Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

Ох, уж это наше "Знай наших"!

Как я проводила месячник дружбы

Еще одно интересное событие произошло в моей жизни. И, я надеюсь, в жизни нашей Виктории тоже. Я провела здесь месячник русско-украинской культуры. Эта идея зрела у меня тоже давно. Хотелось сделать для этих людей, которые стали мне родными и столько сделали для меня, что-то хорошее, запоминающееся. Да и заявить о себе, чего скрывать, тоже хотелось. Ох уж, это русское "знай наших!"

Я составила план, договорилась в центральной библиотеке о помещении и начала действовать. Это сейчас уже все кажется таким простым. А было непросто. Я сделала стенды о Москве, Киеве, Запорожье и Запорожском казачестве. Оформила фотовыставку об Украине - Джек наснимал кучу отличных фотографий в нашей последней поездке. Отобрала российские и украинские сувениры, которых у меня не очень много, но есть. Все это я выставила в библиотеке и это экспонировалось там в течение месяца. Кстати, выставку посетило очень много народа и в книге отзывов было много восторженных записей. Например, "Спасибо, что поделились с нами вашей культурой". Или "Это уникальная экспозиция. Спасибо". Было очень приятно. Но гвоздем программы должна была стать презентация, которую я собиралась провести с размахом - это фуршет, включая бутерброды с красной и черной икрой, показ русского фильма, представление моей книги "Выйти замуж за американца" и конференция минут на 40.

Забегая немного наперед скажу, что получилось все прекрасно. Спасибо большое тем русским, которые потом тоже подключились к этому мероприятию. Особенно Лиде, что привезла свою прекрасную коллекцию сувениров. И тем, кто приехал специально меня поддержать из Хьюстона и Корпуса Кристи.

Основной задачей было собрать народ. Ведь даже поглазеть на сокровища Лувра людей сейчас не шибко заманишь. Мне пришлось отправить около 100 писем с приглашениями лично знакомым и в разные общественные организации. Я пару раз давала объявления в газете и на шести радиостанциях... Но все равно очень переживала накануне.

Вдруг люди не придут. Каждому, наверное, знакомо чувство, когда приглашаешь гостей на день рождения, тщательно к нему готовишься, но до последней минуты страшно переживаешь, что никто не придет... И народ на презентацию, таки, не пришел. Он... привалил. Гурьбой! Как же я была счастлива! Даже телевидение приехало. Потом в вечерних новостях показывали сюжет.

Расходиться долго никто не хотел. Но мы продолжили банкет у меня дома. Я ничего целый день от волнения не ела. И только вечером уже что-то проглотила. Меня сразу потянуло в сон. Уже засыпая, я вспомнила Чехова: "Каштанка не наелась, а только опьянела от еды"... Как же крепко спала я в ту ночь.

Когда в колледже открылся русский курс, то среди студентов я увидела мужчину, который был в тот памятный день в библиотеке. Им оказался мистер Тибельти. Чудаковатый, неординарный человек. Полиглот. И оригинал. Но о нем и о других моих любимых учениках я расскажу вам как-нибудь в следующий раз.

Плохо ли быть симбиозом?

На календаре - 18 ноября 2004 года. Ровно пять лет назад я приехала в Америку. Как быстро летит время!.. Итак, кто я есть сегодня? Формально - гражданка Соединенных Штатов. Неформально - русско-украинский симбиоз, произведенный в СССР и выброшенный в свободное плавание в смутное время смены эпох. Как все-таки остро ощущаешь жизнь в качестве этого самого симбиоза! Куда там Колумбу до нас, выходцев из постсоветского пространства!

После выборов Украина проснулась знаменитой

В Америке и Украине прошли очередные президентские выборы. Буш и Керри, Янукович и Ющенко. Накал борьбы иногда доходил до критической точки. Но в США, уже на следующий день после голосования, воцарился полный штиль. Президентом остался Буш, а о Керри все очень быстро забыли. В Украине же по полной программе страсти бурлили еще долго.

