Мир

Германия. И мы там были, пиво на Октовберфест пили...

Одноклассники.ру позвали в дорогу
Долго не решалась зарегистрироваться на Одноклассниках.ру и, наконец, решилась. И Боже ж ты мой, кого я там только не нашла! Сейчас сайт меня так "присадил", что я и дня не могу без него прожить. Переписка с друзьями разных лет и периодов моей жизни не только не ослабевает, но и крепнет. Более того, зовет в дорогу. Ведь судьба нас всех разбросала по разным странам и многим навестить друг друга не представляется проблемой. И я поехала. Прихватив с собой Джека. В Германию. К моей Ире Гольдштейн, которую я не видела 35 лет.

Это Ириша

Ира перешла в нашу школу в 9-м классе. И хоть мы учились в разных классах, но каким-то образом нашли друг друга. Наверное, на почве любви к поэзии. К тому же обе в то время сами писали стихи. Я просто изливала на бумаге свое подростковое одиночество и неразделенную любовь, а Ира писала талантливо и философски. После школы мы обе рано вышли замуж и разлетелись в разные стороны. Я - в Калмыкию. Ира - сначала в Харьков, а потом в Москву. Мы потеряли друг друга из виду. Но я ее вспоминала всю жизнь, как человека с душой, похожей на мою.

И вот полгода назад по "одноклассникам" я получаю такое сообщение: "Ириша, привет! Когда-то давно были мы с тобой дружны, много о чем говорили... Потом жизнь разбросала, а вот строчки из твоих стихов ношу с собой по жизни, что-то в них есть... Помнишь? "Ах, друзья вы, друзья! Почему вы такие противные злюки? Неужели так трудно протянуть одинокому руки?" Ну, тепленько? Как ты? Чем занимаешься? Бываешь в Европе? Мои фотки можешь посмотреть на моей страничке. Пиши. Ира Гольдштейн-Бредихина-Мальцева".

Я просто сошла с ума. Вот она, Ирка. Наконец! А я ведь ее стихи помню всю жизнь: "Умоляю не верьте в счастье в синем конверте! Ведь в конвертах лишь письма шлют. Жизнь мотает и вертит. Единицы к счастью дойдут". Мы стали переписываться, а потом решили встретиться. Она, кстати, к нашей общей подруге Лене Гаевской таким макаром в Италию съездила... Эх, Чудо-Юдо, интернет!
Мы полетели в Германию в середине нынешнего сентября. Ира и Андрей встречали нас в Мюнхене. Я немного переживала: как встретимся, не будет ли какой-то неловкости, отчужденности? Шутка ли - 35 лет прошло... К счастью, ничего этого не было. Мы сразу обнялись, начали о чем-то щебетать. Ира выглядела великолепно: стройная, подтянутая, стильная. Это было очень приятно отметить... А потом мы сели в машину и поехали в Ландсхут, чудесный городок неподалеку от Мюнхена, где живут Мальцевы.
Германия, а вернее Бавария, мне понравилась еще в самолете, когда я глазела на нее в иллюминатор. Уже потом я определилась со своими впечатлениями. С воздуха Бавария была... плюшевой. Такое впечатление создавали ухоженные поля, луга и леса. Ну, чистый темно-зеленый плюш. Или бархат. Наземные впечатления тоже не разочаровали. Порядок, чистота, какая-то стабильность раз и на века... Словом, все, что я люблю! И чего, увы, нет в Америке. Впрочем, в Америке своя прелесть и я ее ни на что не променяю... Но Бавария, таки, очаровательна! Мы с Джеком были от всего в восторге. Впечатлил нас и дом, который снимают Мальцевы. Семья, как оказалось, у них большая - трое детей: две девочки и мальчик. Правда, все давно уже не маленькие дети. Поэтому жилище трехэтажное, просторное - с 4-мя спальнями, семейной комнатой, столовой, кухней, ваннами, гаражами, верандами и т.д. Ну, умеют немцы строить, умеют! Все сделано из натуральных материалов - кирпич, дерево, металлическая ковка, керамика, кафель... Дому уже не так и мало лет, но ремонт ему не требуется - все так капитально сделано. А на первом этаже Ире даже удалось разместить свою студию. Она по профессии косметолог. И очень хороший - ее золотые руки я испытала на себе. Но у Мальцевых есть и собственная недвижимость, которую они сдают в аренду. Глава семейства, между прочим, имеет отличную, высокооплачиваемую работу по специальности программиста, а это далеко не каждому удается.

Фасад дома Мальцевых

Городок Ландсхут не просто прелестен, но является административным центром региона Нижняя Бавария. Более того, он еще и курорт с уникальными термальными источниками. Ландсхуту более восьмисот лет и в центре сохранены редкостные постройки эпохи Ренессанс. Но главная достопримечательность - это церковь Святого Мартина. Шпиль церкви (131 метр) считается самым высоким кирпичным шпилем в мире. Интересна также и крепость Траушнитц. Здесь мы сходили в музей и с удовольствием погуляли в прилегающем парке. Мне очень понравился центр города. Домики там такие славные, что напоминают нарядные расписные пряники. Очень красиво выглядит и река Изар, что здесь протекает. Все в Ландсхуте дышит умиротворенностью и ухоженностью. Если бы меня спросили, где бы я хотела поселиться после Техаса, я бы не задумываясь ответила, что именно в этом городке.

Дома Ландсхута

 

Ещё дома. Налюбоваться невозможно...

