Техас

На родине трех красавиц, две из которых уже на небесах...

 

Боюсь, мало кто сегодня помнит эту старую песенку: "Я всю неделю жду воскресенья, у папы и мамы будет выходной"... Но я ее часто вспоминаю. Потому что реалии современной жизни, как и десятилетия назад, таковы, что среднестатистическая семья может побыть вместе только в выходной. А лично для моей семьи - это всего лишь 2 воскресенья в месяц, остальные "уикэнды" я работаю. И, конечно же, эти два дня  мы всегда стараемся провести в полном составе, а также интересно и весело. В последний выходной, например, мы съездили в чудесный город на берегу Мексиканского залива Корпус Кристи.
Я много раз была в этом городе. И каждый приезд - это  что-то новое, познавательное или просто развлекательное. Нынешняя программа была такова: посещение ботанического сада (София с нашего сайта навеяла), прогулка по набережной, ужин в моем любимом "Стэйк Хаусе". И программу эту мы выполнили, но обо всем по порядку.
Необыкновенно красив Корпус Кристи весной. Он буквально утопает в цветущих и благоухающих магнолиях, пламериях, олеандрах, Бугенвилях... Особенно прекрасны пламерии. Огромные ароматные цветки на почти голых стволах высоких кустов. Самая большая коллекция пламерий в США как раз и собрана в ботаническом саду этого города. Мы с удовольствием полюбовались здесь не только на этих удивительных красавиц, но и посетили уголок  суровых растений прерий и пустынь, а также павильон орхидей, которые цветут сейчас вовсю.
Потом мы поехали на набережную, которая раскинулась на несколько миль вдоль залива. На прибрежной полосе радуют глаз и прекрасно ухоженные частные виллы, и небоскребы банков, отелей и торговых центров. На воде бухточек покачиваются белоснежные яхты, а недалеко от городского пляжа навсегда пришвартовался авианосец времен второй мировой войны, в котором сейчас музей и стереокинотеатр.
У  Корпуса Кристи на редкость завидная, добрая слава. Он знаменит в Америке и  мире не только чудесными пляжами на острове Падре, который является частью города, но в первую очередь людьми, которые здесь родились и выросли. Я имею в виду трех легендарных женщин, чьи имена знает, пожалуй, каждый американец и не только. Во-первых, это актриса, художница и просто боец по жизни Фарра Фосетт. На Фарру мечтали быть похожими все девчонки Соединенных Штатов в 70-80 годах. Сегодня эта женщина тяжело больна (рак). Но она, вопреки всем диагнозам, продолжает бороться за жизнь. На днях я смотрела документальный фильм о ней. Это была национальная премьера. Я не могла сдержать слез сочувствия и восхищения. Можно представить сколько надежды дарит фильм и Фарра тяжело больным людям...

 

 

Вторая знаменитость - певица Селина, погибшая в 1995 году в возрасте 23-х лет от пули влюбленной в нее поклонницы. По, так сказать, мотивам  ее жизни снят художественный одноименный фильм в главной роли с Дженифер Лопез. Селина была кумиром испаноговорящей Америки и королевой Техано музыки.


Третья легенда Корпуса Кристи - это Ива Лонгория, актриса и модель. Именно она была признана самой сексуальной женщиной 2008 года. И, конечно же, именно Ива - непревзойденная звезда очень популярных телевизионных мыльных опер современности. Замужем она тоже за знаменитостью - баскетболистом Тони Паркером.


На прощание с Корпусом Кристи мы заглянули в ресторан в стиле "буфет", то есть "шведский стол", где прекрасно поужинали. Я люблю "буфеты" за возможность попробовать все, что душа желает, начиная с такой чудесной еды, как устрицы, "праймеры" ребра, стейки и заканчивая всевозможными тортами, коблерами и мороженым... Одна беда на этом празднике желудка - обязательно переедаешь. Но ничего, иногда можно себе такое  позволить...
На выезде из города я запечатлела на фото предприятия по переработке нефти, которых в Корпусе Кристи больше, чем везде по Техасу. Наверное, потому что и нефтяных платформ в Мексиканском заливе именно в этом месте тоже больше, чем везде. Как бы там ни было, на трубы этих заводов смотреть было, как никогда, приятно. Потому что работа для людей во время всемирного экономического кризиса - это здорово!

P.S. 25 июня 2009 года, умерла Фарра Фосетт. К сожалению, она так и не смогла победить рак. В тот же день умер Майкл Джексон. У него остановилось сердце. Как быстротечна жизнь...

Город Корпус Кристи

Копия корабля Христофора Колумба

А это настоящий авианосец, но на приколе

Городская набережная

Нефтеперерабатывающий комбинат

Цветущие пламерии