Техас

Украина, Россия, Техас. Пропасть в 200 лет.

 

 Честно говоря, до кровавых событий 2014-года в Украине, я не сильно вникала в революционное прошлое Техаса. Хотя обращала внимание и посещала местные исторические места.  Тем более, что прадед  моего мужа - Пол Скарборо - был пламенным революционером и погиб за правое, так сказать, дело в битве под Сан- Хасинтой (ныне один из районов Хьюстона).И его имя навечно занесено в книгу памяти героев нашего штата. В связи с этим мой муж не без законной гордости возил своих детей и внуков на место гибели и захоронения славного предка.  Не раз там вместе со всеми бывала и я. И вот два месяца назад, когда Россия оттяпала у Украины Крым и пытается оторвать Донбасс, я, наконец, вникла в американскую историю и пришла в ужас! Дело в том, что революционный сценарий американцев  200-летней давности Россия практически без изменений и без зазрения совести перенесла в день сегодняшний! То есть наработки 19-го века Путин воплотил в жизнь в 21-м веке!  А вы говорите, что "жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь,"

А теперь немного истории для наглядности. В 1825 году Мексика приняла закон, который разрешал гражданам США покупать по дешевой цене земли в мексиканском штате Техас. К тому же переселенцы освобождались от налога на 40 лет. Разумеется, американцы устремились в соседнюю страну и вскоре в Техасе их стало более 30 тысяч, а местного населения осталось всего около 8 тысяч. И все бы ничего, если бы в 1829 году Мексика не приняла закон о запрете рабства. То есть чернокожим подневольным работникам штата, которых уже было к тому времени 5 тысяч, давалась вольная со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, техасские американцы не были готовы к таким кардинальным изменениям и решили отделиться от Мексики вместе с рабами, аборигенами, землей и всеми  ее несметными полезными ископаемыми. Так, в 1835 году началась техасская революция, которая победила в 1836-м и на свет появилась независимая республика Техас. Но не долго музыка играла. В 1845-м году Соединенные Штаты взяли и аннексировали Техас, который по-быстренькому превратили в один из своих штатов. А с Калифорнией, которая тоже в то время была частью Мексики, вообще, никто не церемонился. Ее попросту отобрали у соседа и умыли руки.

А теперь, пожалуйста, проведите параллели. Не напоминает ли вам нелицеприятная ситуация 200-летней давности в Америке сегодняшнюю ситуацию в Украине? Не повторяют ли Донецкая и Луганская области путь Техаса, а Крым - судьбу Калифорнии? Если и дальше все пойдет так, то не окажемся ли мы где-нибудь в средневековье, а то и вовсе в каменном веке? Словом, куда ведешь нас Матушка Россия? Мир только начал из мрака выбираться, а ты опять назад, горемычная! Чему б хорошему у Америки поучилась - медицину, науку там двигать, - ан, нет! А ведь история второй раз повторяется в виде фарса. И это мы уже видим...

...А места наши в Южном Техасе, на самом деле, очень интересные и исторические. Вот взять хотя бы городок Голиад, что недалеко от нас. Здесь вам и битва кровопролитная, революционная была, и старинный форт Ла Бахиа с древней католической миссией Эсперито Санта расположены, и природа красивая, и барбекю отменное. Так что приезжайте в гости, не пожалеете. Есть что показать и рассказать! И на зуб дать попробовать...

Голиад славится старыми, под тысячу лет, дубами. Один из них навечно "припарковался" на проезжей части в центре города.

IMG 2062

 Главным сооружением в больших и малых городах Америки был и есть суд. Так роскошно и романтично выглядит пристанище Фемиды в Голиаде. 

IMG 2068

 Голиад - типичный городок в стиле "дикого запада".

IMG 2069

 Не правда ли похоже на декорации старого ковбойского фильма?

IMG 2070

 Старинный торговый центр.

IMG 2078

 Местный краеведческий музей.

IMG 2080

 Сквер имени Героев Техасской революции 1835-36 годов.

IMG 2081

 Пушка, подобранная на улице Голиада 200 лет назад, после кровавой битвы.

IMG 2082

 На памятной плите, установленной родственниками героя революции спустя 162 года, написано: "В честь памяти Луиса Наполеона  Дембински (Дебиски). Родился 8 апреля 1807 года. Поляк.Борец за свободу. "За вашу и нашу волю"(на польском языке). "За вашу и нашу свободу" (на английском языке). Погиб 27 марта 1837 года в Голиаде, сражаясь за независимость Техаса. Память увековечена семьей Стива и Брони Ривертс. 1998 год." Комментарии излишни.

IMG 2083

 Старинная церковь при испанской миссии "Эсперито Санта".

IMG 2091

 Внутри церкви все, как и 300 лет назад. Алтарь.

IMG 2096

 Распятие. Очень трогательное.

IMG 2097

 Испанский  монах и мальчик из индейского племени каранкава.

IMG 2101

 Форт Ла Бахия. Сегодня это музей.

IMG 2085