Мир

Франция. Один день в Париже. Часть 2-я.

 

... Как большой любитель повеселиться, особенно, извините, пожрать, я не могла в Париже пройти мимо ресторана, кафе и кондитерской. Не советую обходить сторойной эти специфические заведения и другим туристам. Кафейно-кондитерско-гастрономическая столица Франции такая же захватывающая, как и культурно-историчекая. И что интересно, такие гастрономические туры в Париж становятся все более популярными в последние годы. И я даже не берусь размышлять на тему, хорошо это или плохо...

Лично я традиционно в путешествиях посещаю местный общепит, поэтому была рада, когда Оля предложила мне сходить в ресторан. Как она сказала, ресторан - настоящий, классический с хорошей французской кухней и официантами с бабочками и в белых фартуках. Я с удовольствием согласилась. Заведение называлоь "Веплер" и находилось в центре района Пигаль. Мы  провели в нем незабываемое время, наслаждаясь, не побоюсь этого слова, изысканными блюдами и безупречным сервисом. Чуть ниже - фотоотчет.

На Монмартре мы посидели в старинном кафе на площади Тертр, где я с наслаждением выпила большой стакан... кофе, когда мне не хватило традиционной чашечки. Ну, не напиваюсь я кофеем в Европах! Уж больно там  ёмкости маленькие... Еще  просто на террасе какого-то ресторанчика в ночном Париже мы с Олей с аппетитом приложились к знаменитой "сырной тарелке" и еще одному символу Парижа, - багету.

В отель Оля привезла меня спящей. Переполненная впечатлениями и измученная бессоной ночью накануне, я отключилась на заднем сиденье (а может на переднем) ее комфортабельного, просторного авто... Прощались мы на следующее утро с грустью. Лично мне было мало и общества Оли, и, конечно, Парижа. Но жизнь впереди еще длинная, еще встретимся. К тому же Оля пообещала приехать в Техас при случае. То-то наныряется в Мексиканском заливе!

Уже в самолете, летящем в Киев, я думала о том, что главное в путешествии - это хороший компаньон, который знает местность и на которого можно положиться. Ольга Галата именно такой компаньон и есть. Спасибо, подруга!

Через несколько часов я приземлилась на своей многострадальной Родине. И, как говаривал незабвенный Лев Толстой, "...все смешалось в доме Облонских". Но об этом в следующий раз.

Оля смотрит, что сегодня в меню ресторана "Веплер"?

GEDC0639

 И вот мы за столом в зале знаменитого заведения.

GEDC0642

 Официанты очень дружелюбные и улыбчивые! Именно этим мне и понравились парижане.

GEDC0644

 Пока не принесли заказ, рпссматриваем интерьер.

GEDC0648

 А вот и моя холодная закуска!

GEDC0650

 Это закуска Оли.

GEDC0649

 ПРиступаю к поеданию устриц. Как известно, человечество делится на тех, кто любит устрицы и тех, кто нет. Я отношусь к первым!

GEDC0651

 Это уже основное горячее блюдо. Кажется, это ростбиф...

GEDC0654

 Подруга решила быть верной рыбе... Комплесный обед нам обошелся по 30 евро на едока.

GEDC0655

 А это небольшой рынок рыбопродуктов возле ресторана

GEDC0636

 Знаменитый франзузский багет. Как и Эйфелева башня является символом Парижа. Фото из интернета.

багет

 На фото вывидите знаменитую тарелку французского сыра, которой мы поужинали.

GEDC0769

 Мы с Олей в старинном кафе на площади Тертр в самом сердце Монмартра.

GEDC0712

 Наш заказ крупным планом.

GEDC0713

 Историческая кондитерская на Монмартре.

GEDC0727

 Окно напоминает телевизор, в который миожно глазеть часами.

GEDC0730

 Парижское мороженное.

GEDC0704

 На мой взгляд,уличные кафе являются тоже символом Парижа. Их  можно увидеть н каждом углу. У каждой площадки свое лицо и цвет. Меня это зрелище немало умилило, ведь я люблю кафешки под открытым небом.

GEDC0738

 

GEDC0734

 

GEDC0732

 

GEDC0677

 

GEDC0676