Техас

Синий платочек Техаса - достояние Америки

 Этой весной мы чаще, чем всегда бывали на природе, по которой за длинную и монотонную зиму очень соскучились. Весна в Техасе - это нечто потрясающее! Обычно, в конце марта-начале апреля буквально все поля за городом покрывается синим и алым цветущим ковром. Это распускаются невероятно красивые и яркие цветы "синий платочек" и "индейская рисовальная кисточка", которые считаются символами нашего штата. Лично я могу на эту весеннюю картинку смотреть, как на воду и огонь, бесконечно. Но жизнь цветов так коротка: какие-то 10 дней и нежные лепестки осыпаются, превращаясь в пыль... Впрочем, каждый год все повторяется снова и снова.

На минувших выходных мы съездили в Центр полевых цветов, который расположен в техасской столице - городе Остин. Много раз мы хотели туда попасть, но все как-то было недосуг... Нынче же мы все бросили и поехали в центр, который оказался огромным парком и даже напоминал ботанический сад внушительных размеров, созданный самой природой. Организован центр был с целью сохранения растений, родиной которых является Техас. А это деревья, кусты, травы и, конечно же, цветы. Здесь есть научные лаборатории, где занимаются научными исследованиями и селекцией. Есть оранжерии и теплицы, а также грядки под открытым небом.  Функционирут большой штат сотрудников. Помимо научно-исследовательнской функции, центр выполняет и роль благоустроенного парка для жителей и гостей Техаса.

Центр был основан в 1982-м году леди Бёрд Джонсон, женой Президента Америки Линдена Джонсона, который стоял у руля страны с 1963 по 1969 годы. Думаю, что Джонсоны внедрили в жизнь этот проект прежде всего потому, что оба были уроженцами Техаса и знали, в какое чудо превращается весной их родной штат. И это чудо они хотели сохранить для потомков, за что им большое спасибо.

...Уходить из парка очень не хотелось. Ну, как можно добровольно покинуть такой цветочный рай? Где-то в глубине сознания мелькнула мысль о букете, но быстро улетучилась. За сорванный цветок здесь можно и в тюрьму угодить... И тут же подумалось о нашей Хортице. Ведь место уникальное с редкими растениями и цветами. Вот бы и там так бережно относились к уже занесенным в Красную книгу "сон-траве" и "пролискам"...

 Весной Техас превращается в чудесный гигантский цветник.

MG 2601 bluebonnets1

 "Блюбанет" (синий платочек) и "индиан пэйнтбраш" (индейская рисовальная кисточка) вблизи.

100 80821

 Леди Берд Джонсон на цветочной поляне в весеннем Техасе. Фото 1963-го года.

photos lbj portrait 10b1

 Центральный вход в Центр полевых цветов.

IMG 0006

 В центре-парке много прелестных уголков для детей и взрослых.

IMG 0040

 Джек и Джасая возле старой колонки воды.

 IMG 0047

 Хорошо заняться спортом на природе.

IMG 0034

 Превращение бабушки в бабочку.

IMG 0046

 Парк впечатляет просторами.

IMG 0031

 Цветущая "полевая традесканция".

IMG 0021

 Желтый большой "лютик".

IMG 0037

 Очень симпатичные цветы под названием "масляная чашка".

IMG 0073

 Цветущий куст "коралловой жимолости"

IMG 0077

 Цветок "сальвии"

IMG 0039

 Колокольчик "красная колумбина".

IMG 0086

 Полевой "львиный зев".

IMG 0096

 "Дикие флоксы" и "индейская рисовальная кисточка"

IMG 0100

 Цветок кактуса.

IMG 0009