Техас

Индианола - техасская Атлантида?



Итак, вы уже знаете, что наша семья живет под девизами: "Ни одного выходного на ветер!" и "Нет скучных мест, а есть скучные люди". И мы стараемся им следовать. Каждое свободное воскресенье мы куда-нибудь едем. Не гнушаемся даже самыми заурядными, на первый взгляд, местечками и деревушками. Потому что везде есть что-то интересное... В последний уикэнд мы выбрались в мифический и уже несуществующий город Индианола на берегу бухты Матагорда в Мексиканском заливе.  Сегодня на этом месте небольшая рыбацкая деревня с населением в 100 человек. А в середине 19-го века это был шумный город с портом и железной дорогой. Сюда полным ходом прибывали переселенцы из Старого Света, в основном из Германии, многие из которых и осели в округе. В то время новоиспеченные иммигранты даже представить не могли насколько сурова и коварна природа и климат этих мест! Поэтому полной неожиданностью для них был сильнейший ураган в 1875 году, унесший множество человеческих жизней и частично разрушивший город. Но люди восстановили Индианолу. А через одиннадцать лет безжалостный ураган еще раз прошелся по городу и  полностью смыл его в воду... Стоя возле гранитной плиты на месте Индианолы, я подумала, что этот исчезнувший в морской пучине город можно было бы назвать техасской Атлантидой. Если, конечно, напрячь все свое поэтическое воображение :))
Еще здесь установлен памятник легендарному французу Ла Саллу, который был одним из  первооткрывателей Северной Америки и Канады. В 1685 году отважный исследователь на свою беду пришвартовался в наших краях - бухте Матагорда и основал неподалеку форт Сан Луис. Через 2 года Ла Салл был убит на берегу реки Тринити... Да, жизнь в Новом Свете в те времена не стоила  и ломаного гроша. Даже такие уважаемые джентельмены, как мсье Ла Салл находили смерть до банального быстро .
Дальше наш путь лежал в Порт Лаваку, городок, который напоминает мне простую рабочую лошадку, вернее коровку. Потому что в переводе с испанского "лавака" - это "корова". Здесь есть небольшой порт, пляж, центр с хорошо сохранившимися старинными постройками. Местный люд тут в основном - рабочий. Трудится на химических гигантах "Формоса" и "Дюпон", расположенных недалеко.
Мы погуляли по берегу, побродили по даун тауну и, конечно, же заглянули в ресторанчик с местной морской кухней. Когда мы подъехали к этому заведению (его нам, кстати, порекомендовали знакомые), я была просто шокирована. Здание, а вернее сарайчик выглядел так затрапезно, что хотелось сразу уехать. Но мы все-таки рискнули и вошли во внутрь. И не пожалели! Еда здесь была на самом деле очень вкусной, а атмосфера - домашней. Я заказала жареного сома и креветок "батерфляй", а Джек - салат с креветками. Джесая же, как ненормальный, все больше налегал на "френч фрай"... Впрочем, все были вполне счастливы и довольны жизнью.

О том, что здесь была Индианола, сегодня говорит только этот скромный монумент

А это месье Ла Салл в камне

Прогулка по пирсу

На сцене и за кулисами - город Порт Лавака

А сейчас хорошая песня еще молодого, талантливого и не прославившегося скандалами певца