Мир

Стамбул. В гостях у Сулеймана и Роксоланы.Часть 1-я. Дворец Топкапы.

 История любви турецкого султана Сулеймана Великолепного и украинки Анастасии Лисовской, вошедшей в мировую историю и искусство под именем Роксолана, широкоизвестна. Особенно после того, как на голубых экранах планеты в 2011 году начали показывать турецкий исторический телесериал в жанре остросюжетной драмы "Великолепный век". 

Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей славянского происхождения Александрой (в украинском телепрокате — Анастасией), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Александра была взята в плен во времена набега крымских татар на её родной город и в 1520 году была переправлена в Стамбул, где оказалась во дворце молодого султана Сулеймана. Став любимой наложницей, а позже женой султана, Хюррем нейтрализует всех, кто может помешать в реализации её амбиций в султанате.

Впрочем, наука История повествует почти то же самое, добавив факты и подробности, характеризующие Роксолану не только, как незаурядную женщину, но и незаурядную политическую фигуру Османской империи. О Роксолане очень много написано и рассказано. Готовя эту публикацию, я много разного материала прочитала о ней. 

... Моя нынешняя поездка в Стамбул прошла как бы под знаком любви Роксоланы и Сулеймана. Посему я побывала во Дворце Топкапы, где и развивались все события. Также я посетила усыпальницы султана и султанши, где пара нашла свой вечный покой.

А сейчас немного о дворце.

Топкапы — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море.

После падения Османской империи дворец превращён в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц (и это только десятая часть коллекции).

Общая площадь дворцово-паркового ансамбля , окружённого высокими стенами, со всеми примыкающими садами и пристройками, составляет более 700 тыс. кв. м. Это один из исторических районов Стамбула, включённых в 1985 г. в список Всемирного наследия.

Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов (авлу), окруженных стеной и разделённых между собой:

  • Главные ворота Ворота Повелителя ведут в первый двор, в котором находились служебные и подсобные помещения, а также древняя церковь Святой Ирины, переоборудованная в мечеть.
  • За «Воротами Приветствия», во втором дворе, помещались канцелярия и казна.
  • Проходом в третий двор служат Ворота Счастья. Здесь располагались гарем, шимширлик (дворик самшитовых деревьев, где взаперти жили потенциальные наследники престола) и эндерун (внутренние покои). В различных палатах внутренних покоев размещалась школа Эндерун — центр подготовки управленческих кадров.
  • В четвёртом дворе находятся павильоны Реван, Софа и Меджидие, башня Башлала, мечеть Софа, павильон для обрезаний, гардеробная и другие помещения.

Я  провела на территории дворца практически целый день. Особенно подробно ознакомилась с той частью, которую называют Гарем. Впечатления очень контрастные: от восторга до полного уныния. Ведь Гарем султана буквально разрывали на части и любовь, и кровавые интриги. Умиротворения в этих стенах до сих пор не чувствуется...

 Портреты султана Сулеймана и его жены Роксоланы. Наверное, именно такими они и были в жизни.

d7c3698cbb5ee49122b137b5562e89c6 1

 У входа во Дворец полно сувенирных лавочек. Мне понравились наряды царских особ для детей. И они, таки, пользуются покупательским спросом...

IMG 1480

 Такого маленького султана мне довелось встретить на одной из улиц Стамбула.

IMG 1444

 Ворота в один из дворов дворца Топкапы. 

IMG 1486

 Все сделано по-истинне с восточной роскошью.

IMG 1488

 Очень красивы каменные "коврики" в галереях.

IMG 1490

 На самой вершине холма, на котором расположен этот роскошный дворцовый комплекс.

IMG 1500

 Отсюда прекрасный вид на место, где Босфор и Золотой Рог впадают в Мраморное море.

IMG 1499

 Начало мая. Тюльпаны во Дворце уже отцветают.

IMG 1492

 Зато вовсю цветут и пахнут великолепные пионы.

IMG 1497

 В полном цвету еще и сирень.

IMG 1504

 Гроздья фиалкового дерева джакаранда тоже еще выглядят прелестно.

IMG 1505

 Полным цветением радуют глаз и каштаны.

IMG 1503

 Розы вот-вот распустят свои благоухающие бутоны.

IMG 1510

 Постройки на территории Гарема.

IMG 1511

 Беседка с отличным видом на водное пространство и город.

IMG 1512

 Внутренний дворик гарема.

IMG 1515

 Когда-то под этими сводами звучали голоса и смех обитательниц гарема. Помнят ли они Роксолану?

IMG 1519

 Очень красиво смотрятся стены, украшенные голубыми изразцами.

IMG 1520

 Голубой цвет - самый популярный не только во дворце, но и во всей Турции.

IMG 1521

 На входе-выходе в Гарем висят два старинных зеркала. О, если бы они умели говорить!

IMG 1528

Внутри одного из помещений.

IMG 1529

 Зал для приемов и общения.

IMG 1530

 Умывальник и зеркало.

IMG 1534

 Спальное место султана. Без перин и подушек оно выглядит довольно странно.

IMG 1536

 Многие двери украшены перламутром.

IMG 1541

 Изразцы вблизи. Узоры никогда не повторяются.

IMG 1542

 Пора уходить из гарема...

IMG 1544

 Прощальный взгляд на золотую клетку. Красиво, но очень грустно.

IMG 1545

 Мрачные своды гарема внутри не оставляют сомнений, что это все-таки была тюрьма...

IMG 1546

 Храм Святой Ирины на территории дворцового комплекса Топкапы. Считается, что церковь была возведена на руинах древнего храма Афродиты в IV веке н. э., таким образом, этот храм старше Айя-Софии. До появления Собора Св. Софии, церковь Св. Ирины была главным храмом Константинополя, здесь проходило заседание Второго Вселенского Собора под руководством императора Феодосия I... Как всякая уважающая себя Ирина на фоне храма Святой Ирины я и сфотографировалась.

IMG 1483

 Новое поколение Турции изучает историю. Очередь на входе огромная и не оставляет сомнений, что прошлое страны интересует современных детей.

IMG 1554

 Картинка со стамбульской улицы. 

IMG 1569

 Современный султан выгуливает своих жен.

IMG 1571

 Сулейман и Роксолана. Кадр из фильма "Великолепный век". Такими их и преставляют сегодня наши современники. Что ж, очень симпатичные...

1372832433 1

 

Продолжение следует.