Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

Почему русские не хотят рожать


Познакомилась с одной интересной интернациональной семьей. Муж - швед, жена - русская, живут в Америке. У них двое детей и дома разговаривают на английском языке. А чуть позже познакомилась еще с одной необычной парой, где жена русская, а муж американец. Так у них пятеро детей!

Двое от первых браков, а трое - совместные. Надо же! А еще говорят, что русские женщины детей рожать разучились!

...Иногда меня ругают. Вот, дескать, такая-сякая, сама уехала за границу и других агитирует. А в СНГ скоро баб не останется, рожать будет некому. Но я не агитирую и не спорю. Баб, действительно, разогнали по другим странам, а детей- сирот - распродали. К счастью тех и других...

По моему глубокому убеждению, женщина должна биологически реализовать себя, то есть воспроизвести потомство. И это абсолютно не важно в какой стране она это сделает. Если на Родине нет возможности иметь семью и детей, то что здесь плохого, если она это найдет на другом краю земли. То же самое можно сказать и о мужчине. Его роль в жизни - выжить и дать возможности выжить своей семье. И как его можно винить, что уехал в другую страну, если не мог выжить в родной? По большому счету - Родина у нас одна. Эта планета Земля. И все мы земляне. Остальное придумали сами люди, чтобы... усложнить себе жизнь.

Свинья в одеяле - это так вкусно!

Как вы думаете, что больше всего из еды любят мои интернатские пацаны? Только не падайте в обморок! Это - свинья в одеяле!

Когда нам на завтрак подали этих "свиней", я даже и не знала, что они так называются. У нас это называют проще... "сосиска в тесте". А тут... Надо же... Вначале я даже не поняла, когда мальчики стали просить добавку и произносить это странное словосочетание. Потом врубилась! Так забавно. Сама даже с удовольствием слопала штуки три, попрощавшись с диетой.

А еще мне нравится мороженое с примечательным названием "Землетрясение". Чего в нем только нет: и шоколад, и крем, и орехи... Настоящее стихийное бедствие для желудка!

На 10 девчонок - 9 ребят. По-прежнему

Часто вспоминаю Оксану. Все-таки, мне нужно было не бежать от трудного ребенка, а попытаться наладить контакт. А вспоминаю ее по разным поводам. Например, прочитала недавно в Книге рекордов Гиннеса интересные факты. В бывшем СССР на 1000 мужчин приходилось 1132 женщины. А в "Комсомолке" буквально на днях вычитала, что в России женское население превышает мужское на 10 миллионов. Так вот где собака зарыта! А я еще удивлялась, что Оксана так за мальчиками бегала. Это, наверное, у нас в крови. На подсознательном уровне боимся, что нам полагающегося природой мужичка не достанется. И уж точно - это одна из самых веских причин, почему мы так рвемся замуж за границу.

Еще "Комсомолка" написала, что средняя продолжительность жизни российского среднестатистического мужика 58 лет, а женщины - 72. Какой ужас! Не страна, а царство вдов!

Из той же книги рекордов Гиннеса. В Пакистане на 1000 мужчин приходится 906 женщин. Тоже непорядок! Вот куда нужно ехать, дорогие мои.

Феномен усыновления

Нет-нет, да и задумаюсь над феноменом усыновления американцами русских детей. Неужели, и вправду с жиру бесятся? Ведь это мнение самое распространенное у нас в народе. Но, конечно же, не с жиру. Это удовольствие очень дорогое. Тогда почему они берут наших детей, порой безнадежно больных? Прихожу к выводу, что это просто доброта. Обыкновенная, человеческая доброта.

Я думаю, что американцы давно поняли, что в жизни нет ничего лучшего для мужчины и женщины, чем подарить новую жизнь. Или сделать счастливым хоть одного ребенка-сироту.

Джек, насколько вы помните, тоже вырос с приемными родителями. И его сестра тоже. Это была замечательная, цельная семья, где никто не делал секрета из того, что дети - неродные. Это здесь обычное явление.

