Необычные зрелища

День мертвых. Когда души приходят в гости. Часть 1-я..

 1 и 2 ноября в Южной и Северной Америке народ отмечает хороший праздник День мертвых. Считается, что именно  в эти дни в гости к родным и близким приходят души умерших. Люди готовятся к этой встрече: покупают сладости, устраивают алтари на кладбищах и в домах, развешивают на фасадах скелеты и черепа. Дескать, дорогие покойники, приходите, мы вас ждем. Для тех, кто не терял своих близких, это кажется странным и даже страшным. А вот те, кто знает, что такое "невосполнимая утрата", с нетерпением ждут этого праздника и верят, что встреча с дорогим умершим произойдет.

Накануне Дня мертвых у нас в Виктории в местном музее состоялась выставка, так называемых, алтарей. Она меня поразила. Ничего подобного в своей жизни я не видела, разве что однажды в Мексике на кладбище. В музее были оформлены уголки любимых людей, которые уже ушли из жизни. Здесь и фотографии, и личные вещи, и символы, и угощения... Я смотрела на эти экспозиции и у меня наворачивались слезы на глаза. Вот уголок молодой девушки, которая любила играть на гитаре, была модницей и вообще умницей. Здесь и красивые фотографии, и ее музыкальный инструмент, и выпускное платье и вырезка статьи о ней из местной газеты... А вот парень смастерил алтарь из коробок из-под пиццы в честь своего дедушки. Оказывается, ему навсегда запомнилось, как дед навещал его с пиццей в детстве и они садились с ней перед телевизором, смотрели спортивные передачи, вели разговоры на разные темы. Это время, как оказалось, было самым счастливым в его жизни... Словом, каждая композиция рассказывает интересную историю из жизни отдельного человека или семьи.

 Я долго бродила по залам музея. Всматривалась в фотографии, разглядывала всякие детали. И думала, что это вовсе не праздник смерти, а праздник жизни. Праздник памяти. И очень хорошо, что он есть и его отмечают.

Интересная справка. День Мёртвых (исп. Día de los Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. Отмечают его и в США, где много выходцев из этих стран. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли. Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

 

 Фото с выставки. Чаще всего алтарь бывает таким.

DSCN5881

А здесь явно видно, что покойник любил играть на гитаре.

DSCN5882

Это экспозиция из коробок из-под пиццы. Коробки выкрашены в траурный черный цвет.

DSCN5855

 Умерший любил чипсы Фритос. Именно ими родственники и заманивают его душу.

DSCN5857

 

 А вот уголок той самой девушки. Выпускное платье, фотографии, туалетный столик...

DSCN5865

 ...  любимый музыкальный  инструмент

DSCN5862

 ... любимые игрушки и сумочка.

DSCN5864

 Здесь вы видите электронные игры 70-80 годов. Именно ими любил играть покойный. Родственники их сохранили и теперь привлекают в гости.

DSCN5868

 Традиционное мексиканское блюдо тамалес в кукурузной шелухе. Умершая была большая мастерица его готовить.

DSCN5879

 Любимая сумка одной из покойниц.

DSCN5876

 Любимое мыло.

DSCN5878

  Алтарь мужчины, который не против был приложиться к бутылке и поиграть в карты. Согласитесь, хорошая приманка для его души....

DSCN5874

 Возле алтаря часто устанавливают фигуру Девы Марии.

DSCN5871

Продолжение следует.