Мир

Канада. Самый красивый город страны.

 

... Дорога вдоль реки Ниагара и канадской границы бежала дальше и продолжала дарить чудеса. И вот мы оказались в небольшом сказочном королевстве.  Все домики в его центре были построены в викторианском стиле - с красивыми балкончиками и заборчиками, ухоженными цветниками и чистенькими дорожками. Я выхватила из сумки фотоаппарат и начала лихорадочно щелкать затвором - словно вся эта красота могла растаять в воздухе.

Как оказалось , городок этот - Ниагара-на-озере -  и в самом деле незаурядный. Когда-то в позапрошлом веке он был первой столицей Канады. Но так как располагался очень близко к американской границе, а в то время страны были в состоянии вражды, столицу пришлось перенести подальше в глубь. Впрочем, нас, туристов, этот факт ничуть не огорчает. Потому что городок-королевство остался почти не тронутым индустриализацией-цивилизацией и продолжает радовать глаз своей первозданностью. И ничуть не удивительно, что в канадских путеводителях он назван самым красивым городом Канады.

Больше всего мне, как любителю цветов, бросилось в глаза их невероятное здесь буйство. Везде, где только проглядывала земля,  были разбиты цветники. Корзинки с цветами висели на заборах, столбах и деревьях... Я металась по улицам с фотоаппаратом в руках, как сумасшедшая. В результате, в кадр... не попали городская ратуша, старинные уличные часы, театры, которых тут около десятка. Словом жизнь Ниагары-на-озере продолжает быть вполне столичной. Здесь выпускается своя газета, проходят очень важные события, как то - дегустация оригинального Ледяного вина, а театры радуют зрителей ежесезонными премьерами ( а ставят здесь в основном мировых классиков, включая бессмертного Антона Павловича Чехова).

В городке полно гостиниц разного уровня. И, если у вас есть желание, вы всегда можете провести тут  парочку незабываемых дней. А озеро здесь - Онтарио! Как здорово, встретить рассвет или закат на его берегу.

...Кстати, о Ледяном вине. Это тип десертного вина, изготовляемого из винограда, замороженного на лозе. В США, Канаде, Австрии и Германии лишь виноград, замороженный исключительно естественным путем (прибитый морозом), может называться «ледяное вино». Мороз должен достигать не менее −8°С (согласно закону о производств вина в Канаде) и не менее −7°С (согласно немецкому закону).

Ледяное вино имеет средний уровень алкоголя (9-12 %), значительное содержание сахара (от 150 до 350 г/л) и высокую кислотность (10-14 г/л). Обычно его готовят из сортов Рислинг или Видаль блан. На изготовление 350 мл такого вина уходит 13-15 кг винограда. Из 50 тонн винограда получается всего 2 тонны вина.

Международный успех канадского ледяного вина пришел в 1991 году, когда ледяное вино Иннискиллин Видаль выиграло Grand Prix d’Honneur на Vinexpo.  В начале 2000-х Канада стала крупнейшимв мире производителем ледяного вина. Цена на вино начинается от 20 долларов за маленькую (350 мл) бутылку.

 

IMG 0195

 

IMG 0196

 

IMG 0197

 

IMG 0199

 

IMG 0200

 

IMG 0201

 

IMG 0203

 

IMG 0205

 

IMG 0207

 

IMG 0208

 

IMG 0210