Мир

Франция. Один день в Париже. Часть 1-я.

Если вы никогда не мечтали побывать в Париже, то вы... житель Парижа. Остальное человечество об этом мечтает. Порой абсолютно безнадежно. Париж был моей мечтой с детства. Я знала его по романам Гюго и Золя, картинам Ренуара и Ван Гога, по потрясающим фильмам "Мужчина и Женщина" и "Соседка"... И вот этой весной моя мечта сбылась. Сбылась благодаря виртуальной подруге Ольге Галате, которая уже несколько лет приглашала меня посетить столицу Франции. Мы встретились в фойе одного из отелей аэропорта Шарля де Голя. И хоть мы никогда не виделись, но сразу узнали друг друга и прониклись симпатией. Оля приехала в Париж на автомобиле из Эльзаса, где она живет, а я прилетела, как вы понимаете, из Америки. Все складывалось как нельзя лучше, хотя времени на нашу встречу и на Париж было всего сутки. Но мы все успели! Даже застряли в лифте на 40 минут на подземной парковке в центре города:))

После бурной встречи и приветствий мы поехали в район Пигаль. Да-да, в район красных фонарей! А куда еще могли поехать почитательницы (я по фильмам и книгам) всемирно известного кабаре "Мулен Руж"? Потом были Монмартр, Эйфелева башня, набережная Сены... Но обо всем по порядку и с фотографиями.

 

Кто бы мог подумать, что именно на бульваре Клиши бьется сексуальный пульс Парижа? Но спокойным бульвар выглядит только на первый, поверхностный взгляд

GEDC0673

 Всемирно известное кабаре "Мулен Руж". Крылья этой красной мельницы на бульваре Клиши начали крутиться еще в конце позапрошлого века. Здесь же в начале прошлого века был представлен первый в истории человечества стриптиз. В девяностых годах кабаре переживало значительный упадок. Однако фильм "Мулен Руж", снятый в 2001 году вернул заведение к жизни.  И это неудивительно, картина получила несколько Оскаров, в главной роли снималась Николь Кидман. И в кабаре опять повалил народ. Представление с ужином и шампанским сегодня в этом заведении вам обойдется в 190 евро на человека.

GEDC0668

 Пигаль и Клиши еще называют районом красных фонарей. Здесь полно секс-шопов и всяких заведений по типу "детям запрещено".

GEDC0672

 Красный цвет - самый популярный на этих улицах.

GEDC0678

 Заведение "Майский цветок", над которым недвусмысленно горят красные фонари. 

GEDC0679

 Одна из улиц, по которой мы направились в сторону Монмартра.

GEDC0688

 Монмартр - это самый высокий парижский Холм (130 метров), где и расположился район художников и поэтов. Подняться туда можно по лестнице или на фуникулере. По пути нам попался симпатичное парижское окошко с прелестным живым натюрмортом.

GEDC0692

 Фуникулер. Он является альтернативой нескольким 300-ступенчатым лестницам, которые ведут к вершине холма. Фуникулер имеет длину 108 м и поднимается на высоту 36 м в течение одной минуты. Он перевозит около двух миллионов пассажиров в год.

GEDC0693

С Монмартра Париж, как на ладони. С этого места в ясную погоду можно увидеть город в радиусе 50 километров.

GEDC0696

 Базилика Сакре-Кёр на холме. Одна з самых красивых церквей французской столицы.

GEDC0703

 Базилика выполнена в Византийском стиле из натурального камня, который в лучах солнца приобретает фантастический молочно-розовый цвет. На одной из колоколен установлен самый большой в Париже колокол весом в 19 тонн. Строилось это чудо 39 лет (1875 - 1914). 

GEDC0695

 А это уже центр района художников и поэтов Монмартр. Он был присоединен к столице во второй половине 19-го века. Жилье здесь стоило дешевле и сюда ринулась парижская Богема с нетуго набитыми кошельками. Здесь жили и творили художники Ван Гог, Гоген, Ренуар, композитор Берлиоз и певица Далида, писатель Золя и режисер Марсель...

GEDC0705

Точно Монмартр! Взрыв популярности район переживает и в наши дни, после выхода на экраны художественного фильма "Амели с Монмартра". В 2002-м году он номинировался на Оскар, как лучший фильм на иностранном языке, а в итоге получил четыре премии "Сезар". В связи с популярностью, цены на жилье  здесь в последние годы стали просто заоблачные! Вот она, волшебная сила искусства...

GEDC0708

 На подходе к площади Тертр - сердцу Монмартра.

GEDC0701

 Весна в парижских двориках.

GEDC0735

 Площадь Тертр была заложена в 18 веке. На ней рисовали  и выставлялись многие знаменитые художники прошлого. Сейчас для этого необходима, так называемая, концессия - специальное разрешение-лицензия от Союза художников Франции.

GEDC0710

 Побывали мы в тот день и возле Эйфелевой башни. К ней пробираемся через каскад красивейших фонтанов.

GEDC0750

Фонтаны - еще одна отличительная черта Парижа.

GEDC0752

 Наконец, Эйфелева башня, самая посещаемая достопримечательность мира.

GEDC0742

Эйфелева башня была построена в 1889 году. Ее высота с антенной 324 метра. Строилась она к открытию Всемирной парижской выставки, посвященной 100-летию Французской революции.  Автором сооружения является архитектор Гюстав Эйфель. Итоговая стоимость башни составила 7,8 миллионов франков (без откатов:)). Сноситься она должна была через 20 лет.

GEDC0745

 Современники строительства и первоначальной эксплуатации Эйфелевой башни люто ее ненавидели и требовали снести. Например, писатель Ги де Мопассан считал сооружение чудовищным и сравнивал с фабричной трубой, нагло вздымающейся над Парижем. Каждое воскресенье писатель обедал в ресторане башни на 2-м этаже только потому, что, по его словам, - это единственное место в Париже, откуда не видно железного монстра... Но время, как всегда, расставило свои точки над i. Сегодня башня господина Эйфеля является символом Парижа.

GEDC0758

 Еще один символ французской столицы река Сена. Река берет начало в Бургундии и впадает в Ла Манш. Ее длина 776 километров. К 60-м годам 20-го столетия Сена стала практически мертвой рекой. Однако ряд экологических операций вернули жизнь в ее воды, а в 2009 году в Сене опять стал плавать атлантический лосось.

GEDC0753

 Вечер на Сене.

GEDC0759

Весной на берегу реки цветут  магнолии.

GEDC0765

 

Идем по мосту через Сену.  Вот и спустилась ночь...

GEDC0766