Мир

Почувствуй себя миллионером, или отдых на Мексиканской ривьере. Часть 2-я.

Ночная жизнь на Пятой Авеню

Город Плая дель Кармен - один из самых красивых и быстроразвивающихся городов Мексики. Конечно же, он, как и все города этой страны, - очень контрастен. На окраинах - хижины, на побережье - дворцы. Хижины порой больше похожи на навесы: четыре неотесанных бревна и крыша из пальмовых веток. Удобства - во дворе. Дворцы же иногда не уступают восточной роскоши Арабских Эмиратов. Но строить здания выше трех этажей здесь запрещено. Поэтому Плая дель Кармен выглядит очень камерно и уютно - эдаким романтичным пристанищем рыбаков, артистов, художников и, разумеется, нас,туристов.

Особенно популярным город стал в последние годы, чему способствовала перегруженность Канкуна. Ведь тут такое же изумрудное море и белый песок... Сердце города - оживленная пешеходная Пятая авеню, которая тянется параллельно морю на расстоянии одного квартала от него, и на которой расположены большая часть магазинов и ресторанов.

В доиспанские времена территория будущего Плая дель Кармен называлась Шаман-Ха. Это был перевалочный пункт на пути к священному для индейцев Майя острову Косумель. Современное заселение началось лишь в начале 20-го века, когда на этом месте появилось поселение рыбаков и возделывателей резинового дерева. До середины 1980-х годов Плая дель Кармен оставался поселком с населением, не превышающим 1500 человек. Но после того, как он был связан паромным сообщением с островом Косумель, туризм сильно преобразил его. В октябре 2005 прямо через Плая дель Кармен прошел ураган Вильма, что нанесло городу значительный ущерб и на некоторое время отпугнуло туристов. К счастью, через несколько недель повреждения были в основном устранены. Между прочим, 7 процентов населения города - европейцы, которые купили или построили тут жилье.
И последнее, что хочется сказать: поблизости от Плая дель Кармен находятся несколько привлекательных для туристов объектов, где мы тоже  в разное время побывали и я об этом писала:
Эшкарет, экологический парк, посвященный культуре майя. 
Козюмель, остров, расположенный напротив Плая-дель-Кармен, до которого лишь 45 минут на пароме. 
Канкун, известный курортный город. 
Тулум, расположенное на берегу место археологических раскопок относящееся к племени Майя. 
Сиан-Каан, биосферный заповедник. 
Город находится на побережье пролива Косумель, одного из популярнейших в мире мест для дайвинга. 
В Плая дель Кармен делают остановку несколько круизных лайнеров.
Нам с мужем очень понравился город Плая дель Кармен и, в частности, - его "Пятая Авеню".  Мы ходили туда почти каждый вечер, чтобы окунуться в бурную  жизнь, которая кипит там всегда. Посему предлагаю вам одеться понарядней и погулять вместе с нами по знаменитой улице.

"Давайте погуляем по улице, которая не спит, - предлагает Джек

На улице глубокая ночь, а тут работают магазины и рестораны, народ делает покупки, закусывает, гуляет парами, в одиночку и с четвероногими питомцами, преклоняет колени в церкви, смотрит уличные представления и даже заплетает косички в парикмахерских под открытым небом...

Гамаки очень популярны у туристов. Их тут покупают и развозят по всему белому свету

Светильники из ракушек и кокосовых орехов

Сувениры из кокосовых орехов

Выпьем и покачаемся? Оригинальный бар с качелями

Давай закурим, товарищ, по одной... Магазин кубинских сигар

Товар лицом возле ресторанов

Есть всегда работа и у продавцов кукурузы

Уличные артисты

Культовое заведение на этой улице работает 24 часа в сутки

А вообще-то остальной город спит. Пора и нам баиньки...

(Продолжение здесь)