Необычные зрелища

Парк Акварена: в поисках ныряющих свинок

Каждый раз, когда мы проезжаем мимо дорожного указателя на городок Сан Маркос, Джек непременно говорит: "Надо бы туда съездить, там в парке есть потрясающий аттракцион ныряющих свинок!" Наконец, мне надоело это слушать и в один  прекрасный день мы не проехали мимо указателя и повернули машину в сторону  Сан Маркоса.

Диковинный аттракцион с хрюшками в парке Акварена Джек помнит еще с "младых ногтей". Как и катание на северных оленях в субтропическом  Халлествилле. Эти два события, как я понимаю, стали одними из самых ярких  воспоминаний его босоногого американского детства. Впрочем, может быть потому, что мы частенько бываем в окрестностях этих городишек и муж невольно перелистывает именно эти странички памяти.

И вот мы в Сан Маркосе. В старом, добром парке Акварена. Джасая, в предвкушении головокружительного зрелища, просто не стоит на месте... Увы, как нам сообщили в  офисе парка, популярный аттракцион упразднили еще в 70-х годах прошлого столетия... Нашему разочарованию не было предела, хотя с самого начала было большой наивностью полагать, что старомодные хрюшки продержались на плаву американской  индустрии развлечений столько десятилетий. И все-таки мы не пожалели, что приехали сюда. Оказывается, один из старых добрых аттракционов парка - катание на лодке со стеклянным дном - успешно дожил до наших дней. Вот на этом необычном  плавсредстве образца 1949 года мы с удовольствием и покатались по чудесному озеру.

Озеро в экопарке Акварена, как мы поняли, и есть - самый главный здешний аттракцион! Водоем невероятно чистый и прозрачный! И это не удивительно, потому что с его дна бьют более  200 подземных ключей, выталкивая на поверхность ежедневно 200 миллионов литров воды. В условиях жаркого, сухого Техаса - это и щедрейший подарок природы, и неоценимый клад в купе с сокровищами. Судя по археологическим раскопкам люди здесь начали селиться 12 тысяч лет назад, вначале индейцы разных племен, затем и переселенцы со Старого света. В 1926 году один предприимчивый иммигрант из Европы построил здесь отель и пустил по озеру лодку со стеклянным дном. Потом здесь был организован фуникулер и в воду опущена субмарина, из которой зрители могли наблюдать выступления тех самых дрессированных свинок, а также хороводы русалок, то есть фигуристок подводного плавания. Но, как вы знаете,  до наших дней дошли только лодки...Само же чудесное озеро и парк в 70-х годах передали местному университету, который открыл здесь научно-исследовательский центр.

Прогулка на лодке со стеклянным дном длилась полчаса. Было такое чувство, что мы путешествуем по природному аквариуму. Мы могли видеть множество самых разнообразных рыб, порой невероятно крупных,заросли редких водорослей, среди которых особенно впечатляла растительность под названием Банановая кожура, стаи черепах, как огромных, так и крохотных, а также сами подземные ручьи, что с завихрениями прорывались сквозь грунт ... Что интересно, в некоторых местах глубина достигала 9 метров,но все равно были отлично видны самые мельчайшие детали на дне!

Очень красиво выглядели поверхность и берега озера. Вовсю цвели лилии, кувшинки и еще какие-то нежно фиолетовые водяные растения. Звеня крылышками по воздуху летали тысячи стрекоз. Гордо, на одной ноге созерцали окрестности белые цапли. А в прозрачной воде, поблескивая мокрой шкуркой на солнце, плавали роскошные нутрии...

Когда мы покидали парк Акварена, солнце уже клонилось к закату. "И все-таки жаль, что мы не увидели свинок..."- грустно сказал Джек. На что неисправимый оптимист Джасая весело ответил: "Зато я видел бобра!" Хотя на самом деле это была та самая нутрия... Выходной получился на славу!

Лодка со стеклянным дном

Народ садится по бокам этого деревянного ящика, который служит окном на дно озера...

Джасая и Джек уже что-то увидели...

Здесь глубина 7 метров, а как все хорошо просматривается!

"Смотрите, смотрите, черепаха поплыла!" - говорит и показывает экскурсовод

Это растение - слоновьи уши, растущие по берегам озера - настоящая напасть! Каждый такой кустик потребляет в день 50 литров драгоценной влаги. И без толку ее испаряет. Сейчас ученые думают, как остановить "кровопийцу".

Цветущая заводь