Техас

Лето. Отпуск. Побережье

Вот и лето клонится к закату. Провели мы его в этом году на редкость плодотворно. Как говорил Павка Корчагин "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Прежде всего на выходных мы постоянно выезжали на взморье, благо прелестных городков на Мексиканском заливе недалеко от нас рассыпано много. Мои самые любимые - это Рокпорт-Фултон, Порт О' Коннор и Порт Аранзас. Об этих поездках я и хочу сегодня рассказать.

Рокпорт - мечта пенсионера
В этом симпатичном городишке, так милом сердцу отдыхающего, можно найти все - хорошие пляжи, теплое море, прекрасные парки, тьму кафешек и ресторанов, отличную рыбалку и "прогулки" на катере... Не удивительно, что именно здесь предпочитают селиться техасские миллионеры, вышедшие на пенсию. Один из районов весьма любопытен. Здесь к заднему двору коттеджей подведены каналы, на волнах которых покачиваются яхты и лодки размером с хороший крейсер.

 

Любопытный "нейборхуд"

В Рокпорт-Фултон недавно переехала сестра Джека. Она здесь купила небольшой домик и кондо. В домике живет, а кондо сдает в аренду. Мы были у нее в гостях. Энн сказала, что каждый день чувствует себя, как в раю. И в этом сомневаться не приходилось. Морской пейзаж из окон, цветущие почти круглый год олеандры, соленый свежий ветерок... Что и говорить, красиво жить не запретишь...

 

Мексиканский залив

Одна из достопримечательностей городка - четырехэтажное здание под названием Фултон Мэншен, построенное еще в 1876 году. Возводили его четыре года и стоил он 100 тысяч долларов (огромная сумма по тем временам). Сегодня дом, вообще, бесценен, так как является историческим и культурным достоянием штата Техас. Что интересно, уже тогда, почти 150 лет назад, в этом сооружении функционировали системы отопления и охлаждения, а также из кранов бежала холодная и горячая вода. Сейчас здание используют для проведения свадеб, юбилеев и всяких встреч.

 

В этом домике были кондиционеры ещё в позапрошлом веке

Еще одна достопримечательность - парк Гусиный остров. Здесь растут разнообразные диковинные растения и деревья, но самая главная его "фишка" - дубы. Некоторым из них уже стукнуло по одной тысяче лет, а диаметр стволов - от 4 до 6 метров. В этой связи мне вспомнился наш знаменитый 700-летний запорожский дуб, который считался самым древним деревом в Европе. Пишу в прошедшем времени, потому что этот почтенный старец десять лет тому назад, как только в его судьбу вмешались "зеленые", благополучно засох и к нему заросла народная и туристическая тропа...

 

Такие ягодки растут на Гусином острове. Красивые, но ядовитые

 

Что и говорить: красавец! Но дуб дубом!

 

Порт О' Коннор - мечта пионера
Этот городок тоже очень мил. Здесь также хорошие пляжи и чудесная рыбалка. Правда, дно тут мелкое, что, впрочем, и притягивает сюда отдыхающих с детьми. Малышне и пионерам, то есть бойскаутам, на этом берегу настоящее раздолье. Люди приезжают семьями, церковными приходами, пионерскими лагерями... Отдыхают весело и основательно. С полевыми кухнями, развевающимися флагами, разборными навесами от солнца и т.д.

 

Наш Джэсая наслаждается жизнью

 

Американцы умеют отдыхать

 

На рыбалку пионерлагерем и с лодкой

Недалеко расположился и остров Матагорда, куда тутошний народ выбирается понаблюдать жизнь живой природы, особенно птиц. Около 300 разновидностей пернатых, а это, как вы понимаете, - сотни тысяч, проводят здесь зиму. То есть, остров и есть тем самым загадочным теплым краем, куда от холода устремляются перелетные птицы.

Интересен и рыбацкий причал. На нем установлен разделочный стол, на котором рыбаки потрошат улов. Не смейтесь, это, правда, очень занимательное зрелище. Отдыхающие специально приходят сюда на закате, когда из моря возвращаются лодки и катера. Дело в том, что все рыбные отходы - скелет и головы летят прямо в море. И что тогда начинается! Вода вокруг буквально закипает от акул, дельфинов и других жителей подводного царства. Они на лету хватают добычу, если, конечно, ее не перехватят серые пеликаны, которых тут тоже полно.

 

Филе - рыбакам, отходы - обитателям морского царства

 

Серые пеликаны не дремлют

 

Порт Аранзас - просто мечта
Городок - славный, уютный и тихий - находится на острове Мустанг. Почти круглый год здесь полно туристов. Летом валяются на песочке и купаются в море-океане, а зимой полощатся в бассейнах сотен отелей, мотелей, ресортов, которыми утыкано все побережье. Развлечений очень много, начиная от водного парка и прогулок на яхтах и заканчивая верховой ездой на лошадях...

Очень интересен природный парк песчаных дюн, который раскинулся на 3 тысячах акров земли. Сколько это будет в гектарах или километрах - сказать не могу. Но очень большой! Такой, что на ум даже пришел старый анекдот! "Идет по пустыне Сахара мужик, а навстречу ему бедуин на коне. Мужик и спрашивает: далеко ли до океана? Да дня три идти, - отвечает бедуин. Ну, ни фига, себе пляж отгрохали - только и развел руками мужик".

Когда мы возвращались домой, я вдруг заметила, что поспел... хлопок. Все поля на обочинах были усеяны растениями с раскрывшимися коробочками, из которых торчала вата. Зрелище просто завораживающее, хоть уже и привычное. Конечно же, я выскочила из машины и сделала фотографию.

 

Я вот такую же хочу

 

Во дворе ресторана морепродуктов. Пустые ракушки от устриц. Большая гора

 

На почтовом ящичке рыбачек. Занятно

 

Ну-ка, чайка, отвечай-ка...

 

Хлопок поспел

 

...Вот такое у нас, если коротко, было лето. Правда, мы еще ездили в Сан-Франциско. Но об этом в следующий раз.
И последнее. В Порт О' Конноре я сделала интересное фото. Посмотрите и скажите, что бы это значило? Всем спасибо.

 

Дверь куда?