Техас

Город, где туфли растут на деревьях


В городок Хантсвилл мы ехали посмотреть, как утверждают путеводители, на самую высокую скульптуру в мире. Правда, внизу очень мелко было напечатано небольшое уточнение "самую высокую скульптуру американского героя, выполненную из цемента". Но это нас не остановило. Героя, так героя. Из цемента, так из цемента. Из мрамора бы такую махину все равно не вырубили. Итак, мы отправились в Хантсивилл полюбоваться скульптурой, а попали в... город-тюрьму. И это было так интересно, что я немедленно по возвращению села писать об этом. Ведь не каждый день и далеко  не везде можно встретить такие городки.
Но вначале о статуе. Гигантская скульптура Сэма Хьюстона, в честь которого назван славный город Хьюстон, установлена на подъезде к Хантсвиллу со стороны того же Хьюстона. Неожиданной громадиной она выныривает из придорожных кустов и  некоторые водители, подобные мне, просто теряют дар речи и выпускают руль из рук. И кто только придумал установить здесь этого монстра? Парков что ли мало в округе? Но потом, таки, пришла к мысли, что место для героя в цементе выбрано идеальное! Останавливаться возле него со стороны дороги - нельзя, а вот с заднего входа - пожалуйста. Что мы сделали, свернув на ближайшем повороте. Со спины скульптуры в придорожных зарослях как раз и оказался прекрасный парк с небольшим амфитеатром, каменными скамейками и столами и даже с туристическим центром. Я была слегка обескуражена, - в кустах, на самом деле, оказался совершенно случайно тот самый рояль...
В туристическом центре мы набрали брошюр, из которых узнали, что Сэм Хьюстон в цементе весит 25 тонн, а его высота - 67 футов ( и когда американцы и англичане перейдут на нормальную систему метрических измерений?), то есть 20 метров с хвостиком. Вот такой вот великан! Изваял гигантского Сэма местный скульптор  David Adickes. Работал художник над монументом два года с 1992 по 1994 год. С тех пор он и стал достопримечательностью этих мест.
И все-таки, кто такой Сэм Хьюстон? Как написано на скромном надгробии, установленном на его могиле - революционер, патриот, первый президент республики Техас, масон и правовед.  (Да-да, в Америке тоже в свое время шумели революции и гремели гражданские войны. К сожалению, слухи об этом до нас не докатывались). Свои последние годы мистер Хьюстон провел в городке Хантсвил, где  и умер в одна тысяча шестьдесят третьем году. В городе есть прекрасный музей- мемориал, расположенный в старом парке. Здесь можно увидеть два опять же скромных дома, в одном из которых легенда жила с семьей, а в другом скончалась от пневмонии. Здесь же расположен и офис первого президента республики Техас. Когда я увидела эту бревенчатую избушку, то поняла, что демократия рождается именно в таких хижинах, а не во дворцах.
Потом мы поехали в центр города, где самой большой достопримечательностью была местная тюрьма. Добротное, крепкое здание из красного кирпича было построено еще в 19 веке. Это даже не здание, а комплекс зданий, своеобразный город в городе. Между прочим, учреждение работает по назначению и по сей день. Потом мы увидели еще несколько судебно-исполнительных учреждений, более того постоянно наталкивались на знаки, указывающие, куда надо ехать, чтобы попасть, говоря по-нашему, в ту или иную исправительно-трудовую колонию. Позже выяснилось, что в Хантсвилле с давних времен расположен головной офис штата по исполнению наказаний. Разумеется, что  сопутствующих служб тут настроили тоже много. Получается, что почти все трудоспособные жители города работают в этой системе. Поэтому фраза "Твой дом -тюрьма", произнесенная в советском фильме "Берегись автомобиля", в Ханствилле звучит очень свежо. В городе можно увидеть много чего по этой специфической тематике, начиная от Тюремного музея (расскажу в следующий раз) до необычной выставки разнокалиберной обуви, развешанной на деревьях в центре возле здания суда. Эта выставка посвящена жертвам бытового насилия, которое является самым распространенным преступлением в Техасе. На деревьях висят в основном женские туфли и босоножки, ведь именно дамы наиболее часто попадают под горячую руку мужей и бойфрендов. Иногда можно увидеть детскую и мужскую обувку. Очень печальное зрелище, скажу я вам. Но и очень поучительное.
Что еще можно сказать о Хантсвилле? Он поражает своей чистотой и порядком на улицах. Но местные зэки здесь не при чем, их не эксплуатируют на уборке городских территорий. Наверное, сами жители, что не удивительно при их профессиях,
- народ дисциплинированный и аккуратный. Уезжали мы из города поздно вечером. Цементный Сэм Хьюстон, подсвеченный прожекторами, выглядел очень величественно. Все- таки умеют американцы "лепить пули" и "делать конфетки" из сами знаете чего. И всем от этого хорошо и весело, помогает изучать историю и воспитывать патриотизм, не правда ли?
А здесь можно увидеть отрывок из фильма "Берегись автомобиля", где как раз Папанов и сказал Миронову:"Твой дом - тюрьма", а также  другие гениальные фразы, вошедшие уже в нашу историю

http://www.youtube.com/watch?v=OCe9_h6MLPo&feature=related

Тот самый монументальный Сэм Хьюстон. У подножия для масштаба стоят Джек и Джесая

Скромный домик, в котором жил Сэм Хьюстон

Более чем скромный офис первого президента Техаса

Старая, но всегда актуальная тюрьма

Хижина первых поселенцев. Как далеко шагнула Америка за 200 лет от таких избушек до небоскребов...

Скамейка под арестом

Окна с решетками - настоящие. Все остальные детали здания - рисунки на стене

Тоже рисунки...

Обувь на деревьях в память о жертвах бытового насилия

В основном Хантсвилл застроен вполне прилично

Но здесь можно встретить и такие оригинальные строения. В них счастливо живут гордые своей изобретательностью чудаки