Мир

Нидерланды. Не пора ли выпить шнапсу и закусить селедочкой? Часть 4-я.

 Продолжение. Предыдущие публикации здесь, здесь, здесь.

Вот вы, наверное, думаете, что в королевском парке цветов, о котором я уже несколько недель рассказываю, все цветочно-эфирное, включая кушанья. А вот и нет. Здесь продают даже такую "сермяжную" еду, как селедка, притрушенная лучком. Впрочем, не только ее, родимую, но и блинчики, супчики, картошечку и прочую народную и очень вкусную еду.

Бывая в разных странах, я обязательно "отведываю" местную еду. А в парке Кёкенхоф, конечно, она продается и подается. Проголодавшись в процессе фланирования по парку в течение 5-ти часов, я несколько раз перекусывала. Обедала в кафе при павильоне роз. Я очень люблю европейские супы и очень соскучилась по ним. Поэтому я и заказала сразу грибной суп-пюре, а на второе печеную картошку с овощной начинкой. Осталась очень довольна едой: вкусно и питательно.

В одном из киосков возле главного пруда в парке я заказала знаменитые голландские блинчики "крэп" с шоколадным сиропом и кофе. Что сказать: ну, просто пальчики оближешь! 

Полакомилась я и бутербродом с замечательной голландской селедочкой, который купила на лотке где-то в парке. Селедка великолепная! Заявляю вполне компетентно, так как являюсь  большой почитательницей этого продукта. К селедке можно было купить рюмочку шнапса. Но я не рискнула: вдруг развезет и я не налюбуюсь всласть красотами парка.

 Похоже на еду для ангелов, не правда ли? Но это просто одна из цветочных композиций.

GEDC0337

 Кафе в павильоне роз. По-европейски в меру изыскано, функционально и чисто.

 GEDC0442

Это "супный" уголок. Черпай суп половником и наливай его в чашки. Не забудь о булочке.

GEDC0440

 

Образцы блюд с ценами, которые здесь готовят. Вкусно. Хоть и дороговато для американцев ( в Америке еда очень дешевая).

 GEDC0439

 Мой заказ.

GEDC0441

Эта симпатичная девушка печет знаменитые голландские блинчики. К слову, такие блинчики пекут во многих странах мира и многие хозяйки это делают виртуозно.

GEDC0247

 Гриль, на который наливают тесто и пекут "крэпы"

GEDC0246

 Готовый продукт. А вот и рецепт блинчиков.

GEDC0248

 Наконец, лоток с селедкой. Я замерла. Знаете ли вы, что селедку придумали в Голландии? Именно здесь, в небольшой рыбацкой деревне Влаардинген (Vlaardingen) неподалеку от Роттердама в 1380 году был изобретен способ солить селедку.  Самое интересное, что голландцы помнят и чтят память этого изобретателя - Виллема Бенкельсзоона (Willem Beukelszoon). Именно он понял, что селедка, которая в избытке водилась в Северном море, но употреблялась в пищу крайне неохотно из-за неприятного привкуса, вполне съедобна, если при засолке ей удалять жабры.
Подробнее о селедке и одном необычном фестивале в Ниделандах здесь.

GEDC0282

 Вот она, голландская селедка во всей своей красе! Кстати, американцы не едят ее. А зря! Мы, иммигранты из Европы солим ее сами. Вот хороший рецепт засолки.

GEDC0284

 Местные разносолы.

GEDC0285

 Какая же селедка без водки? То есть шнапса.

GEDC0286

 Хозяйка лотка демонстрирует напиток с удовольствием и готовностью. Популярен, видать.

GEDC0288

 А это корова возле магазина сыров в парке. Буренка очень фотогеничная и ее снимают практически все туристы. Я в магазин не заходила, потому что  купила сыр  еще в Амстердаме. Ох, и хорош голландский сыр!

GEDC0457

 Далi  буде