Мир

Чехия. А я в Европу домой хочу, я так давно не видел Прагу


В клещах мошенников и плохой погоды
Все у нас в Праге как-то сразу не заладилось. Когда наш поезд подъезжал к столице Чехии, Джек совсем расклеился: начал чихать, глаза покраснели и даже поднялась температура. Подхватил вирус, видать, еще в Германии... И вот поезд остановился. С большим трудом муж вытащил наружу наш по-американски огромный чемодан и, казалось, что он уже не сможет двигаться дальше. Я побежала искать такси. Это было не так-то просто. Центральный вокзал Праги находился на реконструкции и в какую сторону я не направлялась, постоянно упиралась или в груды строительного мусора, или в забор.

Наконец, в каком-то туннеле я увидела машину с шашечками и водителя с вполне приличным ID на груди. Я спросила, довезет ли он нас к нашему отелю, и он кивнул головой. На всякий случай я поинтересовалась, сколько это будет стоить и он ткнул пальцем в прайс-лист, который достал из кармана. Я, конечно же, не ориентировалась еще в кронах и опять же на всякий случай спросила: дорого ли это? Он ответил, что очень дешево и я, счастливая, побежала за Джеком и чемоданом. Как потом оказалось, в Праге почти все, а не только тот водитель такси, говорят на русском или английском. Но даже, если не говорят, то тем, кто владеет украинским языком, понимать чехов очень просто...

Наконец, мы погрузились в машину и поехали в гостиницу. Шофер был очень разговорчив и за те 20 минут, что мы ехали, рассказал нам и об истории Праги, и о нравах жителей, и о погоде, и о политической ситуации в стране и мире... Надо же, какой доброжелательный! - подумала я с благодарностью. Когда мы подъехали к нашему Top Hotel, то водитель, не выпуская нас из салона, потребовал расплатиться. Я полезла в сумку за кошельком и поинтересовалась, сколько я должна дать ему долларов, ведь местной валюты у меня еще не было. Он любезно ответил, что 120 (сто двадцать) "зеленых"! Я потеряла дар речи. Но он сразу предупредил, что не откроет багажник с чемоданом, если я не заплачу. Я, жалея Джека, сказала ему, чтобы он выходил из такси (не хотелось, чтобы мой и без того больной муж, тут же рухнул наземь от названной суммы), а сама, чертыхаясь, отдала мародеру деньги. Уже потом, когда мы уезжали из Праги и заказали такси к гостинице, оказалось, что проезд стоит 20 долларов. Джек, между прочим, до сих пор не знает, сколько нам обошлась та поездка...
Гостиница, слава Богу, не разочаровала. Более того она была просто великолепна! В холле били фонтаны, поблескивала позолота, гостеприимно были распахнуты двери ресторана, бара, казино, боулинга, бассейна... А во внутреннем дворике был разбит японский сад и тоже бил фонтан, который вечером подсвечивался и пел. Приятно удивили магазинчики с сувенирами и обменный пункт валюты, который, как я потом поняла, обменивал деньги по очень хорошему курсу. И вот мы в номере. Джек сразу залег в кровать, а я побежала искать аптеку.

Аптека находилась в огромном супермаркете неподалеку. Называлась она "ликарня", что очень меня рассмешило. Ведь по-украински так называется больница. В торговом центре я купила не только лекарства, но и всякие продукты и пиво, чтобы Джеку не скучно было болеть в номере. Ведь сама я должна была местись в центр города к Пороховой башне. Именно там у меня была назначена встреча с сыном и его семьей. Они купили турпутевки из Украины в Прагу и мы планировали прекрасно провести пять дней вместе.Найти Пороховую башню большого труда не составляло. Она почерневшим от времени монстром возвышалась в самом сердце города. Свидание было назначено здесь и, как водится, под часами. Но день неудач продолжался. Три часа я проторчала на месте встречи. Было холодно и накрапывал дождь. Когда я поняла, что ждать бесполезно, то побрела по улице неизвестно куда в большой печали и унынии. Именно в это время меня и настиг еще один мародер. Он был очень прилично одет и очень хорошо говорил по-русски. Он предложил мне поменять по самому лучшему в городе курсу евро на кроны. Но мне это было абсолютно ни к чему, я уже поменяла деньги в гостинице. Но он навязчиво тащился за мной и дико нудил. В конце-концов, я открыла сумку, и с единственным желанием, чтобы он от меня отстал, дала ему 50 евро. Он в свою очередь всучил мне какие-то купюры, с нарисованными на них королями и королевами, которые на самом деле оказались венгерскими форинтами... Об этом я узнала позже, когда хотела купить кашемировый шарфик, чтобы укутаться в него от зяби...