Американские средства массовой информации два месяца исправно информировали народ о событиях в братской стране. Настолько исправно, что теперь даже самый забитый американец знает, что на свете существует такое суверенное государство, как Украина.

В теле- и радионовостях имена Ющенко и Януковича звучали каждый час. Их лица с завидным постоянством 60 дней появлялись на страницах газет и журналов. А киевский Майдан и Крещатик настолько примелькался владельцам обычных и плазменных ТВ, что, думаю, американские туристы, попав в Украинскую столицу, теперь там не заблудятся. Много говорили в этот тревожный период и о России - осуждали Путина за вмешательство в процесс выборов и, вообще, во внутреннюю политику соседней державы.

В последние годы много говорят о том, что Украина и Россия связаны одной пуповиной и что первая, если эту пуповину разорвать, без второй просто погибнет. Интересное и нестандартное мнение по этому поводу высказал господин Збигнев Бжезинский. А он, как вы знаете, является одним из "архитекторов" американской политики в отношении Украины. В своей известной книжке "Великая шахматная доска" он утверждает, что вместе с Украиной Россия может быть великой державой, а без Украины - никогда.

"Появление независимого государства Украины обозначило большую геополитическую неудачу Российского государства.- Пишет архитектор.- Любое новое евразийское государство, базирующееся исключительно на власти России, без Украины неизбежно с каждым годом будет становиться все менее европейским и все более азиатским".

Зима. Все надели ковбойские шляпы. Даже снеговики

Когда мой сын Юрка был маленький, он частенько задавал мне наивный вопрос: "Мама, а что у нас в холодильнике?" Я пыталась шутить: "Как что? Холод!" Тогда, в 80-х годах уже прошлого столетия, на прилавках магазинов стояли исключительно банки с консервированными огурцами и рыбные консервы "Килька в томате" и "Завтрак туриста". Хранить в холодильнике было практически нечего...

И вот я в Америке. Век 21-й. Что в холодильнике у меня сегодня? Вы не поверите... Снег! Натуральный снег с улицы, упакованный в пластиковые контейнеры.

Как вы уже, наверное, догадались, нынешнее Рождество у нас выдалось снежным. Это невероятно! В Южном Техасе за последние сто лет такого не было. Как, впрочем, не было и раньше.

Я проснулась очень рано. На дворе еще было темно. Открыла дверь и ахнула. Снег лежал повсюду пушистым, искрящимся в лунном свете, ковром. Как потом передали по ТВ, уровень достигал 10 инчей, то есть около 25 сантиметров. Джек тоже не поверил вначале своим глазам. Потом судорожно схватил телефон и стал звонить родным и друзьям по всей Америке с радостным известием, что у нас в Виктории Белое Рождество. Родные и близкие радовались. Но очень вяло, что не удивительно. Ведь на часах было 6 утра.

Снег лежал на улице целых полдня. Народ катался... на санках. Откуда они здесь взялись?- так и осталось для меня загадкой. Дети и взрослые, абсолютно счастливые, играли в снежки, валялись в сугробах и лепили снеговиков. Что интересно, если у нас в Украине-России на голову снежных баб надевают ведра, то тут - старые ковбойские шляпы.

Мы с Джеком всю первую половину дня ездили по городу и фотографировали эту вакханалию. И уже под самый занавес Белого Рождества, Джек извлек из кладовки контейнеры, набрал в них снег и бережно поставил в холодильник. На память. Об уникальном природном явлении в условиях субтропического климата. И просто о хорошем дне.

