Мир

Украина. Запорожье - родина первой в мире демократии

 

 Заметила, что у меня негативное отношение к людям, которые, пусть даже объективно, критикуют Украину и, в частности, мое Запорожье. И это при том, что лично я не скуплюсь на жесткие оценки Родины. Задумалась: с чего бы это? Пришла к выводу, что когда ругаешь сам, то это любя, по-родственному, словно пожурил своего ребенка, который далеко не идеален, но все равно лучше всех. Так что не обращайте внимания на мое "зудение" в предыдущей главе. Это любя!!!!!!!

На самом деле, Запорожье - уникальный город, с потрясающей историей и личностями в истории. Достаточно вспомнить. что знаменитый Днепрогэс - это детище Владимира Ильича Ленина, которого нынче кроют на чем свет стоит. Вторая неоднозначная историческая личность - Леонид Ильич Брежнев, который секретарствовал у нас в послевоенные годы. Под его руководством восстанавливалась промышленность, что описано в книге  "Возрождение", которую Ильич 2-й, якобы написал лично. А восстанавливать, на самом деле, было что! В городе более 200 всевозможных промышленных предприятий, среди которых широкоизвестные гиганты - "Мотор-Сич", выпускающий авиамоторы, завод "Коммунар", выпускающий легковые автомобил и вошедший в историю, как родитель горбатого и ушастого "Запорожцев", "Таврии", металлургические комбинаты... Говоря об исторических личностях так или иначе связанных с Запорожьем, нельзя не вспомнить о Пушкине и Шевченко, Сталине  и  Гитлере. Вот что пишет об этом запорожский журналист Иван Ювас : "В нашем городе, бывали такие великие  гении Украины и России как Тарас Шевченко и Александр Пушкин. Не обошли стороной  Запорожье и два самых кровожадных тирана ХХ века – Сталин и Гитлер. Сталин  приезжал в, тогда еще, Александровск летом 1920 года. В этот период  Добровольческая армия под руководством Петра Врангеля начала наступление на  север. К июлю был взят Мелитополь, Орехов. Армия приблизилась к Александровску.  Для изучения обстановки на фронте и организации отпора Врангелю на Южный фронт  был отправлен член Реввоенсовета Иосиф Сталин. В Александровске он пробыл чуть  меньше суток.
Гитлер приезжал в Запорожье зимой 1943 года (17 февраля). В то время в нашем  городе находился штаб группы армий "Юг" под командованием Манштейна. Жил он в  помещении бывших советских казарм. (Сейчас на их месте – Космическим микрорайон  Запорожья. Сохранилось и название улицы - Аэродромная). Однако это не первый  визит Гитлера в Запорожье. Собственно, и не последний. Предположительно, впервые  он побывал у нас в декабре 1942 года, для совещания с генерал-лейтинантом  Манштейном. Совещание состоялось в помещении бывшей женской гимназии на  пересечении улиц Гоголя и Леппика (сейчас это 3-й корпус ЗНУ). В третий раз,  Гитлер приехал в Запорожье за месяц до освобождения города, в середине сентября  1943 года.
Доподлинно не известно, приезжал ли еще Гитлер в Запорожье. Но запорожский  военный пенсионер Петр Зборик говорит, что видел фюрера 15 июня 1943 года.  Тогда, возле уцелевшего ангара состоялся митинг для немецких солдат и офицеров.  Ангар находился на месте нынешнего Космического базара по улице Северокольцевой".

Кстати, моя бабушка Анастасия Ивановна Сапа была знакома с Брежневым. В детстве она мне неоднократно рассказывала историю, как на каком-то вечере на "Запорожстали", где она работала нормировщицей, ее на вальс пригласил Леонид Ильич. И хоть он был очень видный мужчина при очень высокой должности, она ему отказала. Потому что слышала, как в кругу мужчин перед началом мероприятия, он нецензурно выражался. А это было недопустимо для моей принципиальной бабушки.

Ну, и, естественно, Запорожье - это остров Хортица, одно из семи чудес Украины и Запорожское казачество, вписавшее замечательную страницу в историю Украины. И еще много других уникальных вещей, о которых я постараюсь рассказать в моих фотоотчетах с Родины. К слову, мне очень повезло, так как мои бывшие коллеги пригласили меня на пресс-тур «Від запорозьких чайок до січових літаків», который как раз проводился в середине апреля. В программе были – екскурсия по городу и на остров Хортица, а также в новый музей техники предприятия «Мотор-Січ». Я с удовольствием туда вместе с местными журналистами съездила. 

 

 Остров Хортица -  крупнейший остров на Днепре. Его длина  12,5 км, ширина 2,5 км. Он рассекает реку на два рукава - Новый и Старый Днепр. На северной и северо-западной части острова возвышаются 40-50 метровые скалы, которым более 2 млрд. лет (!!!). К юго-востоку высота острова снижается и переходит в подтопленную плавневую часть. Между скалами и плавневой частью остров изрезан  живописными балками.  Хортица и прилегающие к ней острова объявлены геологическим заказником "Днепровские пороги". Здесь обитает свыше 30 видов животных. среди которых косули и вепри, и 120 видов птиц, включая фазанов и редкую золотистую щурку.Растительный мир тоже очень богат - 960 видов. Это и ковыльные травы, и водяной папоротник, и сон-трава, и ирисы... Деревья - дуб, клен, вяз, тополь, груша... И, конечно, Хортица - это любимое место отдыха запорожцев. Я начала там отдыхать лет с шести. Мы ходили на остров или через мост Преображенского, или переплывали на лодке-моторке - раньше это был один из видов городского транспорта.

thCAEDON8C

 Раньше Днепр перед островом Хортица был несудоходен. Из воды вздымались каменные глыбы- пороги. Отсюда и название города - Запорожье, то есть город за порогами. До Октябрьской революции город носил имя Александровск, в честь одноименной крепости. После того, как построили Днепрогэс и шлюзы, пороги были затоплены и река стала в этом месте судоходной. До этого исторического события корабли и лодки здесь перетягивали по суше. Хортица прекрасна в любое время года. Здесь есть несколько жилых поселков, домов отдыха и турбаз. Одними из ранних поселенцев были немцы-менониты. На фото: беседка " Ласточкино гнездо" на Старом Днепре. В идеале "правильные" запорожцы хотели бы видеть свой остров безлюдным, эдаким нетронутым уголком дикой природы. Но "неправильные", поняное дело, всячески этому препятствуют.

