Соединенные Штаты

Аризона. Гранд Каньон. Почему люди не летают, как... вертолеты?..

 Стоя на краю Гранд Каньона, хотелось раскинуть руки и прочитать монолог Катерины из "Грозы" Островского. "Почему люди не летают, как птицы?..." Впрочем, сегодня было бы куда более актуально воскликнуть: "Почему люди не летают, как вертолеты?" Нет, правда! Я стояла на краю каньона, а под моими ногами летали вертолеты. Есть нынче такой популярный вид экскурсий. Зрелище было весьма завораживающее. И, вообще, каньон выглядел грандиозно! Просто не верилось, что я это вижу наяву! 

Побывать в этом месте я мечтала давно. Но реальная возможность представилась только сейчас. Мы были в Лас Вегасе, а от него до Гранд каньона рукой подать - 2 часа езды на авто. Вот мы и взяли машину в прокат и поехали из Невады в Аризону.

 Гранд-Каньон  (Grand Canyon) — один из глубочайших каньонов в мире. Находится  он на плато Колорадо, территории национального парка «Гранд-Каньон», а также резерваций индейцев племен навахо и уалапай. Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчанников.. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м.

С 1979 года Большой каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Индейцы оставили наскальные рисунки на стенах каньона еще 3 тысячи лет назад. Первая же научная экспедиция  была проведена только в 1869 году... В наше время ежегодно посещают Гранд Каньон около 5 миллионов человек.

...И вот, наконец, и наша семья здесь! Стоим втроем у разврерзшегося чрева земли и думаем: "Почему люди не летают, как птицы или вертолеты"?

 Река Колорадо, перед тем как "затечь" в Гранд Каньон, текла вначале по ровной местности, потом по Черному Каньону, что на границе Невады и Аризоны и в 48 километрах от Лас Вегаса. Вот здесь в 1931 году и началось строительство дамбы, которую назвали в честь Герберта Гувера, 31-го Президента США, сыгравшего важную роль в ее строительстве.

IMG 0658

 Гувер Дам - грандиозное сооружение.  Вот только некоторые цифры и факты. Стоимость строительства — $49 млн (огромные деньги по тем временам). Высота плотины — 221,4 м (вторая по высоте в США). Длина плотины — 379,2 м. Ширина плотины — 200 м у основания, 15 м в верхней части. На строительство плотины было израсходовано 3,33 млн м³ бетона.  Постройка Гувера обеспечила в достаточном количестве водой и электричеством Неваду, Аризону и Калифорнию. За спиной Джасаи - Гувер Дам.

IMG 0660

 По дороге в каньон нам попался удивительный лес деревьев Джошуа. Как гласила табличка на въезде: "Самый большой лес деревьев Джошуа в мире."

IMG 0673

 Дерево Джошуа вблизи. Очень точно его описал один из блогеров интернета: "Дерево Джошуа похоже на что-то среднее между пальмой и кактусом. Калифорнийские мормоны считали, что ветви этих удивительных деревьев, сначала торчащие под причудливыми углами к стволам и затем поднимающиеся, как в мольбе, вверх, похожи на пророческие указательные столбы. Именно они очень удачно назвали эти деревья в честь пророка Джошуа."

IMG 0674

 Неожиданно на дороге возник ювелир-индеец, который под палящим солнцем делал и продавал свои оргинальные изделия. Я его спросила: комфортно ли ему, так сказать, на семи ветрах. Он с улыбкой ответил: "Абсолютно комфортно!" Что и говорить, настоящий, уроженец этих мест, индеец-уалапай!

IMG 0676

 Дорога бежала дальше.

IMG 0680

 Наконец, мы на финише нашего путешествия! Каньон обрушился на нас внезапно.

IMG 0683

 Джек и Джасая бесстрашно встали недалеко от кромки и начали фотографироваться на фоне грандиозного зрелища.

IMG 0684

 То же самое делали и другие туристы. Всем хотелось здесь сфотографироваться на память, что и понятно. Кстати, никакого заборчика или другого заграждения возле каньона нет. Можешь приближаться на любое расстояние на свой страх и риск.

IMG 0685

 А вот и Небесная тропа. Выполненная в виде подковы смотровая площадка "Skywalk" находится на высоте 1219,2 метра, к тому же она выдвинута от края каньона на 20 метров, что позволяет насладиться великолепным обзором на парк. Прозрачные поручни и пол из стекла повышенной чистоты созданы для того, чтобы во время прогулки по "Skywalk" создавалось впечатление, что вы как будто парите в воздухе.

IMG 0693

 Прогулка по стеклянной подкове стоит 20 долларов. Конечно, мы купили билеты и пошли... Джек и Джасая смело ступили на прозрачный пол и весело двинулись на середину. Я буквально заползла, держась за поручни и закрыв глаза, на эту Небесную тропинку. Правда, глаза потом открыла и, очарованная, прошлась по всей подкове. Фотографий нет. Камеры и телефоны туристы сдают при входе, вернее выходе в открытое пространство. На стеклянной дорожке работало несколько фотографов, но им так и не удалось нас удачно снять.

IMG 0694

 В магазинчике сувениров при национальном парке продается полно диковинных сувениров. Джасая примеряет необычный головной убор для американцев. Для нас же и для индейцев племени Уалапай шапка ушанка является традиционной.

IMG 0697

 А вот и сами индейцы. На этой концертной площадке они танцуют и поют для туристов.

IMG 0698

 Уалапай поет на родном языке. Вернее издает какие-то гортанные звуки. Это продолжалось больше часа и я даже подумала "Ну, и глотка у него луженная!"

IMG 0699

 Традиционные дома местных индейцев.

IMG 0704

 Наконец и я решилась сфотографироваться. Было очень страшно, ведь я панически боюсь высоты.

IMG 0708

 А некоторые вовсе не боятся! Молодой китаец любуется окрестностями, свесив ноги в пропасть.

IMG 0711

 Эта смотровая площадка называется Орлинная точка. Если присмотреться, то скалы впереди и напоминают эту птицу с распростертыми крыльями.

IMG 0712

 Джасая любит лазить по горам и холмам.

IMG 0717

 На фото не орлы, а огромные вороны. Они тут раздобрели на туристических харчах. Сидят прямо возле ресторанчика. Кстати, эти птички наиболее часто снимаемый объект в окресностях каньона:))

IMG 0719

 Внизу ужом извивается река Колорадо. На самом деле она большая и полноводная. 

IMG 0720

 На часах далеко за полдень, но по каньону стелется какая-то утренняя дымка.

IMG 0726

 Джасая: "Так победим!"

IMG 0728