Рестораны

Монгольская кухня. Чингиз-хан опять наступает

 

Подруга из Хьюстона Таня в этот ресторан нас буквально затащила. Хоть я и не сильно сопротивлялась, но большого энтузиазма не испытывала.  "Монгольская кухня" звучало как-то незнакомо и, если так можно выразиться, неубедительно. Но Таня была настойчивой и вот мы уже открываем двери Genghis Grill (Чингиз Гриль). И сразу, как я и ожидала, - разочарование. На входе нам выдали небольшие металлические мисочки, которые чуть позже мы должны были наполнить едой. "Да, у моей кошки Нины такая посуда, - подумала я. - И порция, видать, для кошечки тоже." Ведь мы здесь в Америке привыкли к ПОРЦИЯМ, а не к порциям. Словом, первые минуты пребывания в новом для меня монгольском ресторане  радости не принесли... Впрочем, уже через какое-то время я была им просто очарована! Спасибо, подруга Таня, что не смалодушничала и заставила меня приобщиться к радостям жизни!

Итак, мы заняли столик и с мисочками пошли вглубь заведения, в котором, кстати,  негде было яблоку упасть. Вскоре перед глазами предстала интересная и весьма экзотическая картина. В конце зала находился тот самый гриль Чингиз-хана. Он представлял собой огромную колоду диаметром 2,5 метра, покрытую раскаленной железной доской, над которой колдовали здоровые хлопцы. Здесь и жарилась наша еда, разделенная на порции. Запах над грилем витал такой, что голодному человеку грозил обморок!

Мы встали в очередь к стойкам с сырой едой, овощами и специями. В мисочку нужно было положить то, что ты хочешь, чтобы тебе приготовили. Здесь была порезанная кусочками говядина, курятина, креветки, раковые шейки еще что-то. Я положила в свою емкость всего понемногу. Потом были специи. Если не разбираешься в них, то их лучше обойти. Я почитала на банках названия и рискнула, таки, из одной посыпать немного свои "пищевые заготовки" . Дальше - овощи. Выбрала сладкий перец, морковь, брокколи. Взяла еще сырое яйцо, чтобы мне его зажарили и добавили в блюдо. Дальше шли соусы. Я выбрала Терияки. Наконец, очередь дошла до гриля. Мы поставили наши миски и стаканчики с соусом на специальном столике, получили пластиковые карточки с номерами наших заказов и вернулись за  столик.

Через несколько минут наши блюда с добавленным рисом или лапшой (по вкусу клиента) нам доставили. Порции в конце-концов получились довольно внушительные. А вкус превзошел все мои ожидания!.. Я была очень благодарна Тане, что она нас привела сюда. Во-первых, мы отлично поужинали, во-вторых, поучаствовали в приготовлении блюда, в-третьих, посмотрели необычный, так сказать, концерт под названием "Виртуозы Хьюстона за работой на гриле". Вдобавок ко всему, Татьяна еще и расплатилась за всех, что застало меня врасплох, ведь мы в Америке давно привыкли к материальной самостоятельности:)) Но в любом случае, спасибо, подруга, за нами не заржавеет.

Уже на выходе я обратила внимание на плакат, на котором было написано по-английски следующее (перевод автора, вольный): "Многие сотни лет человечество пыталось разгадать тайну побед армии Чингиз-хана. Одни считали, что  это заслуга полководца - прекрасного стратега и тактика. Другие приписывали непобедимость воинственному духу монголов... Но все это не так. Воины Чингиз-хана, на самом деле, побеждали только потому, что... кушали хорошо." Всем приятного аппетита!"

Рестораны монгольской кухни можно встретить во всех штатах США. Они также очень популярны практически во всех странах мира.