зап06

 Да, "чуден Днепр при тихой погоде"...

зап07

 

 Историко-энтогррафический комплекс на Хортице "Запорожская Сечь"

 

 800PX-~1

 

 Запорожские казаки основали на Хортице свое поселение еще в 16-м веке. Это была вольная козацкая республика, построенная на принципах современной демократии. Так что Запорожскую Сечь можно смело называть первым демократическим образованием в мире. Не удивительно, что история запорожского казачества в годы СССР была за семью замками. О ней только вскольз упоминали в школьных учебниках. Сегодня город знает свое геройское прошлое и гордится им. Многие казацкие традиции возрождаются и обретают новую жизнь.  На фото вы видите представление современных запорожцев, демонстрирующих казацкие боевые искусства

DSCN7171

 В Запорожскую Сечь принимали только вольных и неженатых мужчин. Они должны были разговаривать на казацком языке , то есть на языке надднепрянских украинцев. Женатые же казаки жили на территории владений Запорожской Сечи и считались ее поддаными. На остров женщины категорически не допускались.

DSCN7182

 Вновьприбывшим казакам давали новые фамилии-прозвища на казацкий манер: Не-рыдай-мене-мати, Шмат, Лисиця, Не-пый-воду...) Казаки исповедовали православие, соблюдали посты, знали символы веры и молитвы. "Иноверцы" мусульмане, католики , иудеи должны были перекреститься и принять православную веру, если они хотели стать казаками.

DSCN7196

 Новобранцы должны были пройти полное обучение в Сечи - изучить войсковые (рыцарские) порядки. На это порой уходило семь лет и только после казак мог получить звание испытанного товарища.

DSCN7181

 Фото на память с настоящим запорожским казаком. На голове у парня традиционный казацкий чуб  - чуприна. Считалось, что такая прическа придает особый боевой вид казаку. Подробнее о Запорожской Сечи можно прочитать здесь

DSCN7198

 Посетила я в первые дни своего пребывания в родном городе и в уникальный частный музей истории оружия, открытый при оружейном магазине "Диана".  Музей открыл директор магазина и страстный коллекционер Виталий Шлайфер, за что ему низкий поклон. Этот музей считается самым полным и интересным в Украине среди музеев подобного профиля.

 

DSCN7211

В музее собрано холодное и огнестрельное оружие от каменного века до 2-й мировой войны. На фото - оружие палачей средневековья. Меня очень впячатлило...

DSCN7205

 В коллекции музея на сегодняшний день насчитывается более 4 тысяч предметов.

DSCN7208

 В двух залах представлены следующие виды оружия: автоматы, ножи, пистолеты, ружья, сабли, штыки, шпаги, кольчуги, карабины, шашки, тесаки, дирки, чеканы, боевые косы, кистени, стилеты, топоры, мечи, булавы, копья, винтовки, самострелы, национальное холодное и огнестрельное оружие, антикварное оружие...

DSCN7207

 Музей находится по адресу: Проспект Ленина, 189.

Еще одно уникальное и любимое мною с детства место Запорожья, так называемый, - Соцгород. Он строился вместе с Днепрогэсом , с 1929  по 1932 годы. Представляет собой одно из немногих практических воплрощений социально-градостроительных концепций советского авангардизма 20-х годов. На фото один из жилых домов, в котором по замыслу должен жить простой советский труженик. Невероятная роскошь по тем временам. Впрочем, он там  жил  и продолжает жить. Правда, Соцгород сегодня в большом упадке, что меня очень огорчило.

DSCN7212 

 Знаменитый "круглый дом", а на самом деле - полукруглый, в Соцгороде.

зап08

 Проект получил золотые медали в Париже и Нью Йорке (1937-1938г.г.)

зап02

 Прекрасные дома ужасной сталинской эпохи в новой части Запорожья. И цветущие каштаны. Вот он, весенний портрет моего города.

зап11

 Владимир Ильич Ленин над Днепрогэсом.  Он стоит на площади Ленина, указывает рукой на гидроэлектростанцию имени Ленина, на озеро Ленина, на городской район - Ленинский... С этой гигантской гранитной фигуры вождя проллетариата начинается проспект Ленина, сбоку расположен речной порт имени Ленина , а в старой части города все по тому же проспекту - находится кинотеатр имени Ленина... Кажется, ничего не забыла. Абсурд, не правда ли?

зап13

А это уже другой район города - Орджоникидзевский. Перекресток улиц Победы и Сергея Тюленина. Уникален и знаменит тем, что на этих улицах прошло босоногое детство автора этого сайта.

зап12

 А это перекресток улицы Победы и бульвара Шевченко. Башня дома на переднем плане служила тайной курилкой для автора сайта и ее многочисленных подружек и друзей. А ведь никто из жильцов знать не знал и даже не догадывался об этом.

зап09

 

 Некоторые фотографии автор, не судите строго,  позаимствовал в интернете.