Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

Почему американцы избегают американок

Получила по электронке письмо от читательницы. Девушка Таня из России спрашивает: "Ирина, не могли бы вы мне разъяснить, почему американцы избегают американок, а женятся на русских?" Вопрос, конечно, интересный. Хотя и наивный. Ведь полагать, что американцы только тем и озабочены, что поиском славянских невест, на самом деле, - наивно. Но тема все равно интересная, попробую ее опять немного развить, хоть и писала уже об этом сто раз.

Америка - страна интернациональная. И, разумеется, здесь очень популярны межнациональные браки. Их здесь насчитывается 30 процентов (цифра прозвучала по ТВ). Это очень большой процент! И такими браками не "гнушаются" не только американские мужчины, но и женщины. К сожалению, о женихах-иностранцах я мало что знаю, поэтому не буду об этом говорить. Основной же контингент невест - иностранок - из Мексики, Колумбии, Перу, Китая, Таиланда, Вьетнама... На них женятся и коренные американцы, и иммигранты из этих стран (а их здесь очень много). Женщины из постсоветского пространства, а также из стран бывшего социалистического лагеря идут следом.

Чем же браки с женщинами из этих стран привлекательны для американских мужчин? Прежде всего - это молодость невест. Наши, латиноамериканские и азиатские красавицы готовы выскочить за любого старичка - разница в возрасте нередко составляет 20- 30, а то и 40 лет. А коренные американки, в отличие от заморских невест, все больше ориентированы на ровесников, а то и на ребят помоложе. Кстати, рынок невест в последние годы значительно помолодел. Если лет 5-8 назад женщина бальзаковского возраста спокойно могла найти себе мужа через интернет, то сейчас это непросто. Сайты знакомств буквально ломятся от молоденьких красоток. Ну, кто же откажется от такого лакомого кусочка, какой мужчина, уставший от своей бывшей старой мымры, устоит? Потом, правда, многие расплачиваются за "беса в ребро". Как правило, браки с большой разницей в возрасте оказываются недолговечными.

Американские иммиграционные службы немало озабочены в последнее время потоком невест и женихов из других стран, особенно из арабских. Ведь это самый легкий путь получения грин карты. В страну таким образом проникают террористы. А в интернете появилась даже новая услуга под девизом: "Вам нужна грин карта, мне нужны деньги".

Лично я межнациональные браки, если они построены на любви или хотя бы на добрых отношениях, приветствую. Хорошее это дело. И детки умненькие -красивенькие получаются. Среди моих многочисленных знакомых очень мало явно отрицательных примеров. Да, есть такие, которые развелись. Но от развода никто не застрахован. Ни в браке с иностранцем, ни в браке с парнем с соседней улицы. Тут уж как карта ляжет! И мне кажется, что те 75 тысяч россиянок, которые приехали за последние 10 лет в Америку по визе жены или невесты, в своем подавляющем большинстве здесь счастливы. Жаль только, что никто еще серьезно изучением этого вопроса не занялся.

И наконец, в некоторых штатах, таких как Айова и Юта, мужчины традиционно привозят жен из Европы. Это еще одна из причин, почему они на нас женятся.

Еще раз о честности и доброте

Вот вы меня опять будете ругать, но я снова хочу похвалить американцев. Я иногда даже задумываюсь: почему это мне все время им комплименты отвешивать руки чешутся? Наверное, потому что приехала сюда с глупейшим стереотипом на их счет: и недоразвитые они, и злые, и считать не умеют, и географию не знают, а на самом деле все оказалось не так и я об этом просто не могу не говорить.

Особенно сегодня, когда этот дикий стереотип не только не умер под развалинами времен холодной войны, но и продолжает буйно расцветать. Ведь ни для кого в мире не секрет, что Россия сейчас проводит антиамериканскую политику и для того, чтобы понять это, достаточно только открыть российскую прессу. Ну, сколько можно, господа? В СССР нас дурачили. В демократическом государстве продолжаете дурачить. Ну, почему нам, простым людям, обыкновенным мужчинам и женщинам, опять не дают возможности сблизиться? Лишают радости узнать и понять друг друга? Впрочем, это все риторические вопросы. Никто на них никогда официально не отвечал и отвечать не будет. Поэтому до свидания политика и здравствуй человеческое взаимопонимание без границ!

Итак, еще раз об американской честности и доброте. Была на днях на почте и купила марки. Приезжаю домой, а марок нет. Потеряла, наверное. Но они ведь все равно нужны и я через день снова поехала на почту. Приезжаю, а работница мне сразу и говорит (они меня там знают): "Это не вы позавчера в зале обронили марки?" "Да,- говорю, - я". "Тогда возьмите, "- и протягивает мне рулончик (марки тут и в таком виде продаются). Я обрадовалась. И чуть не прослезилась от умиления. Надо же, какие порядочные!

А о доброте американской, вообще, легенды слагать можно. У меня одна сотрудница в госпитале, Мария, приходит за своими больными присматривать даже в выходные. И никто ей за это не платит. Просто человек переживает, что в день ее отсутствия что-то будет не так. А вторая, Олга (весьма распространенное здесь имя, но без мягкого знака), точно такая же. У нас долго лежал один парень -слепо-глухонемой - так она его и едой домашней баловала, и в воскресенье в церковь возила.

На Томаса в России снизошла божья благодать...

У меня на новом курсе есть интересный студент Томас Четам. Он болен Россией. То есть ее культурой, историей, наследием. Пару лет назад с какой-то религиозной миссией он ездил в Вологду. Там и прихватил этот русский то ли синдром, то ли вирус. Но как бы там ни было, он изучает наш язык с поразительной старательностью. Хотя ехать туда снова вряд ли когда-либо уже и соберется. Не по карману ему такое путешествие, хоть по профессии он микробиолог и зарабатывает неплохо.

Томас рассказал мне удивительную историю, которая с ним произошла в России. Это случилось на церковной службе. Старый храм, свечи, запах ладана, голоса певчих... Он настолько проникся этой атмосферой, что ни слова не говоря по-русски, запел вместе с певчими. Это был знак Господа - считает он. Когда он рассказывал мне этот поразительный случай, из его просветленных глаз катились слезы. Я тоже была недалека от этого.

Недавно Томас принес мне видеофильм о своей поездке на Русский Север. Мы с Джеком не могли оторваться от просмотра. До чего же красивы и величественны Москва и Санкт-Петербург, как очаровательна Вологда!.. С ужасом подумала о том, что население России вымирает, что с Дальнего Востока наступают китайцы, на юге идет чеченская война, а изнутри страну косит пьянство... Уникальный пласт мировой цивилизации, таки ж, в опасности.

...а Курт собирается на "одинокую планету" в Украину

Нет, мой новый курс русского языка в колледже определенно напичкан оригиналами! Возьмем другого студента. По профессии он судмедэксперт, зовут его Курт. Этот тоже болен. Но в отличие от Томаса, не Россией, а Украиной. Его недуг начал стремительно развиваться после прочтения книги "Украина - одинокая планета". Уж не знаю, что он вычитал в этой книжке(я ее еще не видела), но человек уже активно собирается посетить наши, так сказать, пенаты. И не в гордом одиночестве, а с другом, вероятно, таким же больным. Курт буквально поставил меня перед фактом, что этой осенью они едут со мной в Украину. На днях обещался прийти к нам домой с картами для разработки маршрута, в который они уже включили Киев, Запорожье, Одессу, Крым и Львов... Я только развожу руками. Так что ждите меня дома через три месяца с гостями. Нет, я серьезно! Мы уже билеты заказываем.