Техас

Сан Антонио - это американская Брестская Крепость или техасская Венеция

Сан Антонио - один из моих любимых городов не только Америки, но, я бы даже сказала, мира. Впрочем, он и без меня считается крупнейшим центром мирового туризма и в год его посещает три миллиона людей со всех уголков земли. В принципе, Сан-Антонио не такой уж и большой - около полтора миллиона жителей. Отличительной чертой местного населения является прежде всего коммуникабельность, умение уживаться с представителями не только разных национальностей, но и рас. Кого здесь только не встретишь: белые, черные, коричневые, желтые... И даже серо-буро-малиновые, но это в основном на карнавалах.  Разные культуры и традиции перемешаны, но не потеряли индивидуальности. Не удивительно, что в этом городе бесконечно бурлят всевозможные  праздники, карнавалы, парады, фиесты... Средний возраст жителей Сан-Антонио 32 года. Вот они и дают жару! Не забывая при этом производить на свет потомство - детей здесь 29 процентов от общего количества населения! Демографическая катастрофа этому городу, как видите, не грозит!

В Сан Антонио очень много по-настоящему интересных и в культурном, и в историческом, и в развлекательном плане мест. Самое почетное из них занимает крепость Аламо. В 1835-1836 году в Техасе гремела революция и гражданская война. Штат с кровью и болью отрывался от Мексики, пытаясь обрести независимость. И он ее, в конце концов, обрел, став независимой республикой. Осада крепости Аламо в Сан Антонио  вошла яркой страницей  в историю Техаса. Крепость обороняло 250 техасцев, которых пытались выбить оттуда около тысячи мексиканцев. Защитники держались стойко, отбивались до последнего патрона и последнего дыхания. В итоге почти все были убиты. В живых остались только 16 человек - дети, женщины, два чернокожих раба и один мексиканский военнопленный. Вот такая история! Чем-то мне напомнила осаду Брестской крепости во время Второй мировой войны.

Моя же любимая часть города -  Набережная реки Сан Антонио. Это потрясающее место, которое даже напоминает Венецию, впрочем, только слегка. История создания этой уникальной набережной весьма примечательна. В 20-х годах прошлого столетия небольшая, на первый взгляд, речка постоянно затапливала город, принося не только разрушения , но и унося человеческие жизни. В 1921 году при наводнении погибло 5 человек. И городская администрация решила положить конец этому беспределу природной стихии. Архитекторы и инженеры взялись за план "обуздания" реки. Дело это было непростое и затянулось, увы, на годы. И вот, наконец, в 1929 году был утвержден проект местного архитектора Роберта Хагмена, который и был впоследствии воплощен в нынешнюю прекрасную набережную. Сегодня это потрясающий уголок города, растянувшийся вдоль реки на 5 километров. Прямо к воде "сбегают" рестораны и кафе, магазины и отели, театры и кинотеатры. Здесь 20 мостов и переходов, множество фонтанов и водопадов. Круглый год тут цветут тропические растения и радуют глаз деревья редких пород в возрасте под 100 лет. По воде плавают не только речные трамвайчики, такси и катамараны, но живые, здоровые утки и гуси, порой с многочисленным пушистым выводком.  Попадая на эту чудесную набережную, забываешь обо всем на свете, особенно о плохом. Жизнь превращается в шумный, веселый праздник и нет ничего лучше, чем с чашечкой кофе посидеть на открытой площадке  старого, доброго "Рио". Или пошопинговать или прогуляться в прилегающем к реке  огромном молле, где расположились 125 магазинов, среди которых много бутиков самых уважаемых Домов высокой моды.

О Сан-Антонио можно рассказывать долго, но лучше всего туда приехать. Помимо Набережной и Аламо здесь полно музеев, галерей и парков, есть Испанские миссии и Мексиканский меркадо. Вы можете сходить в прелестный Ботанический сад и подняться на одну из самых высоких вертящихся башен Америки. Наконец, вам будут всегда рады в Морском Вондерленде и в парке современнейших аттракционов Шесть Флагов Фиеста. Не забудьте также о пещерах и сафари, о Родео и зажигательных латиноамериканских дискотеках...Словом, вы поняли, Сан Антонио нужно увидеть и провести в нем хотя бы неделю! Ну, а мы не жалеем выходных, чтобы ездить туда почаще. Всего два часа на машине и вот ты уже сидишь на красивой Набережной, попивая кофе или Маргариту. Какая это удача жить вблизи этого великолепного города!

Ну, чем не Венеция?

В ожидании речного такси

Водная полиция

Прелестные уголки на набережной

 

Здание, похожее на корабль

Кто припарковался неправильно?

Летний вечер в городе

Так выглядит крепость Аламо со стороны улицы

Крепость Аламо. Внутренние сооружения

Заросли кактусов на территории крепости

Очень красиво во внутреннем дворике Аламо

Памятник техасским революционерам, защитникам крепости Аламо

Вечерний город

На одном из городских фестивалей

Памятник и реклама ковбойским сапогам

Факел дружбы. Эта необычная скульптура - подарок

мексиканского города-побратима жителям Сан-Антонио.

Магазин сувениров и фестивальной атрибутики

Кукла из кукурузной шелухи

Прекрасный город в утренней дымке

Счастливые бездомные