Рестораны

Как Моби Дик стал главным кофеманом мира

 

Если бы у меня спросили: какой твой любимый напиток, то я бы, не задумываясь, ответила... Нет, господа, не то, что вы подумали. Я имела в виду безалкогольные напитки!.. Словом, я бы не задумываясь ответила - кофе! Кофе я предпочитаю всему:  чаю, какао, лимонаду и даже компоту. Пью его только сладким и только черным! Люблю свежесмолотый, но и не гнушаюсь хорошим растворимым. Кофейничать, особенно в теплой компании, я могу часами. И говорить о кофе тоже могу долго.

Ну, во-первых, этот чудесный напиток прекрасно тонизирует, активизирует деятельность мозга, вселяет бодрость, прогоняет сон, улучшает настроение. Кроме того, кофе богат минеральными солями и углеводами. А недавно японцы открыли, что кофе является профилактикой онкологических заболеваний.

Однако, с кофе нельзя и перебарщивать, то есть вливать его в себя декалитрами. В больших количествах он, как известно, вреден и может вызывать чувство тревоги, нервозность, бессонницу, раздражительность, тахикардию или аритмию сердца. Более того, высокие дозы кофеина токсичны и доза в 10 граммов может оказаться смертельной... Но продолжу свой рассказ, как и задумывала, несколько в другом направлении. Итак, американские кофейни.

Первый год жизни в Америке я была уверена, что американцы не так любят кофе, как европейцы. Особенно крепкий. В общественных местах, в ресторанах и кафе этот напиток всегда был для меня чересчур "жидким". Впрочем, таким он остается и по сей день. Ведь этот кофе рассчитан на усредненного потребителя, но ни коим образом не на кофемана. Для настоящих любителей и ценителей кофе открыты специальные дома, то есть Coffee Houses, в которые и ходят, обычно, нормальные почитатели напитка. Бесспорным лидером является Starbucks, самая большая сеть кофеен в мире. История компании началась в Сиэтле в 1971 году, когда учитель английского языка Джерри Болдуин, учитель истории Зев Сигл и писатель Гордон Боукер сложились по 1350 долларов, заняли ещё 5000 и открыли магазин по продаже кофе в зёрнах. Магазин назвали в честь персонажа романа Германа Мелвилла «Моби Дик», который на логотипе фирмы превратился в  стилизованное изображение сирены.

Сегодня кафе "Старбакс" открыты почти в 50-ти странах мира и их насчитывается почти 16 тысяч!!! Только в Москве за последние годы появилось более 30-ти этих кофеен. И это не предел.

Что интересно, одно из основных требований при выборе помещений для кофеен Starbucks: входная дверь должна смотреть на восток или на юг и никогда на север. По словам одного из создателей бренда Starbucks, это объясняется тем, что посетители должны наслаждаться дневным светом, но при этом солнце не должно светить им в лицо.

Я очень люблю "Старбакс". На выезде или у нас в Виктории никогда не проезжаю мимо легендарной сирены. Как правило,  заказываю обычный свежезаваренный черный кофе. Он достаточно крепкий и очень ароматный. Добавляю в него мед и немного корицы.  Но иногда, чтобы взбодриться, покупаю эспрессо. О, это такая термоядерная жидкость, что, думаю, поднимет даже мертвого из гроба! Не смотря на то, что порционный выход эспрессо - всего 50 граммов. Кстати, чуть не забыла. Это кафе выгодно отличается от других тем, что тут подведен бесплатный для посетителей Интернет. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите на столиках не только чашки, но и "лап топы". Посмотреть приблизительный ассортимент кофейных напитков Старбакса можно здесь

Говоря о любимых кофейнях американцев, было бы несправедливо  не упомянуть еще об одной - "Данн Бр0с". К сожалению, в нашем городке этой кафешки нет, но в Хьюстоне - пожалуйста. Это заведение тоже специализируется исключительно на кофейной продукции и здесь также бесплатный Интеренет. Первое кафе братья Эд и Дэн Данн открыли в штате Минессота в конце 80-х годов уже прошлого столетия. Они не думали о большом размахе, но так уж получилось, что кофейня с каждым годом становилась все более популярной. И сейчас этих заведений уже открыто почти 80 по всей стране. Мне кажется, что секрет успеха в том, что здесь на глазах у посетителей "жарят" кофейные зерна. То есть кофе здесь всегда свежайший. И, безусловно, отменный на вкус.

А сейчас предлагаю совершить фото экскурсию по любимым кофейням американцев. Кофе очень горячий. Постарайтесь не пролить...

 

Эмблема Старбакса

Чтобы купить кофе, не обязательно заходить в кафе.

Можно, проезжая мимо, взять его из окошка.

Уютный уголок внутри кафе. Интерьеры везде разные.

С кофе каждый посетитель подходит к этой "станции". Здесь сахар, мёд,

молоко, сливки, ваниль, корица, шоколад, салфетки...

В кафе большой выбор кофе в зернах и молотого. Многие

комбинации авторские, то есть старбакские.

А это уже кофейня Данн Брос.

Интерьер тоже очень симпатичный

В мешках - кофейные зерна разных сортов

А здесь кофе жарят и мелют. На глазах у покупателей.

Открытая площадка кафе. Как приятно здесь в хорошую погоду покофейничать!..