Предрождественское сражение в Белом Доме

Перед Рождеством у меня выдались свободные деньки и появилась возможность поваляться у телевизора. Одна передача меня так захватила, что я не могла оторваться от экрана. Показывали сражение в Белом Доме. Армия декораторов и художников готовила Дворец к празднованию Рождества и Нового года. Это была какая-то фантастическая феерия! В каждой комнате установили нарядные елки, а декорации подбирали под цвет стен и мебели. Искусственный снег не уступал по виду естественному, переливались хрустальные сосульки и снежинки, горело золото и блестело серебро... Везде цветы, фрукты, свечи. И еще алыми островками, а иногда и целыми галереями, пламенели удивительные рождественские поинссетии. Лора Буш, вместе со своим любимым псом породы скотч-терьер, бродила между всего этого великолепия и раздавала указания. Собака недоуменно тыкалась носом в снежные сугробы и видно было, что она в состоянии стресса... Между прочим, чета Бушей в этом году разослала своим родным, друзьям и знакомым 2 миллиона праздничных открыток, которые специально к событию были нарисованы очень талантливой и известной здесь художницей. А рождественский торт - джинджер брэд - с трудом подняли пять здоровенных мужиков...

Но и это еще не все. Главная елка, установленная в главной комнате, была такой красивой и совершенной, что я просто диву далась. Эту красавицу из леса доставили на вертолете, чтобы не дай Бог не помять ей бока. Она путешествовала по всей стране, вися в воздухе на тросе...

Рождество в Америке - это не просто праздник. Это своеобразный культ. И я уже тоже заболела этой прекрасной зимней лихорадкой. Вы бы видели с каким упоением я заворачиваю подарки в цветную шелковую бумагу, украшаю их блестящими бантами и мишурой, подписываю открытки и развешиваю бархатные носки для конфет... С каким чувством радости я наряжую елку игрушками, хранящимися в семейном сундуке добрых сто лет, слушаю трели позолоченных музыкальных шкатулок и любуюсь волшебной, нет, сказочной, нет, фантастической (прямо слов не хватает) иллюминацией на фасадах домов... С каким удовольствием распаковываю коробки с подарками и вскрываю конверты с поздравлениями.И все вокруг пропитано совершенно особенным пряным запахом - везде продают свечи и сдобу с таким ароматом.

... Американские миллионеры, всякие "звезды" и "дивы" на Рождество получают и отправляют столько подарков и открыток, что вынуждены на этот период нанимать специально обученных людей. Утверждают, что эти люди, хорошо поработав один месяц, могут потом безбедно жить целый год.

Мы с Джеком получили по почте где-то 50 открыток с Рождеством и новым годом. Представляете себе размах этой индустрии, если нам, простым, скромным людям, столько пришло? Были также открытки и из Украины, России, Англии, Италии. Спасибо, дорогие друзья. Всегда вас любим и помним!

Я уже как-то писала о любви американцев к поздравлениям. Подозреваю, что в этом направлении работают специальные внутренние службы. К моему дню рождения, например, приходят открытки не только со всех мест моей работы - колледжа, госпиталя и интерната, но и из моего фитнесс-клуба. А ко дню нашего с Джеком бракосочетания местная мэрия тоже непременно присылает позравление.

Санта Клаус - очень добрый Дед Мороз

В нашу старую, добрую Викторию Санта Клаус прилетает обычно за месяц до Рождества. Он приземляется в местном Молле, между елками и огнями, и начинает свой магический прием посетителей. К нему с первых же дней выстраиваются малыши с родителями. Ребятня, забираясь на колени к дедушке, шепчет ему на ухо свои самые заветные желания, а тот потом заносит их в особенный список, чтобы в ночь перед Рождеством доставить ребенку заказанное. Я уж и не знаю, как ему удается исполнять все заказы... Наверное, родители подслушивают...

А еще в Молле стоит специальная елка, на которой вместо игрушек развешаны бумажные голуби с именами и адресами больных и нуждающихся людей. И не только Дед Мороз, то бишь Санта Клаус, может сорвать этого голубка, чтобы узнать заветный адресок, но и просто добрый прохожий. Как правило, к концу сезона на елке не остается ни одной птички. Значит, адреса разобраны и у людей, которым нужна особая забота и внимание, будет настоящий праздник.

Единственное, что удручает в этой ситуации - все эмоции выплескиваются 24 декабря, а на 31 декабря уже ни сил, ни чувств не остается. Вот Новый год и получается немного смазанный. Даже елки из некоторых домов к этому времени выбрасывают. Но многие все равно празднуют. И мы тоже новый год отмечали. В мексиканском стиле.