Рестораны

Мексиканские рестораны: отношение двойственное

 

Будучи жительницей Техаса и соседкой Мексики вот уже 10 лет, я горячо полюбила и этот штат, и эту страну в "ближнем зарубежье". Прекрасные люди, замечательная культура, музыка, традиции!.. Между прочим, существует интереснейший пласт на бытовом и культурном уровне, который называется ТехМех, то есть смесь Техаса и Мексики. Этот "симбиоз" очень популярен, особенно в системе общепита. Потому что все здесь одинаково любят кулинарные изобретения,  как техасцев, так и мексиканцев. По утрам, наравне в глазуньей и беконом, народ ест буритос или такос. А на ланч инчеладос не менее популярно, чем гамбургер. Лично я тоже люблю мексиканскую еду. Правда, исключительно для разнообразия. И если есть выбор, то почти всегда отдаю предпочтение американским блюдам... Но Боже упаси, я свое мнение никому не навязываю. Просто у меня вкус такой: лучше один хороший ростбиф или стейк, чем, например пять тамалес ( кукурузная паста и мясной фарш, завернутые в кукурузную шелуху и сваренные или приготовленные на пару). По стоимости, кстати, эти блюда практически одинаковые. Но мой муж в этой комбинации предпочел бы тамалес. Словом, на вкус и цвет...

Если вы никогда раньше не пробовали мексиканскую еду, то... рисковать можно, но осторожно. Особенно нужно быть осторожным в местах, где много туристов. Дело в том, что мексиканские рестораны, например, в таких популярных у путешественников городах, как тот же Сан Антонио, порой халтурят и не держат марку. А заплатить вам придется немалые деньги, потому что рестораны с национальной кухней - удовольствие не из дешевых. Последний раз мы в одной такой точке влипли по полной программе! Я даже как-то по-нашенски слегка поругалась с персоналом... Мы бродили по городу, проголодались и зашли в мексиканский ресторан. Хотелось не просто поесть, а насладиться: и атмосферой, и едой, и просто чудесным весенним днем. Я заказала такос с рыбой, а Джек - начос (сухая тортилья с растопленным сыром). На вкус все это было, честно сказать, не очень. В моем такос не было даже намека на рыбу, только нашинкованная капуста фиолетового цвета. А Джека начос оказалось просто никаким, и размером с детскую ладошку. Заплатили мы за этот бред-обед 17 долларов! Себестоимость же блюд вряд ли дотягивала до 1 доллара... Правда, в тот же день я, таки, получила определенное удовлетворение. Мы увидели на одном из мексиканских кафе надпись "Менудо" и сразу зашли туда. Дело в том, что я - большой почитатель телеканала "Путешествия" и конкретно рубрики "Необычная еда". Незадолго до этого там показывали и рассказывали о мексиканском супе менудо, который варят на свиных ножках, рубцах (желудке) и каком-то курином горохе и уверяют, что это вкусно. Я была заинтересована. И вот у меня появилась возможность  заказать и  самолично продегустировать  менудо. Что вам сказать? Очень это блюдо на любителя! Но есть можно. Большая пиала супа с тремя кукурузными тортильями потянула на 5 баксов. Еще по- божески, как для экзотики!

И все-таки мне не хотелось бы зацикливаться на этом своем не совсем удачном опыте. Поэтому расскажу о мексиканском кафе быстрой еды "Тако Кабана". Мы туда иногда с удовольствием ходим. В меню те же такос, инчеладос, фахитос, рис и фасоль... Но почему-то все намного вкусней, порции побольше, а цены поумеренней. К тому же здесь круглосуточно продают пиво и коктейли Маргарита, что для заведений быстрого питания нетипично. Еще мне нравится, что при кафе есть терраса, на которой можно посидеть в хорошую погоду.

Это кафе впервые открылось в Сан Антонио в 1978 году. Задумывалось оно, как обычное заведение с открытой площадкой и с кухней ТехМех, работающее до вечера. Но после первого же рабочего дня кафе изменило свой график работы. Почему? Смешно сказать, но в первую же ночь с открытой площадки были украдены все столы и стулья! Так, Тако Кабана стала заведением, работающим круглосуточно.

Сегодня эти симпатичные мексиканские кафе можно встретить почти в каждом городе Техаса. Помимо еды народ неизменно привлекает сюда и замороженная Маргарита по просто смешной цене. Так что, не проходите мимо, друзья, то есть, амигос!

КОКТЕЙЛЬ МАРГАРИТА

Продукты:
белая Текила(Бланко) - 50 гр,
ликер Куантро(или Трипл Сек) - 15 гр,
лимонный сок - 15 гр,
соль,
долька лайма.

Инструкции:
Текилу, ликер и лимонный сок смешать в шейкере. Кромку бокала натереть лаймом и обмакнуть в соль.

Существует также рецепт "Замороженной маргариты", который готовят в блендере, предварительно покрошив в нем лед. По желанию, может добавляться апельсиновый сок.

P.S. Недавно у нас в городе открыли мексиканский буфет. Я давно ждала этого события. Всего за 7 долларов можно есть все, что душа пожелает. Я наконец надегустироваласть всласть, тем более, что на десерт было много вкусных экзотических фруктов.


Мексиканское патио-кафе Тако Кабана


Меню в "Тако Кабана" разнообразное и недорогое
Типичный ланч на двоих. Ложка стоит в стаканчике с замороженной Маргаритой
Те самые тако по цене хорошего стейка
Экзотический суп Менудо
Кафе, где подают этот необычный суп
Коктейль Маргарита хорош и к Рождеству
Мексиканский буфет, который недавно открыли у нас в городе
Знаменитые тамалес
Мясо и креветки по-мексикански
Инчеладос