Техас

Прогулки по каменным джунглям Далласа

Мы ездили в Даллас. Ездили просто так. Развеяться и стряхнуть с себя остатки зимней спячки. В этом городе я была второй раз и он еще больше очаровал меня, хоть за ним и водится дурная,  кровавая слава. Как вы, наверное, знаете, здесь в одна тысяча девятьсот шестьдесят третьем году был злодейски убит самый молодой Президент Америки Джон Кеннеди. Но об этой драме я уже писала. Так вот, в этот свой приезд мы не зацикливались, так сказать, на криминале и постарались посмотреть все самое радостное и светлое в этом городе. И мы были, как я уже сказала, очарованы.

Центр города, где сосредоточены небоскребы, нас просто потряс. Среди этих каменных джунглей встречались такие потрясающие архитектурные ансамбли, что иначе, чем чудесными сюрпризами их не назовешь. И я об этом буду постепенно рассказывать. А сейчас, для начала, -  короткая информация о Далласе и небольшая обзорная фото экскурсия по городу. К сожалению, первый день был пасмурный и снимки яркими, увы не получились. Зато некоторые из них смотрятся, как старое черно-белое кино...

Итак, Даллас. Город находится на северо-востоке штата Техас на реке Тринити. Основан он был в 1841 году. А в 1846 году здесь было образовано Графство Даллас,  названное в честь  Джорджа Далласа, одиннадцатого вице-президента ( !?) Соединенных Штатов. Сегодня население города   насчитывает более полутора миллиона человек, а со всеми конгломератами-пригородами и Фортом Уорт - и все шесть с половиной миллионов.

Когда-то здесь всем правила нефть. Но со временем ее запасы поисчерпались и город, чтобы удержаться на плаву, перешел на разработку и внедрение высоких коммуникационных технологий. К сожалению, я не очень в этом разбираюсь, но сказать, что они удержали город, могу вполне определенно. В Далласе есть такие роскошные и со вкусом обустроенные районы, что не остается никаких сомнений в том, что именно здесь живут и здравствуют те самые разработчики.

Интересные факты. В Далласе проживает более 10 тысяч русскоговорящих иммигрантов с постсоветского пространства. Здесь когда-то жил популярный певец Михаил Шуфутинский, а также имеет свою резиденцию знаменитый советский актер Армен Джигарханян... И еще один мостик из США в СССР. Если вы помните, то у нас по ТВ когда-то показывали полюбившийся зрителям американский телесериал "Династия". Все события фильма происходили в Далласе, а все герои были его уроженцами.

А сейчас фото экскурсия. Не забудьте, пожалуйста, что день был не совсем солнечный.

Въезжаем в Даллас

.

Вот мы и в каменных джунглях. Джасая смотрит на карту: "Куда бы вас повести?"

"Нет, с картой в одиночку не разобраться..."

Заблудиться, как видите, очень просто. А спросить дорогу не у кого.

В воскресенье центры американских городов по безлюдности

скорее напоминают каменные пустыни. Ведь люди здесь не живут,

а только работают.

Потрясающе красивы зеркальный отель "Хайат" и обзорная

башня в виде одуванчика. Да, это точно 21-й век!

А вот век 21-й в обнимку с 19-м

Небоскребы прошлого, первой половины 20-го столетия,

довольно унылы

Страшно, аж жуть... Но их потихоньку сносят.

Но в ансамбле с более современными строениями смотрятся вполне органично

Здание местного горсовета и прилегающая к нему площадь. Как вы, наверное, уже

заметили по моим фото рассказам, американцы страшно любят "сюр" и всякие там

инсталляции. Вот еще несколько современных человеческих созиданий

Философский взгляд на мир сквозь абстракцию

Я же говорила, что инсталляций тут полно. Вот еще одна возле художественного музея.

Как бы там ни было, но интерьер города неожиданными яркими пятнами, таки, украшают...

Просто Даллас. Разные лица города

 

 

Это была обзорная экскурсия по джунглям Далласа. Продолжение с сюрпризами

следует...