Техас

Старая американская деревня

Из серии "Прогулки по дикому западу".  Начало здесь

Итак, как я и обещала, продолжаем наши прогулки по техасскому Дикому западу.  После красивенькой современной деревни, в которую мы заглядывали в прошлый раз, предлагаю на этот раз прогуляться по недавно реанимированному городу-призраку. Зрелище, скажу я вам, - не для эстетов. Почти все здесь сработано топором, покрыто ржавчиной и столетней пылью... Но американцы как раз это и обожают. Потому что эта незамысловатая архитектура и утварь как раз и есть их история. И они ее берегут, как зеницу око. Вот бы нам поучиться у них сохранять наши уникальные дворцы, как они сохраняют свои незамысловатые, но исторические хижины. Но это к слову...

Городок Грин расположен недалеко от известного туристического центра Нью Бранфилс на берегу реки Гваделупе. Основан он был переселенцем из Германии неким Генри Грином, который купил здесь 6 тысяч акров земли, что равняется 24-м квадратным километрам. Мистер Грин построил здесь прекрасное имение в Викторианском стиле, а поля в округе засеял хлопком. Бизнес пошел очень хорошо и имение стало обрастать жилыми домами, торговыми точками, банками, школами, церквями, железной дорогой, танцевальным залом и другими объектами инфраструктуры того времени. Всё шло, как нельзя лучше, если бы не нашествие в 1920 году вредного жучка болл вивил, который сожрал весь хлопок в округе.

Во время Большой депрессии некогда цветущий Грин почти опустел. А к 1950-му году, вообще, превратился в город-призрак с 75-ю жителями... Более 20 лет  по пустым улицам ветер гонял пыль, жара, холод и дождь разрушали брошенное человеком жилье и хозяйственные постройки. Но вот в начале 70-х город начал потихоньку возрождаться. За дело взялось не только государство, но и энтузиасты, предприниматели, представители туристического бизнеса. Сегодня городок Грин  - наиболее посещаемое туристами место в техасском регионе Хил Кантри. Это уже не город-призрак, а ожившая история. Здесь всё восстановлено и приведено в порядок, согласно архивным документам. И, что интересно, всё здесь прекрасно функционирует и даже развивается. Магазины торгуют, рестораны кормят, бары наливают, гостиницы предоставляют крышу, в танцзалах танцуют... Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому следуйте за мной.

 

В имении мистера Генри Грина сейчас расположен гостиничный комплекс. В этом доме, что построен в Викторианском стиле, - разместился главный корпус.

 

Эта цинковая ванна, установленная в беседке, раньше служила... индивидуальным бассейном

Внутренний дворик и надворные постройки выглядят точно так, как и 150 лет назад

Многие строения на территории усадьбы служат своеобразными бунгало для постояльцев. Крыльцо выглядит очень топорно, но сами комнаты идеально чистые, уютные, оснащены современной техникой и сантехникой.

Водонапорная башня - визитная карточка города

Цветы, как и положено, в кадках...

Самый старый танцевальный зал в Техасе. Здесь начинали свою карьеру многие кантри-певцы Америки. Среди них Вилли Нельсон, Джерри Ли Ливайс, мой кумир Джордж Стрейт и другие.

 

Внутри Танцевального зала. Как видите, всё в лучших традициях Дикого запада

 

В танцевальном зале исторического городка Грин Голливуд снимал танец  Джона Траволты к фильму "Майкл". Посмотрите, пожалуйста, эту сцену из фильма

В одном из первых кирпичных домов города - сейчас антикварный магазин, похожий на музей.

А это винный бар. То, что напоминает белый дымок, - на самом деле распыленная вода. Очень славно в жаркий летний день под такой освежающей пылью посидеть на крыльце заведения

Летняя площадка бара

Но внутри всё выглядит очень современно и комфортно

Симпатичные подставки для винных бутылок

Рядом с баром расположен магазин "Всё для дома и сада". Здесь можно купить и такой необычный скворечник, сделанный из старого ковбойского сапога.

А это ресторан "Железная лошадь"

Вывеска ресторана, на которой написано: "Железная лошадь. Гриль. Пиво, домашняя еда, Вино. Ланч и обед."

Обеденный зал. Интерьер в соответствующем стиле. Только плазменный телевизор выдает сегодняшний день.

Некоторые столы сделаны из старых швейных машинок.

Джек занимает столик у окна

Наш заказ. Еда, действительно, по-домашнему вкусная. На тарелке на переднем плане: куриная отбивная с жареными грибами и луком, картофельное пюре с подливкой и два тоста.

Оригинально выглядят соль, перец и кетчуп в подставке, напоминающей пивной кейс. И удобно, и пиво Бад Лайт прорекламировать можно.

Открытая площадка ресторана.