Мир

Нидерланды. Утренний Амстердам: дешевый секс, дорогой кофе

 

 
В аэропорту столицы Нидерландов, из-за задержки всех рейсов, мест в гостинице катастрофически не хватало. Народ ютился, где придется. Для особо натренированных и неприхотливых в одном из дальних отсеков разложили на полу армейские раскладушки. Как только услышала информацию по радио, я, как особо натренированный, прямо туда и направилась. Желанная армейская постель находилась далеко - шлепала я минут 30. Аэропорт же огромный! Уж не знаю, как я туда добрела. Схватила у представителей Красного Креста бутерброд, воду, одеяло и рухнула на военно-полевую кровать. Накрыла голову своей кожаной курткой и забылась, утомленная, во сне. А была я на тот момент в дороге уже часов, наверное, сорок.
Мой рейс утром снова отложили. И я решила поехать в город. Ведь в кармане - американский паспорт, который открывает двери в любую страну. Села на электричку, и через 15 минут уже гуляла в центре Амстердама. Зрелище, я вам скажу, в 7 часов утра очень унылое. Осень. Тяжелая, черная вода каналов. Серые дома. Хмурые лица велосипедистов и заспанные глаза проституток, скучно выглядывающих из окон публичного дома на улице Красных фонарей. Да, кажется, именно здесь та самая улица, вон и фонари еще горят... Елки-палки! А где же праздник жизни? Красота древней Европы? Разочарованная, я грустно жевала булку и прихлебывала кофе в какой-то случайной кафешке...
 
А потом, часам к 9-ти, выглянуло солнце. И все вокруг засверкало и заискрилось. Город преобразился моментально! Расцвел на глазах, зазвенел! Амплитуда настроения резко подскочила вверх, и я на крыльях помчалась узкими улочками прекрасного старого города.
 
Я присаживалась за столики почти всех кафе, которые встречала на пути. Европейский кофе ни с чем не сравним! Хотелось выпить его на несколько лет вперед. Когда еще сюда попаду... Я даже подумала, что похожа на собаку, оставляющую метки возле каждого столба и куста, обозначая свою территорию... Я наслаждалась жизнью, отгоняя прочь внезапно проснувшуюся во мне американку, таки ноющую, что кофе в Амстердаме такой дорогой. Подумать только, одна чашечка - и 4 евро.А потом я набрела на музей. Заскочила в него, не задумываясь, благо, билет стоил всего 2.50. Американка внутри меня ликовала! И только по динамическому манекену, открывающему экспозицию, я поняла, куда меня занесло в такую рань. Изрядно потрепанный механический дядька в  шляпе, распахивал пальто, показывал посетителям огромный, жилистый (о, ужас!) половой орган, не оставляя никаких сомнений. Точно, это был всемирно известный музей Секса. Вот и хорошо! Пора, наконец, узнать историю главного человеческого наслаждения. И порока.

 Времени у меня оставалось не так много. И я сожалела по этому поводу. Нет, правда. Музей оказался очень занимательным, и в нем можно было бы интересно и с пользой провести полдня. Вместе с другими, такими же любознательными, что с полыхающими ушами медленно и безмолвно передвигались по залам. Музей, кстати, трехэтажный, но компактный. Особенно меня поразили манекены и витрины. Нечто подобное есть у нас в музее битвы за Севастополь в Крыму и в музее Запорожского казачества на острове Хортица. Там, если вы помните, развернуты панорамы сражений... И здесь тоже панорамы. И тоже сражений. Но человеческой плоти.
Уши у меня пылали до самой Америки: И у Джека тоже зарделись, когда я подарила ему амстердамский сувенир: брелок для ключей в виде трио - два мальчика и одна девочка. Догадайтесь, что они делают, если привести в движение маленький рычажок?

 

Амстердам с высоты птичьего полета.

roofs

 Очарование каналов столицы Нидерландов.

canal

 Тюльпаны деревянные, но выглядят, как живые

tulips

 Обувь, которая всегда в моде.

shoese

 Вход в тот самый музей.

sex