Соединенные Штаты

Большое Соленое озеро. Где среди пампасов бегают бизоны...

 Это просто не укладывалось в голове! Не верилось, что в пределах одного дня мы поменяем не только времена года, но и природные зоны. Но так было на самом деле. Каких-то полчаса назад мы стояли на горной вершине, где царила снежная зима, а сейчас  мчались по раскаленной летним солнцем пустыне, которая на тысячи квадратных километров раскинулась в окрестностях Большого соленого озера. Да, штат Юта полон сюрпризов, как с погодой, так и с природой! И это было так радостно осознавать...

Большое соленое озеро простирается на 120 км в длину и 56 км в ширину, а средняя глубина его вод достигает 9 метров. То, что сегодня представляет собой это самое крупное в Западном полушарии озеро – лишь остатки огромного озера Боннвиль, которое занимало большую часть западной Юты и сократилось в размерах после Ледникового периода. Соленое озеро – одно из самых популярных мест в штате Юта. О нем ходят легенды. Первопроходцы считали, что оно было частью Тихого океана, или что его с океаном соединяла река. Некоторые  индейские племена и первые поселенцы думали, что в озере живет ужасный монстр с огромной головой... В озеро впадают ручьи и реки, приносящие с собой растворенные в них соли и минералы, а так как из озера вода никуда не уходит, после испарения влаги соль здесь концентрируется и накапливается. Большое соленое озеро содержит в 3-5 раз больше соли, чем морская вода, и здесь не водится никакая рыба. Однако, в этой воде растут несколько видов водорослей, а также обитают малюсенькие, напоминающие креветок, организмы.

Соленое озеро вблизи было похоже на огромную лужу разлитой... ртути, в которой, как в зеркале отражались облака и величественные горы.  Пейзаж настолько завораживал, что от него невозможно было оторвать глаз! Но и это еще не все. Эту удивительную картину дополняли белоснежные, сверкающие на солнце берега. Они окружали озеро со всех сторон и уходили за горизонт на сотни квадратных километров, образуя соляную пустыню. Да-да, это была именно соль в тех местах, где когда-то плескалось необъятное озеро Бонвилль.

Конечным пунктом нашего путешествия в тот день был Антилопий остров, который является крупнейшим из 9 островов озера. Это место пользуется популярностью из-за своих пляжей с чистым белым песком, а также из-за того, что очень соленая вода позволяет с легкостью держаться на воде. До острова Антилоп можно добраться на лодке, либо на машине по дамбе. Мы избрали второй путь.С берега остров может показаться безжизненным и пустынным, однако на самом деле живая природа здесь представлена в изобилии. Здесь проживает сама большая популяция бизонов в США (от 550 до 700 особей), а также можно встретить чернохвостых оленей, вилорогих антилоп, койотов, рыжих рысей, барсуков, дикобразов, длинноухих зайцев. Также эта местность знаменита своим многообразием как гнездящихся, так и перелетных птиц.

Мы, а это, как вы помните, -  наши друзья Стив с Наташей и мы с Джеком и Джасаей, - гуляли по острову весь остаток дня. Все вокруг дышало покоем и, я бы даже сказала, вечностью. В пампасах, то есть на местных лугах, паслись огромные бизоны, как поодиночке, так и стадами. В ярко-голубом небе парили величественные орлы. В камнях шуршали ящерицы и другая пузатая луговая мелочь... Терпко пахла, нагретая солнцем, трава и яркими островками пламенели прекрасные полевые цветы. Ну, что еще человеку нужно для счастья? ..

Уже уезжая с острова, мы заглянули в этнографический музей, созданный на основе первого в Юте фермерского хозяйства. Много-много лет назад люди приплыли сюда на паруснике и осели здесь на десятилетия, превратив эти пустынные каменистые берега в райский уголок... Но ничто не вечно в этом мире. Со временем люди переместились на материк и осиротевшее ранчо, на радость нам, туристам, превратилось в музей.

Жизнь быстротечна, а Большое соленое озеро и Скалистые горы - вечны

Так выглядит соляная пустыня

Бизоны на острове Антилоп

В ошеломляюще-красивых пейзажах острова звучат и Рериховские мотивы

Джек и Джасая вглядываются в вечность

Сокол на камнях

Пламенеющими островками выглядят полевые цветы

А почти отцветшие уже дикие тюльпаны похожи на крупные белые бусины в сухой траве

Бизонов на острове можно не только увидеть, но и оседлать

И совсем было неожиданно здесь встретить антикварный Бьюик-конвертбл, на фоне которого я и сфотографировалась.

А вот и музей- ранчо

Как же фермеру без сарая?

Или без передвижного домика для поездок по острову? Не он ли был предшественником современных трейлеров?

Здесь посетители могут размяться и поучиться забрасывать лассо на "болванки" быков

Пора прощаться, остров Антилоп. Прощай и ты, Соленое озеро. Таким, безупречным и  совершенным, мы будем тебя помнить.