 

В центре города "летают" такие бабочки

Очень много тут и уютных кафешек с вкусными десертами, и ресторанчиков с необычной, а также традиционной кухней. В одном из них мы отведали необычный, но такой, что пальчики оближешь, тыквенный суп, сваренный на молодом вине. А в другом - уплели за милую душу традиционный немецкий шницель и штрудель с ванильной подливкой.

Не правда ли, изумительно красиво?

 

Кондитерская в Ландсхуте

 

Штрудель - это вкусно!

 

На холме - крепость Траушнитц

 

Немцы тоже законопослушные люди

 

Река Изар

Домой мы возвращались, как говорят, усталые, но счастливые. Хотелось поскорее заснуть, чтобы утром побыстрее проснуться. Ведь нам предстояла поездка на всемирноизвестный "Октоберфест". Мы даже не мечтали, особенно Джек, что сможем когда-нибудь на него попасть.

И мы там были. Мед, пиво пили...
"Октоберфест" проводится в Мюнхене уже почти два века. И что интересно, этот праздник внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое многолюдное мероприятие в мире. Начинается он, обычно, в третью субботу сентября и продолжается до начала октября. За это время в среднем фестиваль посещает до 6 млн. человек и выпивается 7 млн. литров пива. Представляете себе размах? Но и это еще не все. Территория (Терезин Луг), на которой проходит фестиваль, равна площади 50-ти футбольных полей.

Здесь разворачивают 14 гигантских пивных шатра, в каждом из которых могут поместиться одновременно до 10 тысяч человек. Пьют на фестивале исключительно из литровых кружек Масс. И порция пива стоит 8 с половиной евро. Но обычно люди дают официантам купюру в 10 евро, а сдачу здесь требовать не принято. Вот и получается, что Масс стоит для обывателя на самом деле 10 евро. Впрочем, это не важно, ведь пиво на фестивале самое что ни на есть уникальное, то есть специально сваренное к этому событию.

Утром в воскресенье мы проснулись пораньше, сели на поезд и поехали в Мюнхен. Меня поразило, что почти весь народ был одет в национальные костюмы. Мужчины - в замшевые бриджи, жилеты и шляпы с перьями. А дамы - в симпатичные юбочки, из-под которых выглядывали другие кружевные юбки и в не менее симпатичные, расшитые узорами кофточки. По приезде в Мюнхен не нужно было никого спрашивать как найти Терезин Луг. Народ валом валил в направлении фестиваля и мы, подхваченные толпой, буквально понеслись на место события. Первая остановка была на одной из Центральных улиц, где проходил парад участников-пивоваров фестиваля. Зрелище незабываемое! Повозки, запряженные лошадьми и быками, пешие в самых фантастических костюмах, музыканты, жонглеры... Словом, кого там только не было... Когда шествие закончилось, толпа понесла нас на фестиваль. Был полдень и в центре Луга как раз начался ритуал открытия. Он очень прост, но символичен. Главный бургомистр Мюнхена выбивает пробку из огромной пивной бочки и вакханалия начинается!

 

Фрагмент парада

 

Народ любуется шествием, свесив ноги из окон

 

Вот они, баварцы!

 

А это баварки!

Мы долго ходили по фестивальным просторам. Все было в новинку и очень любопытно. Гигантские шатры. Ряды с кренделями и пряниками. Закусочные со всякой вкуснятиной. Сувенирные лавочки. Всевозможные аттракционы, которых здесь было установлено аж 200 штук. Наконец, истоптав ноги по колено, мы решили приземлится в одном из пивных павильонов. Заглянули туда и... раздумали. Слишком много народу и очень шумно. Устроились на площадке под открытым небом. Вокруг тоже было много людей, которые повально пили пиво из огромных кружек. Даже древние, сухонькие старушки. Между столами сновали официанты, держа в руках, как цирковые артисты, по 10 литровых Массов. Мы с Ирой так и не решились заказать по пенному напитку - с литром на каждого мы бы ни за что не справились. Заказали лимонад - кружку на двоих и купили обалденную рыбину, поджаренную на костре. А Джек свой Масс не упустил, конечно. Он с таким наслаждением его тянул, что мне завидно стало. Но все равно я не стала заказывать. Не по Сеньке шапка...

А вот расписных пряников я накупила. Штук, наверное, десять. В Америке я их раздарила детям и знакомым, которые не уставали дивиться красоте и вкусности этого удивительного кондитерского изделия.

В одном из шатров на фестивале

 

Джек: "Осилить Масс - нечего делать!"

 

Я покупаю расписные пряники

 

Продавец кренделей

 

Чтобы ушки не мёрзли?

 

Вот такую рыбку мы ели

 

Цветочный дом в Мюнхене

 

Жареные каштаны. Впервые попробовала в Баварии

 

Баварские сувениры

 

Уличный художник-миниатюрист

В Ландсхут мы вернулись поздно вечером. А еще через день уезжали из Баварии, которая нам с Джеком так понравилась и полюбилась. Ира посадила нас в поезд, следующий в Прагу. Мы стояли на перроне, как неприкаянные. Вот и все... 35 лет и 3 дня. Было очень грустно. Даже под ложечкой сосало. Когда еще свидимся?

Стоим на полустаночке... А мимо пробегают поезда...

... А в Праге нас ждала встреча с моим сыном Юрой, невесткой Оксанкой и внуком Олежкой. И еще должны были приехать Лена Гаевская и Таня Томилина из Италии. Жизнь продолжалась. За окном вагона последний раз взмахнули ветками сказочно красивые в осеннем багрянце деревья Германии. Началась Чехия. До свидания, Бавария. Здравствуй, Богемия!