Соединенные Штаты

Ниагара. От созерцания через дырку в заборе до прогулки на канате над пропастью.Часть 1-я.

 

 ...Текла себе одна ничем не примечательная речка в Северной Америке, текла и вдруг, бух, - рухнула со скалы в пропасть. Вот так, если коротко и не вдаваясь в подробности событий, имевших неосторожность случиться шесть тысяч лет назад при олединении, а потом оттаивании континента, появилось на свет это чудо из чудес - Ниагарские водопады.

Ах, какое захватывающее зрелище получилось! Спустя пару тысячелетий энтузиасты-путешественники описали его в своих отчетах. И у человечества возникла мечта  увидеть это потрясающее явление природы. Первыми зрителями, разумеется, были местные индейцы-ирокезы, которые и нарекли реку Ниагарой, а водопады, соответственно, Ниагарскими. Что обозначает "Гром воды".  Дальше чудом стали любоваться пришельцы со старого света, как известно, люди алчные и весьма изобретательные. Не удивительно, что они скупили всю землю вокруг, и обнесли водопады... высоким частоколом. Ценителям же прекрасного ничего не оставалось делать, как наблюдать за грохочущей красотой через... дырку в этом заборе. Кстати, за немалые деньги. Так возникло народное  движение "Свободу Ниагаре" во главе с передовыми умами того времени.

В конце 19-го века штат Нью-Йорк все-таки внял требованиям освободительного движения и  постепенно выкупил землю у частников в государственное пользование. С тех пор  и был утвержден Ниагарский Природохранный Государственный Парк с американской стороны. А на канадской стороне был заложен Парк Ниагарских Водопадов Королевы Виктории.  Зарождающийся класс туристов ликовал! На чудо природы можно было глазеть беспрепятственно.

Наконец, в июне две тысячи двенадцатого года наше семейство тоже осуществило мечту человечества и увидело невероятное явление природы, чудо из чудес, сказку наяву - Ниагарские водопады. Пять дней, проведенные в этом потрясающем месте, были наполнены, без преувеличения, счастьем. Во-первых, мы вдоволь налюбовались водопадами. Во-вторых, наездились по берегам реки Ниагара с двух сторон, соприкасаясь с природой, историей и современностью двух стран, США и Канады. В-третьих, мы неразлучно были все вместе - Джек, я и Джасая - и могли бесконечно радоваться компании друг друга и делиться незабываемыми впечатлениями...

...Не знаю, вернемся ли мы когда-нибудь сюда. Хотелось бы. Но, если нет, то знайте: частички наших сердец мы оставили в пещерах под водопадами. Впрочем, их можно найти и в водоворотах Ниагары, и в радуге над ней, и в вечном тумане у подножия грохочущих вод...

                      Интересные факты о Ниагарских водопадах

*Ниага́рский водопад ( Niagara Falls) — комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (Canadian Falls), Американский водопад (American Falls) и водопад «Фата́ невесты» (Bridal Veil Falls).

*Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м³/с

* С начала образования Ниагарских водопадов вплоть до настоящего времени из-за эрозии почвы водопады постепенно отступали на юг со скоростью от 0,6 до 3.0 метров ежегодно. В 1929 году этот процесс был замедлен увеличением оттока воды из реки Ниагара к гидроэлектростанциям в Соединенных Штатах и Канаде. В 1950 году эти две страны в дополнение к отводу части воды к электростанциям, включили подводные плотины, чтобы перенаправить наиболее разрушительные потоки. Самая значительная работа была выполнена в 1969 году. В июне того года, река Ниагара была полностью пущена по другому руслу, и «Американский водопад» на несколько месяцев остался сухим. Пока водопад «Подкова» принимал дополнительный объём воды, инженерный корпус армии США изучал русло реки и исправлял природные недочёты. В результате эти усилия все-таки замедлили отступление водопада до 30 см в год.

*Водопад "Подкова" всегда пытались покорить отъявленные смельчаки. К примеру, в октябре 1829 года некто Сэм Пач (Sam Patch), называвший себя Янки Липером (The Yankee Leaper), прыгнул с водопада и стал первым человеком, который выжил после этого прыжка. А в 1901 году, 63-летняя дама по имени Энни Тэйлор (Annie Edson Taylor) стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и оставшимся в живых. Впрочем, подобных сорвиголов были десятки.

*Еще один уникальный случай. 9 июля1960 года произошло событие, впоследствии названное «Ниагарским Чудом». Семилетний американский мальчик Роджер Вудвард (Roger Woodward) случайно был унесен потоком воды и попал в водопад, имея на себе только спасательный жилет. Ребенок остался цел и невредим, как и его 17-ти летняя сестра, которую удалось выловить при помощи спасательного круга в 6-ти метрах от обрыва. Но ни один человек не выжил, после падения с «Американского водопада», поскольку дно его покрыто валунами, а поток относительно слабый и не может отбросить человека подальше от края.

*В июне 2012 года известный акробат-канатоходец Ник Валленда (Nik Wallenda) прошел по металлическому тросу непосредственно над Ниагарским водопадом из США в Канаду. Он преодолел 550 метров, потратив на это всего лишь 25 мин. Канадские власти отменили ради него действовавший 128 лет запрет на подобные трюки.

 

Река Ниагара во всей своей бурлящей красе! 

IMG 0025

 Американский водопад и небольшой водопад "Фата невесты" (справа), образованный островком "Луна"

IMG 0034

 Водопад "Подкова" на канадской стороне.

IMG 0141

 На одном фото все Ниагарские водопады со стороны Америки и со стороны Канады. Посредине Козий остров.

IMG 0124

А так это выглядит на карте. Слева - Козий остров. Если бы его не было, Ниагарский водопад был бы один. Но большой!

1580561774 c5113d86a2 o

Американский водопад. На той стороне канадский город.

IMG 0027

Смотровая площадка. Расположена очень высоко и дорожкой на столбе нависает над рекой.

IMG 0041

Фото на память. За спиной водная громада с ревом вспарывает воздух.

IMG 0037

 Внизу смотровой площадки  прогулочный катер, который подходит очень близко к подножию ревущего водопада. Чтобы не промокнуть до нитки на такой экскурсии, народу выдают водонепроницаемые плащи.

IMG 0043

А это такого же типа катера на канадской стороне.

IMG 0031

 Река Ниагара в этих местах протекает между величественными скалами, сверкающими на солнце вкраплениями кристаллов.

IMG 0040

 Водопад "Подкова". Кромка падающей воды - на расстоянии вытянутой руки...

IMG 0153 

 Река Ниагара ниже по течению образует очень опасное озерцо с водоворотами.

IMG 0072

 Если весла на лодке в этом озерце поднять, то суденышко закрутится, как вентилятор.

IMG 0076

 А чуть ниже река течет почти спокойно, но электростанции здесь работают во всю мощь.

IMG 0078

А это знаменитый Радужный мост, посередине которого проходит граница между Америкой и Канадой.

IMG 0090