Соединенные Штаты

Ниагара. Кусочек Рима в окрестностях водопадов.Часть 6-я

   

 Наше путешествие на Ниагарские водопады подходило к концу. Осталось только проехаться по американской стороне от Ниагары Фоллс до Баффало, сесть в самолет и полететь домой в Техас. Но конечно же, мы не хотели терять ни минуты до отлета и постарались ненадолго останавливаться у каждого интересного объекта. Больше всего нас интересовала индейская резервация недалеко от водопадов. Я представляла себе эдакую экзотическую деревеньку, по которой разгуливают современные чингачгуки и его краснокожие соплеменники. Увы, резервация представляла собой очень печальное зрелище. В чахлой лесопосадке были разбросаны несколько полуразвалившихся трейлеров с кучами мусора возле них. Увы, коренные жители Северной Америки не выдерживают жизни со всеми благами цивилизации, включая в первую очередь алкоголь. Погрустив на индейской территории, мы отправились дальше в старинный  Форт Ниагара. Этот форт был построен англичанами во времена колонизации Америки  для защиты от французов и индейцев на крутом берегу, где река Ниагара  впадает в озеро Онтарио. Казармы, сторожевые башни, подземные и наземные укрепления сохранились в прекрасном состоянии, что притягивает сюда туристов и любителей истории. 

В городке Лакпорт мы первым делом поехали посмотреть на канал Эри. Это творение рук человеческих соединило в позапрошлом веке Великие озера с Атлантическим океаном. Длина канала - более 500 километров. Сооружен он  был за шесть лет - с 1817 по 1823 год. А строился этот уникальный объект вручную, с помощью кирок и лопат. И это при том, что порода тут все больше скальная и лично мне вообще непонятно, как это все можно было продолбить. Более того на канале построены 72 шлюза, которые действуют по сей день.Впрочем сегодня сооружение не играет той роли в экономическом развитии страны, что раньше. Это уже скорее исторический объект, к которому можно, так сказать, прикоснуться руками. А мы даже по нему проехались на экскурсионном кораблике.

Следующим населенным пунктом, где мы остановились, была Лакавана. Здесь мы побывали в очень красивой и величественной римско-католической Базилике Our Lady of Victory, которая нас очень впечатлила. И еще сходили в местный ботанический сад.

Вот, пожалуй, и все о нашей поездке на Ниагару. Не уверена, что мы сюда еще вернемся, поэтому старались всё запомнить и прочувствовать навсегда...

 

 Старый вояка американского  Форта Ниагара рассказывает о былых сражениях.

IMG 0083

 В этих мрачных казармах жили солдаты 200 лет назад..

IMG 0081

 Сторожевая башня на берегу озера Онтарио.

IMG 0085

 Очень романтическая картинка.

IMG 0084

 Старая, но отреставрированная, пристань на берегу канала Эри в местечке Лакпорт..

IMG 0236

Внутри пристани  красивый банкетный зал. 

IMG 0227

 Сервировка  выглядит очень нарядно.

IMG 0229

 Так в этих местах в позапрошлом столетии отдыхал местный бомонд.

IMG 0235

 Лодки и речнные суденышки пришвартованы возле пристани.

IMG 0237

 Мы оправились в плавание  по каналу.

IMG 0256

 Джек и Джасая просто в восторге!

IMG 0261

 Подплываем к шлюзам.

IMG 0245

 Шлюзуемся.

IMG 0250

 Проплываем под старым самоподнимающимся мостом. Сооружению несколько столетий.

IMG 0263

 Круиз по историческому каналу закончен.

IMG 0274

Величественная  римско-католическая Базилика в городке Лакавана.

IMG 0287

 

IMG 0294

 

IMG 0299

 Этот белоснежный павильон - Ботанический Сад в Лакаване.

IMG 0303

 Особое впечатление на меня произвел развесистый папоротник.

IMG 0308

 А эти цветочки я видела впервые в жизни.

IMG 0309