В отеле меня ждал еще один неприятный сюрприз. В самом начале нашей поездки в Европу, еще в Мюнхене, мы не обнаружили в отделении получения багажа нашу большую сумку с подарками - я их все упаковала в один баул, чтобы потом не было путаницы. Мы, разумеется, не отходя от кассы, написали заявление о пропаже и работники нас заверили, что обязательно ее найдут и доставят, если не в Ландсхут, где мы были 3 дня, то в Прагу.

 Так вот, я очень надеялась, что по возвращении в отель, увижу там свою сумку. Наивная... Кстати, наш багаж не найден и по сей день. Авиакомпания два месяца кормила нас обещаниями и я, не выдержав тягомотины, пригрозила написать петицию в национальное бюро жалоб Америки. Сейчас мы ведем переговоры о материальной компенсации утерянного... К счастью, на этом наши злоключения закончились и на следующее утро Прага развернулась к нам своим прекрасным лицом. Джек почувствовал себя лучше.

Мы встретились с Юрой, Оксаной и Олежкой, которые задержались по причине того, что их автобус не сразу почему-то пропустили на границе. И наконец, прилетели Лена и Таня из Италии.

 В объятиях "Золотой Праги", родных и друзей
Утро было солнечным и теплым. Мы отлично позавтракали в кафе отеля и поехали на метро в центр города. Джек очень радовался тому, что мы пользуемся "сабвеем". У него к этому виду транспорта, как и к поездам дальнего следования, какая-то трепетная и мне не понятная любовь. Впрочем, у каждого свои причуды.

Центр Праги в свете утреннего солнца нас ошеломил! Архитектура всех известных человечеству стилей и направлений была собрана здесь под    одним небом. Не зря этот город считается сердцем Европы и внесен (в 1992 году) в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Мы сразу вышли на Вацлавскую площадь, где возле музея стоял... советский танк. В этом году страна отмечала 50-летие Пражской весны, то есть скорбные события 1968 года, когда Советами было подавлено восстание против коммунистического режима. И это стало не менее черной, чем фашизм, страницей в истории страны...

