Необычные зрелища

Современные индейцы Америки. Кто они?

 

Все, кто хоть чуть-чуть знает историю Америки, в курсе того, что бледнолицые пришельцы из Старого света в прошлом и позапрошлом веке всячески притесняли коренных жителей-индейцев. И вот не прошло какой-то пары сотни лет, как  они, пришельцы, покаялись. Нет, я серьезно. Это историческое событие произошло в конце мая 2010 года. Наверное, власти страны решили, что лучше поздно, чем никогда! Вот что писали об этом газеты: "Конгресс США принес официальное извинение коренным жителям Северной Америки. Власти извинились за непродуманную политику и насилие в отношении индейцев, грабежи и нарушения соглашений. Извинения зачитал сенатор от штата Канзас Сэм Браунбэк во время специальной церемонии в Конгрессе, где присутствовали представители пяти основных индейских народностей штата Оклахома и Южная Дакота."

Впрочем,  к индейскому вопросу в Северной Америке ( США и Канаде) уже давно приковано пристальное внимание. Индейцам, как пострадавшим народам, предоставлены всевозможные льготы, материальная помощь, поддерживается развитие культуры и искусства... В Техасе коренных жителей сегодня насчитывается 170 тысяч. Это не так уж и много при общем населении 25 миллионов человек. В настоящее время правительством США признаны три коренных племени штата: племя Алабамов и Кушат, племя Кикапу и племя  Ислета-дель-сюр-Пуэбло. До заселения испанцами и другими переселенцами из Европы современная территория Техаса была местом обитания различных индейских племён: Апачи, Атапакан, Бидаи, Каддо, Команчи, Чероки, Кайова, Тонкава, Вичита и Каранкава. В 1870-е гг. апачи покинули Техас; они были последними индейцами, занимавшими значительную территорию штата.

Немало индейцев сейчас проживает в городе Сан Антонио. У них есть свое культурологическое общество, таланты которого являются украшением любого городского праздника или фестиваля. Недавно и нам посчастливилось попасть на Pow Wow, то есть большое собрание индейцев. Мы были в восторге! Бесподобные костюмы, выступление барабанщиков, танцы в знаменитом стиле "crow hop", когда все участники идут по кругу, выбивая дробь ногами,  каждое племя по-своему... Среди участников концерта были люди, которые выглядели абсолютно "белыми". Но в их жилах все равно течет определенная доля индейской крови. И это должно быть доказано экспертизой ДНК, иначе не попасть тебе в Pow Wow полноценным членом, разве что только "сочувствующим". Индейцы были не только среди участников концерта, но и среди зрителей. Что меня поразило, когда начался танец crow hop на сцену вышло много людей из зала, чтобы принять участие в ритуальном шествии. Одна молодая женщина танцевала с маленьким ребенком на руках. А младенцу, наверное, не исполнилось еще и 3-х месяцев - такой крохотный он был.

Интересные факты об индейцах.

-  Название коренного населения Америки возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией.

- Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.

- Согласно данным генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад.

- Термин «краснокожие», распространённый как обозначение индейцев в европейской массовой культуре, не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой). Он происходит от обычая беотуков — племени о. Ньюфаундленд, первым вступившим в контакт с европейцами (в 11 в с викингами, затем в 16 в. с англичанами) — раскрашивать охрой как лицо, так и одежду. Беотуки полностью исчезли в 19 веке.

-  В Северной Америке индейцы говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 вождь племени чероки — Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки. Степные индейцы пользовались пиктографическим письмом.

-     Народы мира восприняли от индейцев возделывание кукурузы (маиса), картофеля, томата, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника (также был известен в Индии, но индийские виды сейчас намного менее распространены), табака, перца, фасоли, арахиса, агавы, бобовых, кабачков и других культур.

- Знаменитые индейцы: Джон Беннетт Херрингтон - американский астронавт,  Уго Чавес — президент Венесуэлы, Эво Моралес — президент Боливии, Шифровальщики навахо — группа индейцев навахо, работавшие в годы Второй мировой войны в армии США радистами-шифровальщиками, Дэн Джордж — канадский и американский киноактёр, поэт и писатель, Роберт Трухильо — Бас-Гитарист группы Metallica.