Техас

Хьюстон - город небоскребов с душой Патрика Суэйзи и голосом Бейонсе

Вы уже знаете, что я люблю небоскребы. Эти высоченные, отражающие в себе небо и солнце , громадины из стекла и металла. Но как только я начинаю ими вслух восхищаться, на меня обрушивается шквал критики.  Дескать, как можно любить эти коробки? Но я с этим никогда не соглашусь, потому что коробки - это советские пятиэтажки и девятиэтажки. А современные небоскребы - это полет высокой человеческой фантазии и интеллекта, воплощенный в реальность. Особенно меня восхищают небоскребы Хьюстона. Ведь город находится в зоне ураганов и наводнений, которые бушуют тут ежегодно. И ничего. Стоят небоскребы, как миленькие и ничего с ними не случается. Разве только окна кое-где повылетают.

Хьюстон для меня - особенный город. Он был первым, который я увидела в Америке. Помню, как  ноябрьским утром  1999-го года, сойдя с трапа самолета в интернациональном аэропорту имени Джорджа Буша-старшего, я увидела вдали фантастические очертания бизнес-центра. А потом Джек повез меня к себе домой именно через эти каменные джунгли. Это было, как в кино! И я не могла поверить, что всё это происходит со мной... К счастью, ощущение праздника и ожидания чуда осталось у меня до сих пор... Словом, я люблю Хьюстон и его небоскребы, его фонтаны и порой нелепые инсталляции на улицах, его парки и цветники, его музеи и театры и, конечно же, разноликую толпу, которая здесь разговаривает на 90 языках мира... И еще этот город мил моему сердцу потому, что здесь родился и вырос один из моих любимых американских актеров Патрик Суэйзи, а также прекрасная певица и актриса Бейонсе. Когда я гуляю по городу, то непременно мысленно вижу их лица и слышу их голоса... Приглашаю и вас погулять вместе со мной по даунтауну Хьюстона. Интересную, хоть и официальную информацию об этом городе, можно прочитать здесь.

Очень интересные факты о небоскребах. Небоскребами считаются здания не менее 150 метров в высоту. На конец октября 2011 года в мире насчитывалось более 2490 небоскрёбов (высотой более 150 м), из них 56 — сверхвысокие ( до 800 м); ведётся строительство более 600, в том числе 91 — сверхвысоких. Строительство ещё 147 небоскрёбов (из них 31 — сверхвысокие) пока приостановлено. Больше всего небоскрёбов (высотой более 150 м) в Китае (вместе с Гонконгом  и Макао) — 792, в США— 665, в Японии — 158 и в Объединенных Арабских Эмиратах — 139, в Южной Корее — 122. В России построено 19 небоскрёбов, ещё 25 строится. В Украине есть несколько небоскребов в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Самым первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Страховой компании высотой почти 55 метров  . Самый высокий небоскреб мира сегодня - это «Бурдж Халифа» из Дубаи. Его высота - 828 метров! Небоскребы Хьюстона входят в топ 50-ти высочайших сооружений планеты. Они занимают там три позиции  - 26, 32 и 50.

Небоскребы, в которых отражается небо.

 

В Хьюстоне очень много всевозможных фонтанов - от классических до сюрреалистических.

Это как раз тот самый сюр. По этой болванке, напоминающей термитник, беспрерывно стекает вода...

А этот гранитный столик тоже... разновидность фонтана. По его поверхности и бокам 24 часа в сутки сочится вода.

Небоскребы в бизнес-центре Хьюстона соединены, как подвесными, так и подземными переходами.

Городские силуэты на фоне голубого неба

Чтобы сфотографировать этот небоскреб мне пришлось перейти на противоположную сторону улицы и прислониться спиной к зданию. Голову пришлось запрокинуть так, что боялась упасть.

Три поколения. Нижний ряд - дом 19-го века. Посередине - начала 20-го. На заднем плане - конца 20-го.

Симпатичный домик из прошлого

Людей в даунтауне в разгаре трудового дня традиционно мало. Все по офисам сидят...

А  стильных и современных ресторанов и кафе традиционно много.

Но можно среди небоскребов встретить и такую вот забавную забегаловку. "Белые воротнички" не гнушаются,  здесь кормят очень вкусно.

Не очень древняя старина трепетно сохраняется. На недавно отремонтированном здании оставлена стена в ее первоначальном виде.

Бездомные тоже любят бизнес-центр мегаполиса. По вечерам и ночью здесь тихо и спокойно. Впрочем, бездомные в Техасе появляются в основном осенью, как перелетные птицы. Летом в штате невыносимо жарко и без кондиционера не выжить... На фото вы видите одеялко бездомного. Здесь, видать, - между фонарем и ящиком для брошюр - находится его" шкафчик" для постельных принадлежностей.

"Растут" в центре города и такие удивительные деревья. Если они оказались в поле вашего зрения, то так и знайте: вы на улице музеев.

А сейчас клип в память о замечательным актере и танцоре Патрике Суэйзи уже ушедшем из жизни, который родился и вырос в Хьюстоне.

http://www.youtube.com/watch?v=OD3sieF0vg8

Ну, а теперь великолепный клип песни "Сладкие сны" популярной певицы и актрисы Бейонсе, тоже уроженки Хьюстона

http://www.youtube.com/watch?v=JlxByc0-V40

Мои предыдущие рассказы об интересных местах в Хьюстоне читать здесь, здесь, здесь и здесь.