Мой муж был непростым ребенком. Маме приходилось с ним очень несладко. Но он никогда не чувствовал себя чужим. С какой благодарностью и теплотой он вспоминает, как будучи уже взрослым, он хипповал в Сан-Франциско, а мама, все равно понимая его, посылала деньги и посылки. И не только ему, но и всей колонии хиппи. Между прочим, Джеку и его сестре даже наследство досталось. Покойный отец позаботился об этом. В 18 лет Джек разыскал свою настоящую мать. Он сейчас очень тесно поддерживает с ней отношения. И никаких обид, упреков. "Она же дала мне жизнь",- говорит он.

Недавно ездили на семейную встречу в городок Камерон. Все довольны, все смеются. Такая большая, счастливая семья. Я пыталась поговорить на эту тему с Джека сестрой Энн. Она считает, что лучше отдать ребенка на усыновление, чем сделать аборт. "Ведь это Бог дает жизнь, ее нельзя отбирать", - такое у нее мнение. И я с этим согласна.

Прочитала в российском Интернете статью об одинокой женщине, у которой трое больных и голодных детей. Грустное повествование. Потом прочитала комментарии читателей - порой они интереснее, чем сама статья. Что же написали люди? В основном такое: "Если нет возможности, то зачем плодить нищету?" В Америке так вопрос не ставят. Здесь дети - благословение господне, независимо от материального положения. Люди, даже самые бедные, гордятся, что у них много детей.

Интересная цифра. За последние 10 лет из России вывезено 45 тысяч детей. Как сказал заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, усыновление превратилось в доходный бизнес в России. За ребенка порой иностранцы выкладывают до 50 тысяч долларов.

Об американском патриотизме

Американцы - жуткие патриоты. Они абсолютно, на все 100 процентов, уверены в том, что их страна - самая лучшая в мире. И что интересно, патриотизм этот искренний, то есть от чистого сердца. Это похвально. И страна на самом деле замечательная. Но иногда доходит до маразма.

Внимательно следила за предвыборным марафоном Буша и Керри. Много там было всякого-разного. Запомнилось выступление Арнольда Шварценеггера, который агитировал за Джорджа Буша. Однажды он так вошел в раж, что заявил, что жить в Америке - это привилегия. Если так, то какая привилегия была у тех 3-х тысяч человек, которые погибли под руинами "Близнецов" 11 сентября? У солдат, погибших в Ираке? У 44-х миллионов американцев, которые живут без медицинской страховки?

Маленький местный пример. У моей сотрудницы Джосси недавно умер муж. Скончался от инфаркта. За месяц до своего 65-летия, которое он с таким нетерпением ждал. А почему ждал? У него не было страховки долгие годы. Ну не зарабатывал человек на нее деньги! А в 65 лет дают государственную медицинскую страховку и тогда уже можно лечиться. Но не дождался. Так жалко. Хороший был человек.

Между прочим, на войну в Ираке Вашингтон тратит до 1 миллиарда долларов в неделю. Вот бы эти деньги да на здравоохранение!

Русскоговорящий инвалид - это здесь не редкость

Продолжая тему социальной защиты хочу привести пример, как здесь приспосабливаются некоторые русские иммигранты. Насколько мне известно, тот, кто не хочет работать, через русских врачей и адвокатов может получить инвалидность. За деньги, разумеется. И их здесь, липовых горемык, - пруд пруди. То инвалид по шизофрении, то по остеопорозу... Стыдно за таких и гадко. А я теперь, честный налогоплательщик, их содержи.

Между прочим, получить инвалидность простому, честному американцу очень трудно. У другой моей сотрудницы муж не мог получить пособие в течение 10 лет, хотя был очень больным человеком - сахарный диабет, три инфаркта. Наконец, год назад получил пособие и семья вздохнула чуть-чуть. А то жили с тремя детьми на одну мизерную зарплату жены. Муж по слабости здоровья был домохозяйкой.