Соединенные Штаты

Встреча с Чингачгуком, Большим Змеем. Санта Фе. Часть 3-я.

У столицы американского штата Новая Мексика Санта Фе - много лиц. Одно из них - краснокожее, то есть индейское. Здесь индейцев можно встретить повсюду: и в административном центре, и в резервациях, которых здесь много. Одно из самых посещаемых мест Санта Фе - старый индейский базар. Ему уже более 90 лет, расположен он в самом центре города под навесом одного из зданий. Современные продавцы-индейцы, как и много лет назад, торгуют "с земли". То есть с расстеленных на тротуаре одеялах и платках. Товар здесь тоже такой же, как в начале прошлого столетия: ювелирные украшения из серебра с бирюзой, кораллами или красным камнем корнелиум, тряпичные куклы, текстиль...Стоит это все недешево, так как сделано настоящими народными художниками. Но никто из покупателей еще не пожалел, что раскошелился.

А вообще в столице штата Новая Мексика много рынков всяких сувениров и поделок, но этот, на главной площади, - особенный. Здесь торгуют только индейцы, и только высококачественным товаром  местного, а не китайского, производства.

Конечно же, мы не удержались от покупки. Купили украшение на кожаном шнурке из кремниевого наконечника для стрелы, инкрустированное небольшим камешком бирюзы. Это амулет, который оберегает человека от злых духов. Такой оберег - дело хорошее и уж точно в хозяйстве:) не помешает. А то последнее время злые духи просто распоясались. Глядишь, теперь усмирятся.

 

Индейский базар под открытым небом, то есть под крышей галереи.

IMG 0186

Свой товар индейцы, как и в начале прошлого века, продают "с земли". 

week45

 Утро. Торговля только начинается.

IMG 0177

 Молодая индианка продает симпатичных куколок.

IMG 0184

 Пожилой индеец торгует массивными серебряными браслетами с бирюзой разных оттенков (на переднем плане).

IMG 0182

 Серьги, кулоны, браслеты из серебра и меди.

IMG 0180

 Можно на базаре и прилечь, если устал.

IMG 0179

А это уже магазин.  Хозяин и продавец напомнил мне Чингачгука Большого змея. Он был очень вежливым, улыбался, с удовольствием позировал перед объективом. Но при всем при этом был преисполнен гордостью и чувством достоинства.

IMG 0056

 Ассортимент магазина довольно широк: ловушки для снов, бубны, детские погремушки, ритуальные товары...

IMG 0055

 А это еще один базарчик в Санта Фе. Здесь товары не такие эксклюзивные и дорогие, как на индейском рынке.

IMG 0019

 Кулоны из бирюзы, корнелиума, розового кварца, других камней, которые добывают в горах Новой Мексики. И Китае. Как же без него.

IMG 0023

 Прелестные индейские браслеты из бисера. Недорого.  7  долларов за штуку.

IMG 0030

 Джек - большой почитатель индейского текстиля. Любовался изделиями и на рынке...

IMG 0042

 ... и в фирменном магазине.

IMG 0230

 Еще один рынок в центре. С россыпями и развалами камешков.

IMG 0224

 А это вестерн- сувениры. Череп быка или коровы часто вешают на воротах ранчо. 

IMG 0219

 В большом количестве в Санта Фе продают и вязанки высушенного красного перца. Тоже, утверждают, что отгоняет злых духов.

IMG 0222