Соединенные Штаты

Мисиссипи. Как мы не полетали на воздушных шарах :(

 Давно хотела побывать в этом штате, который в первую очередь славится тем, что по нему протекает одноименная самая большая река Америки. Как вы поняли, штат этот называется Миссисипи, а река тоже носит имя Миссисипи (кстати, четвертая по величине в мире, тогда как, например, Днепр в этой таблице занимает 47 место). Что интересно, каждый год осенью здесь проходит грандиозный фестиваль воздушных шаров, на которых можно полетать над величественной рекой. Именно на этот фестиваль мы и хотели попасть.

Полеты на воздушном шаре над Миссисипи. Фото из Интернета.

Balloon Fest11

Еще штат интересен тем, что стал средоточием интереснейшей афро-американской культуры. Его население составляет почти 3 миллиона человек. До 1930-х годов афро-американцы были в большинстве региона. После более 360 тысяч чернокожих покинули штат, мигрировав на север и запад страны. Тем не менее, даже сегодня в Миссисипи самый высокий в США процент афро-американского населения — около 37 %. Во многих районах в центральной и юго-западной частях штата афро-американцы составляют абсолютное большинство. Не удивительно что именно в Миссисипи зародилось движение против рабства в Соединенных Штатах. И именно здесь произошли самые важные события по искоренению  "позорного явления".

Но ближе к делу. Свой день рождения в этом году я хотела провести в прелестном миссисипском городке Натчез, где мечтала полетать на воздушном шаре над Миссисипи. В Натчез мы приехали в аккурат за день до начала фестиваля летательных аппаратов. Но мечта моя, увы, так и не сбылась. Погода была ветренная и полеты над рекой не состоялись...Однако, наша семья прекрасно провела время в чудесном городе, который богат и историей, и памятниками архитектуры.

Когда-то Натчез был важнейшим портом и фортом на реке Миссисипи. В настоящее время — это известный исторический и культурный центр штата с населением около 16 тысяч.

Раннее на месте города располагалась ритуальная деревня индейского племени натчез. Первый европейский форт здесь был основан французами в 1716, однако неоднократно подвергался разрушительным набегам индейцев, безжалостно вырезавшим всё французское население, включая женщин и детей. Позже городом правили испанцы, англичане, а затем американцы. Его население быстро росло в результате развития порта, работорговли, плантационного хозяйства (хлопчатник), важного оборонительного значения на западных рубежах страны. Население города достигло 20 тыс. человек. Гражданская война, однако, привела к упадку и запустению города и разорению его некогда богатых плантаторских семей. Тем не менее, большая часть роскошных поместий той эпохи сохраняется в городе до наших дней (многие из них превращены в гостиницы).

... Словом, штат Миссисипи и город Натчез оказались на редкость интересными. И мы ни капельки не пожалели, что побывали здесь, хоть и не полетали на воздушных шарах.

Река Миссисипи во всей своей красе. На одном берегу штат Миссисипи, на другом - Луизиана.

GEDC0519

 Мост и казино на воде - интересные туристические объекты..

GEDC0522

 Вдоль реки и по городу во время нашего там пребывания сновали машины с корзинами и сдутыми воздушными шарами в ожидании так и несостоявшихся полетов.

GEDC0516

 Знаменитый бар "Гостевой дом Марка Твена" на набережной.

GEDC0539

 Внутри бар выглядит очень оригинально. На переднем плане поручни, помогающие нетрезвым посетителям удерживать равновесие.

GEDC0543

 "Гостевой дом Марка Твена" облюбовали байкеры.

GEDC0529

 Мотоциклистам вольготно на набережной Миссисипи. Наш Джасая сидит на скамейке и смотрит, как по реке плывет огромная баржа.

GEDC0536

 Вечер на набережной.

GEDC0594

 Старинный Гранд отель тоже расположился на набережной.

GEDC0590

 Однажды в городе Натчез.

GEDC0510

 В городе много красивых церквей.

GEDC0611

 Тот же храм, но в другом ракурсе.

GEDC0620

 Натчез славится прекрасно сохранившимися усадьбами бывших плантаторов и рабовладельцев.

GEDC0498

 Роскошных усадеб в городе больше десятка. Мы постарались посетить их все.

GEDC0555

 На крыльце великолепного особняка.

GEDC0558

 Мы с Джасаей на фоне металлической вязи в одном из поместий.

GEDC0501

 На месте бывшей деревни индейцев начез сегодня историко-культурный центр. Джасая на фоне настоящего индейского жилища.

GEDC0492

 А это уже народное творчество. Хоть и не усадьба плантатора, но вызывает интерес у туристов.

GEDC0493