Техас

Февраль на Мексиканском заливе: яхты, пеликаны, устрицы и субмарины...

Давным-давно, когда деревья были большими, а я маленькой, мне удалось побывать в зимней Евпатории. И с тех пор я влюбилась в прибрежные курортные городки именно в это время года. Здесь стоит такая тишина, так уютно и спокойно, что душа разворачивается, радуется и начинает напевать какой-нибудь романтический мотивчик, например, из бессмертного фильма "Мужчина и женщина" ...

Примечательно, такие городишки во всем мире будь то побережье Черного, Лигурийского или какого-то другого моря или океана, очень похожи друг на друга. Не стал исключением и Мексиканский залив, куда мы непременно ездим зимой.

Наш техасский городок Рокпорт - один из моих любимых на заливе. Впрочем, не только мой. Его обожают... белые пеликаны и журавли, которые прилетают сюда на зимовку из Канады. А полюбоваться на этих великолепных птиц приезжают люди со всех уголков США. Ведь зрелище это, на самом деле, захватывающее и уникальное.

В минувшие выходные мы тоже съездили в Рокпорт И вот что мы там увидели.

 

 Первым делом мы направились к воде. Тучи висели низко, было мрачновато, но все равно на душе было светло и даже празднично.

GEDC2501

 Кроме роскошных яхт в верфях местной "марины" отдыхали не менее роскошные катера. Впрочем, здесь было место и плавсредствам поскромнее.

GEDC2502

 Недалеко в лагуне мы увидели пирс со стаей белых пеликанов. От такого великолепного зрелища даже дух захватило.

GEDC2507

 Белые американские пеликаны довольно крупные птицы. Длина их тела достигает порой 165 см, размах крыльев - до трех метров, вес в среднем 13 кг. Живут птицы в Канаде, а в Рокпорт прилетают на зимовку.

GEDC2509

 Джасая сфотографировался на память на фоне редких птиц.

GEDC2512

 Зимуют в Рокпорте и американские белые журавли. Это очень редкая и, увы, исчезающая порода птиц.  Этих журавлей еще называют "вупингами", потому что они издают четкий и громкий звук "вуп-вуп". Эти журавли самые высокие в мире . Их рост достигает полутора метров, а размах крыльев и вес (соответственно) -2.3 метра и 7.3 кг. На земле этих журавлей в природе осталось всего около 500 особей. И это большая удача встретить птицу! Мы увидели ее на лимане.

images5

 А это опять "марина", то есть причал. Как я уже говорила здесь пришвартованы не только шикарные яхты, но и рабочие, рыбацкие суденышки.

GEDC2500

 Этот траулер  вылавливает креветок и устриц.

GEDC2499

 В ресторане через дорогу улов сразу и подают на стол. Идет разделка устриц.

GEDC2513

 А это уже частные владения. Возле домов жителей городка можно увидеть и трейлеры, и лодки и даже ... субмарины. "Зима. Техасец, торжествуя, готовит субмарину в путь..."

GEDC2503

 Центр Рокпорта пуст, но не уныл. Накрапывает дождик, крутятся ветряные мельницы и звенят ветряные колокольчики. Царит атмосфера умиротворения и равновесия.

GEDC2494

 Сувенирные магазины и лавочки работают и даже делают выручку.

GEDC2482

 Возле торговых точек парковки хоть и не забиты, как летом, но и не пустуют.

GEDC2481

 Такому железному товару не страшен ни дождь, ни соленый морской ветер. Или почти не страшен.

GEDC2483

 Вывески очень симпатичные и с фантазией. Например, этот магазинчик называется "Ранчо русалки"

GEDC2484

 Пеликаны здесь везде.

GEDC2485

 А это внутри владений русалки.

GEDC2487

 Дождик всегда можно переждать под навесом, наслаждаясь чистым воздухом и тишиной.

GEDC2488

 А это измеритель глубины. Декоративный. На нем написано, что вокруг царит глубоко мирная атмосфера. Невольно подумалось о Донбассе.

GEDC2490

Умилила табличка в витрине "Возьми меня на море". Непроизвольно вспомнился аннексированный Крым.

GEDC2491

 Как я неоднократно отмечала, американцы любят старые, желательно ржавые и побитые всякими жучками, вещи. Этот "убитый" бидон-пепельница - тому подтвержение.

GEDC2492

 Любовь к пеликанам везде и всюду.

GEDC2466

 В магазине ракушек и морских товаров.

GEDC2473

 Парусник, розовые фламинго и дельфины - тоже символы города и ходовые сувениры.

GEDC2474

Этот отрывок из фильма "Мужчина и женщина" я всегда вспоминаю на зимнем побережье