Потом мы, не торопясь, спустились по прелестной пешеходной улице к Староместской ратуше. Я не могла налюбоваться той красотой, что царила вокруг. Вот они, всемирноизвестные астрономические часы на ратуше. Они были построены в 1410 году и стали символом Праги. Откуда-то из закоулков памяти всплыла легенда о мастере Гануше, создателе этих часов. После того, как он создал свой шедевр, его ослепили, чтобы он никогда и нигде не смог повторить свою работу. Мастер в отместку бросился в механизм часов и таким образом покончил с собой. А также остановил свое детище на целое столетие... Поворачиваемся в другую сторону. Так это же Храм Святого Николая! Мы сразу вошли вовнутрь церкви, чтобы посмотреть на фреску, которая занимает по размеру ( невероятно!) 1 квадратный километр... Что интересно, почти во всех многочисленных соборах Праги проводят концерты органной музыки. В репертуаре много вещей Моцарта, который долго жил в этом чудесном и слегка таинственном городе... Идем дальше. Вот он, старый еврейский город. Удивительной замысловатости здания стоят здесь, а также старая-престарая синагога, которая считается древнейшей в Европе... Выходим к Влтаве. Боже, да это же Карлов Мост! Утверждают, что сие сооружение, длиной всего полкилометра, строилось 150 лет. И в это можно поверить. Мост выполнен в роскошном стиле барокко и его украшают 30 скульптурных групп... За рекой расположился Пражский град, самый крупный средневековый замковый комплекс на Европейском континенте. И наконец, собор Святого Вита в готическом стиле. Эта невероятная постройка 14 века с многочисленными горгульями не просто впечатляет, но потом еще долго стоит в глазах тех, кто ее хоть раз увидел.
Погуляв по Праге, мы с Джеком вернулись все к той же Пороховой башне, где мы, таки, надеялись встретиться с Юрой и его семьей. И встреча на этот раз состоялась. Юра подкрался ко мне со спины и закрыл глаза руками. Конечно же, я сразу угадала, кто это! Олежка и Оксанка бросились к нам обниматься. Мы все были ужасно рады видеть друг друга и счастье, наконец, наступило! А потом оно продолжилось в чудесной кондитерской, после посещения которой мы все сразу поехали к нам в гостиницу в надежде, что увидим Таню и Лену, которые тоже должны были уже приехать... И они тоже приехали. Мы увидели их издалека. Они стояли в белоснежных кожаных куртках у входа и махали нам руками. Какими же красивыми они были!
Девчонки привезли вкусное итальянское вино, прошуту и наш с Джеком любимый настоящий сыр пармезан. А Юра и Оксанка прихватили с собой замечательное украинское пиво. У нас тоже были припасены еще со вчерашнего вечера местные напитки, включая Бехеровку и еда. И, конечно же, нам ничего не оставалось делать, как засесть у нас в номере на целый вечер и закатить пир горой с раздачей слонов. То есть двух маленьких слоников, одного из которых для Лены я провезла из Америки ручной кладью, а второго - для Олежки, которого купила в Германии. Остальные подарки, как вы знаете, в дороге потерялись. Но все равно настроение у всех было хорошее. То что привезла Лене было не подарком, а заказом. Она, как и я, увлекается ювелирными украшениями и я ей доставила серебряные изделия с бирюзой, кораллами и аметистами. Как это ни странно, но в Америке "ювелирка" намного дешевле, чем в Европе. А Олежка получил машину-трансформер, чем был очень доволен. 
Я не могла нарадоваться на внука. Он, за те три года, что мы не виделись, конечно же, повзрослел, но остался таким же озорным и веселым. И еще я отметила, что он очень похож на моего отца - блондин с карими глазами. Оксанка же ничуть не изменилась: красивая, жизнерадостная и тоже веселая. Лена, глядя на нее, сказала, что мне повезло с невесткой. И мне это было очень приятно. Юра же за год, что прошел со дня нашей последней встречи, еще больше возмужал. И мне не верилось, что этот взрослый и респектабельный мужчина - мой сын... Посиделки закончились поздно. Уже в полночь Юра вызвал такси и они уехали ночевать в свою гостиницу. А Таня с Леной отправились спать в свой номер, недалеко от нашего.
На следующий день мы все вместе выехали в центр, где опять же возле Пороховой башни встретились с моим сыном, невесткой и внуком. Мы посидели в ресторане под открытым небом, съели по знаменитому "свиному колену", выпили не одну кружку не менее знаменитого чешского пива. Кстати, о пиве. Кружка в ресторане на главной площади в кафе перед астрономическими часами стоит 99 крон. На эти деньги в магазине можно купить 10 бутылок. Но это так, для информации. А вообще, пиво в Чехии - остается самым дешевым в Европе. И считается одним из самых вкусных. Этот пенный напиток здесь находится на дотации государства, то есть является социально-важным продуктом наравне с хлебом и молоком. Говорят, что правительство, которое поднимет цены на пиво, не продержится у власти и месяца. Мы, туристы, соглашаемся с местными с такой постановкой вопроса. Потому что Прага без пива - деньги на ветер.

 В пражской кондитерской. Вся семья в сборе: Джек, Оксанка, Юра и я с Олежкой!

getImageCASLLPKQ

Три грации в Праге. Слева направо: Таня, я, Лена.

getImageCAPC8CST

С детства лоюблю пражский торт.

thCAI03JUQ