Мир

Австрия. Осторожно: кондитерско-кофейная Вена охраняется законом! Часть 4-я.

 

 Если кто-то из вас надумает уехать из Вены, не посетив ни одного кафе, ресторана или кондитерской, то он многое потеряет. Даже можно сказать, что потратит свое драгоценное время в столице Австрии зря. И это мое заявление не голословно! Дело в том, что венский, так сказать, общепит является культурно-исторической ценностью нации и находится не только под охраной государства, но и ЮНЕСКО.

Венские кафе. В своих самых романтических мечтах я не раз "сиживала" в них за чашечкой кофе и в компании... Ах, кого только я не представляла в этой компании... И вот мы с Иришей сидим в одном из самых популярных и известных кафе Вены - "Гавелка". Здесь царит мягкий свет, разложены свежие газеты, подают кофе и, непременно, стакан воды к нему. Вы не поверите, но без этих 4 вещей кафе в Вене не может считаться настоящим, - такое условие задокументировано в мэрии. Кафе, о котором я рассказываю, расположено недалеко от оперного театра и было открыто в 1939 году супругами  Леопольдом и Жозефиной Гавелка. Много с тех пор воды утекло в Дунае, много выпито кофе и ликера, но кафе по-прежнему любимо жителями и гостями австрийской столицы. И хоть времена меняются, но интерьер, атмосфера и меню заведения остаются прежними. В этом наверное и секрет популярности. Ведь людям всегда хочется окунуться в прошлое и посидеть за тем же столом, например, за которым сидел гениальный художник и архитектор Хундертвассер. Или повесить шляпу на ту же рогатую вешалку, что и "оскароносец" Оскар Вернер, которого старшее поколение нашей страны знает по фильму "Корабль дураков"... Они и другие знаменитости были в свое время завсегдатаями "Гавелки". Сегодня этим кафе владеет сын "первооткрывателей" Гюнтер. А Жозефина и Леопольд почили не так давно в мир иной в очень преклонном возрасте, последний даже в столетнем.

Ирчик у входа в кафе "Гавелка". 

DSCN6815 

Принесли наш заказ.

DSCN6811

Ириша на фоне старинных эротических картинок. Жаль отсюда плохо видно...

DSCN6812

Стена со стеклянными полками за барной стойкой. 

DSCN6805

  Барная стойка. Возле нее пусто, потому что клиенов в кафе обслуживают официанты.

DSCN6809

 Просто венская кондитерская.

DSCN6753

 В булочной напротив дома, где мы жили

DSCN6747

 В той же булочной

DSCN6745

 Витрины кондитерских магазинов изумительны.

DSCN6752

 Магазин шоколада.

DSCN6754

 Тайная вечеря зайцев.

DSCN6748

 Знаменитые венские шоколадные наборы и шоколад - Моцарт и Сисси

DSCN7028

А это хоть и не кондитерская, но тоже знаменитое кулинарное заведение Вены - закусочная Trzesniewski. В 1902 году уроженец Кракова Францишек Тржесниевский открыл здесь закусочную и стал предлагать хлеб с бутербродной массой, изготовленной по держащемуся в тайне рецепту. Во времена кризиса в 1920-е годы находчивый господин Тржесниевский делил хлеб на удобные маленькие порции, которые стоили дешевле традиционных бутербродов. С тех пор так и повелось: миниатюрный кусочек черного хлеба с изысканными ингредиентами (яичной помазкой, сельдью-матье, копчёным лососем или салями).Из первоначального ассортимента сегодня сохранилось 18 из 22 сортов; ежедневно для их производства перерабатывается около 600 килограммов хлеба.

DSCN6799

 Ну, что ж пора уезжать. С сожалением закрываем двери венского общепита.

DSCN6850

 

 Очень интересный видеосюжет о венских кафе и ресторанах

ютюб