Техас

Побережье. Февраль. Воскресенье.

 Давно заметила, что как только в наших субтропических краях февраль перевалит за половину, в воздухе сразу начинает пахнуть весной. И начинает тянуть куда-нибудь поближе к воде, на какой-нибудь бережок. А так, как  в Южном Техасе вода - это Мексиканский залив, то туда народ и направляется. Я уже много раз писала о наших прелестных прибрежных городках и городах. Это Корпус Кристи, Порт Изабель, Порт Лавака, Рокпорт, Порт Аранзас, Порт О"Коннор... Прочитать и посмотреть фото можно в рубрике "Техас", что находится слева на сайте...

О городке Сидрифт я вам еще не рассказывала. Наверное потому, что он особо ничем не примечателен, разве что только тем, что там у нас есть несколько земельных участков, купленных еще отцом моего мужа и несколько лет назад выставленных нами на продажу. Отец надеялся, что со временем городок станет популярным и земля здесь сильно подорожает. Но, увы, он ошибся. Сидрифт по-прежнему считается захолустьем и практически не развивается. Но, как говорят: нет скучных мест, есть скучные люди... А так как я себя к последним не отношу, то лично мне везде интересно и есть о чем людям рассказать.

В Сидрифте проживает около полутора тысяч человек - белые и черные американцы, мексиканцы, вьетнамцы. В подавляющем большинстве - это рабочий люд, рыбаки. В 1979 году здесь произошло кровавое столкновение между американскими рыбаками и рыбаками-иммигрантами из Вьетнама. Промысловики не поделили сферы влияния в вылове креветок. Не обошлось, разумеется, без стрельбы и "красного петуха". Об этом конфликте в 1985 году был снят художественный фильм "Alamo Bay."

Сегодня здесь тихо и мирно. И здесь даже купил землю и построил свою студию художник из Германии Дитер Эрхард. Его студия в виде здания- корабля находится прямо на вьезде в Сидрифт. Так что не проезжайте мимо, тем более, что вокруг дома разбит парк скульптур. А здесь - виртуальный тур в необычный арт-центр http://www.artcenter-seadrift.com/#t4

 Набережная в Сидрифте.

GEDC0951

 В феврале тоже ярко светит солнце.

GEDC0944

 Дома вдоль набережной.

GEDC0946

 Кактусы растут в Техасе везде.

GEDC0941

 В бухте нет ни одной прогулочной яхты, только рыбачьи суденышки. Рабочий городок...

GEDC0937

 Ловушки для крабов.

GEDC0938

 В ресторанчике неподалеку морепродукты подают "с пылу-с жару". На фото фирменный коктейль из свежих креветок.

GEDC0929

 Наш заказ в ресторанчике. Джек любит морепродукты, приготовленные на гриле.

GEDC0934

 А я, увы, отдаю предпочтение менее полезной, но более вкусной для меня жареной продукции.

GEDC0935

 А это сам ресторан в виде незамысловатого рыбацкого стана. Как показывает практика, самая вкусная и свежая еда подается именно в таких лачугах.

GEDC0927

 Дом-корабль художника Дитера Эрхарда.

GEDC0956

 Во дворе много необычных скульптур. Например, эта вскрытая консервная банка...

GEDC0958

 Внутри банки четыре человечьих ноги...

GEDC0959

 На переднем плане скульптура голубого дельфина. Или касатки.

GEDC0957