Рестораны

Красный лобстер угощает собой и не только

 

Помнится, в Советском Союзе по четвергам в столовках были рыбные дни, которые многие не любили и посему вовсе не ходили на обед. Такими непривлекательными и невкусными были жидкая  уха, рыбные котлеты и то ли жареный, то ли вареный минтай. Я всегда удивлялась, как советские повара умудрялись так отвратительно готовить? К счастью, этот сервис и  кулинария остались далеко в прошлом. На просторах бывшего СССР открылась масса ресторанов, где действительно вкусно готовят и,  я надеюсь, рыбу тоже.

Когда я только приехала в США, то была поражена обилием морепродуктов в магазинах и сфере питания. Чего только не было на прилавках и в меню! И, конечно же, я всю эту вкуснятину немедленно полюбила. Сейчас со всей ответственностью могу заявить, что дары моря - это моё самое-самое. Почему я сделала акцент на дары моря? Потому что речную рыбу американцы не едят и она тут не продается. Считается, что слишком костлявая и, вообще, - "сорная", чтобы не сказать "мусорная".  Но как это не странно, сом (catfish) в Штатах - самая популярная рыба. Однако его добывают не в реках, а культурно выращивают в прудах на фермах. И еще парадокс. Американцы очень любят речную рыбалку. Но поймав какую-нибудь щуку, подержат ее в руках, полюбуются, снимут с крючка и с миром отправят назад в подводное царство.

Посмотрите на карту и вы увидите, что США, практически, со всех сторон, включая Аляску, окружены океанами и всякой другой водой. Рыбный промысел здесь, естественно, развит очень хорошо. Рыба, креветки, крабы, устрицы и всякие  другие морские "гребешки" здесь вылавливаются и заготавливаются в астрономических масштабах. И, конечно, здесь всё это добро умеют очень вкусно готовить. Я, например, последние годы почти не покупаю морепродукты в магазине, потому что, как ни стараюсь, все равно у меня так, как у поваров в ресторане, не получается. У них там свои профессиональные примочки в виде приправ, соусов, маринадов и еще Бог знает чего...

Не ошибусь, если скажу, что самый любимый американцами ресторан морепродуктов - это "Рэд Лобстер". Об этом свидетельствует не только всегда заполненные народом залы, но и награды "Ресторан морепродуктов №1", которую он получил по итогам опроса американских гурманов в 2009 году, "Самый здоровый (от слова - здоровье) ресторан" - в 2010 году и "Лучшее меню" - в 2008 году. Особенно приятно, что в "Лобстере" заботятся не только о том, чтобы устроить людям праздник желудка, но и  об их здоровье. С 2004-го года в ресторане ни одно из блюд не содержит более 500 калорий и 15 граммов жира. Впрочем, и о вкусовых качествах тут не забывают. Например, с 2008-го года в ресторане многие блюда готовят на гриле с использованием дубовых поленьев, что значительно повышает "вкусность" тех же креветок или рыбы.

Когда я попадаю в "Рэд Лобстер", то стараюсь обязательно заказать их фирменных "снежных" крабов. И хоть приходится над блюдом работать с щипцами и сок порой по локтям течет, но я не жалею. Потому что вкуснее и нежнее  бело-розовой мякоти, извлеченной из клешней и лап этих морских творений, нет ничего на свете! Еще я люблю креветки с чесночным соусом. И хвост лобстера со специальной  "белой" подливкой. И жаренных во фритюре, хоть это и не очень полезно, устриц! И приготовленного на гриле салмона, то есть горбушу... Словом, в меню ресторана нет ничего, чтобы мне не нравилась. Даже обыкновенная булочка Хашпаппи, которую подают ко всем блюдам, здесь невероятно вкусная и имеет свою историю. Интересно, что эти булочки выпекаются каждые пятнадцать минут. Ежедневно их продается через сеть ресторанов "Ред лобстер" более миллиона, а в год - 395 миллионов, что просто невозможно, согласитесь, представить.

Вот, пожалуй, и все о самом любимом  ресторане морепродуктов. Остается только добавить, что первая точка, которая называлась "Гавань для любителей даров моря", была открыта во Флориде в 1968 году. Ресторан пришелся по вкусу американцам. И с 1980-го года уже под названием "Красный лобстер" он начал свое победное шествие по всем штатам. Сегодня в США, Канаде и Японии их открыто более 700 штук!

P.S.Ресторан "Рэд лобстер" был первым, в котором я побывала в Америке. Сестра моего мужа подарила нам на Рождество, которое было через пару недель, после моего приезда, подарочную карту на посещение этого заведения. Меня тогда немало удивило, что на свете бывают и такие подарки. А в самом ресторане я поразилась тому, что мой американский муж ел рыбу с лимоном, то есть щедро полив соком, выдавленным из его дольки... На такой манер есть рыбу, спустя 10 лет, я так и не научилась...

Так выглядит ресторан с улицы

Благодаря этому знаку, "Красного лобстера" видно издалека

У входа образец  дровишек. Чтобы не дай Бог кто-нибудь не подумал, что

здесь используют какой-нибудь "фуфел".

Интерьер в ресторане исключительно по теме

Лобстера можете выбрать сами в аквариуме за спиной Джасаи

Что будем заказывать? Меню расскажет всё!

Но вначале непременный салат и знаменитые булочки

Теперь уже непосредственно заказ. Мне - хвост лобстера и креветки на шампуре...

Джек заказал  пиццу из морепродуктов и какие-то рыбные шарики

А для Джасаи самое большое удовольствие в ресторане-

раскрашивать картинки, которые всегда приносят детям, чтобы не скучали.

Ну, а потом он разделил пиццу с Джеком

А теперь счет. Ужин обошелся в 38 долларов плюс чаевые.

Не совсем даром, но иногда позволить себе можно.

Всем приятного аппетита и хорошего настроения!