смерти прошу винить Клаву К." Так вот, герой этой повести как-то был очень расстроен из-за этой самой девочки, а его младший брат, чтобы его утешить, дал ему кусок торта. Мальчишка к нему не притронулся, а сказал: "Мне даже торт без Клавки есть не интересно". Так и мне. Мне без людей ничего не интересно! Жизнь не интересна!" Надеюсь, что вы меня поняли. У каждого свои приоритеты.

Кстати, я опять собираюсь проводить выставку. Но это пока секрет.

Мама Лида и ее интернациональная семья

Давно хотела рассказать об этой женщине. Она американка, зовут ее Лидией (здесь и такое имя встречается). Образование у нее юридическое, но жизнь она посвятила не профессии, а детям. Лидия и ее муж усыновили 6 детей. Четверых из России и Украины и двоих - из Китая. И это при том, что у них своих собственных двое.

С этой женщиной я познакомилась давно. Периодически она просит меня помочь. То перевести какие-то письма и бумаги, то поприсутствовать при тестировании детей в школе или при обследовании в больнице. Я ею восхищаюсь. Столько доброты и искренности в этом человеке, что прямо какой-то свет изнутри исходит. Она мне показывала видеофильмы, которые снимала при первом контакте с усыновленными малышами. Это настоящая шоковая терапия! Смотреть без слез невозможно. Особенно мне запомнились кадры, когда она забирала Ребекку из дома малютки в Артемовске. Ребенок крошечный, с волчьей пастью... Но руки к ней тянет. Сейчас Ребекке семь лет. Не могу сказать, что она красавица, но после нескольких пластических операций выглядит очень мило. Девочка очень умная. Хорошо учится в школе, играет в шахматы. От мамы не отходит ни на шаг, а, если слегка и отойдет, то держит на ней взгляд. Лидия говорит, что у нее с Ребеккой контакт на каком-то подсознательном уровне. Ребенок настолько тонко все чувствует и воспринимает, что уму непостижимо. А размышляет, как взрослый человек.

Последнюю девочку Лидия привезла из Владивостока. Ей уже на тот момент было 14 лет. В семье предполагали, что могут возникнуть проблемы, ведь подросток - это уже почти сформированная личность. Но все-таки надеялись, что все будет хорошо. Но с девочкой так и не удалось поладить. Она все время вспоминала интернат, говорила, что ей родители не нужны - скучно с ними. Несколько раз даже угрожала перерезать себе вены, если ее не отправят назад. Лидия была очень расстроена. Всячески пыталась ее урезонить. Но тщетно. В конце концов девочка уехала в Россию. Лидия, разумеется, не хотела ее насильно здесь удерживать. А вот младшие дети, как и Ребекка, счастливы. Им очень хорошо и уютно под крылышком заботливых папы и мамы.

Как видите, не все спокойно в Датском королевстве. То есть не все дети, которых усыновили американцы, здесь чувствуют себя комфортно. Недавно, кстати, тут произошел и вовсе дикий случай. Молодая женщина, усыновившая мальчика из России, так его избила, что ребенок скончался от побоев. Об этом несколько дней с негодованием рассказывали и показывали в средствах массовой информации. Женщине грозит большой срок в тюрьме.

И тем не менее, усыновление детей из стран СНГ, на мой взгляд, хорошее движение. Ведь случай, о котором я рассказала, - является из ряда вон выходящим. Не зря говорят, в семье не без урода. И хорошо, что американцы не стали его замалчивать. И я тоже посчитала нечестным не рассказать вам об этом.

О гибкости американской торговли

Я люблю ходить в магазины. Такие походы мне всегда поднимают настроение. Даже в том случае, если это обыкновенная рутинная вылазка за продуктами. Я уже упоминала о гибкости американской торговли. Но расскажу еще немного. Я всегда, или почти всегда, проверяю чеки на покупки. Иногда нахожу в них ошибки. Например, на что-то в отделе сбросили цены, а в компьютер новые данные еще не внесли. Вот кассир и пробивает по старому тарифу. Но есть в этом деле и приятный нюанс. Если вы заметили такое несоответствие, то магазин обязан вам отдать этот товар бесплатно. Я стараюсь пользоваться этим своим правом покупателя. А почему нет?

Или еще пример. Я частенько бываю в цветочных центрах. Иногда смотрю и вижу, что нужные мне растения подешевели. Хватаю сразу несколько горшков! Потом подхожу к кассе и выясняю, что цены остались прежними. Это происходит потому, что зачастую покупатели возьмут горшок, а потом передумают его покупать и приткнут куда попало. Но продавцы все равно идут навстречу. Без лишних вопросов пробивают цены, которые ты называешь, чтобы тебя не расстраивать и чтобы ты в следующий раз к ним снова пришел. Я, конечно, прихожу. И за покупками, и за хорошим настроением.

У американской Пасхи длинные уши

И снова Пасха. Один из моих любимых праздников. В магазинах начинают продавать игрушечных розовых зайцев и желтых цыплят. Все везде украшено прелестными белоснежными лилиями. На лужайках возле домов народ разбрасывает разноцветные пластиковые яйца с конфетами внутри. Дети потом с корзинками ходят и их собирают. Это здесь называется "Охота за пасхальными яйцами". А от настоящих крашенок здесь уже почти отказались. Хотя некоторые старушки их по-прежнему варят и красят. Ну, и мы, - иммигранты-православные.

Мне очень нравится, что в Америке каждый праздник имеет свой символ и цвет. Пасха - это, как я уже сказала, зайцы, цыплята и лилии, розовый и желтый цвет. Рождество и новый год - поинссетии и полный разгул красного цвета. День Святого Валентина - тоже красный цвет и везде сердца, сердца, сердца. Хэллоуин - это скелеты, покойники и паутина, а также черный и оранжевый цвет. А вот день Святого Патрика - это шляпы-котелки на английский манер и зеленый цвет.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Последние, что хочется еще сказать, я далека от утверждения, что живу сейчас в самой благополучной стране мира. Да оно и на самом деле не так. Но мне эта страна нравится и я рада, что я здесь и у меня есть возможность открывать Америку. Для себя и для вас. До свидания.