Рестораны

"Оливковый сад": вкусно и со вкусом.

Из серии "Итальянская кухня в Америке"

Не ошибусь, если скажу, что итальянские рестораны в Америке - самые популярные. Или почти самые популярные. Что ничуть не удивительно, ведь итальянцы - большие гурманы, ценители и знатоки кухни, а также прекрасные кулинары и кондитеры! К тому же они знают толк в здоровой, не очень калорийной пище, что было актуально всегда, а в последние годы - особенно. Плюс американцев с итальянскими корнями в стране - миллионы, что не могло не сказаться на кулинарных пристрастиях нации.

Итальянских ресторанов в Америке - великое множество, начиная с кафешек быстрого питания или обычных пиццерий и заканчивая  заведениями типа "Джонни Каринос" и "Олив Гарден". Конечно же, итальянская кухня в Америке слегка трансформировалась и ее нельзя назвать сегодня стопроцентно итальянской. Скорее - итальяно-американской, что по большому счету сути не меняет.

Наша семья не является исключением и тоже любит сходить иногда в итальянский ресторан. Чаще всего мы бываем в "Олив Гарден", то есть "Оливковом саду", о котором я и хочу вам  сегодня  рассказать. Но вначале - небольшая преамбула... Лично я не сразу полюбила итальянскую кухню. Вернее она мне нравилась всегда, но я была не готова за нее...  раскошеливаться.  Первое время по приезду в Америку, мне было не понятно, как это за порцию спагетти без мяса, а только с томатным соусом  можно заплатить 10 долларов? Ведь в магазине целая пачка тех же спагетти стоит  всего 1 доллар, а соус (700 гр) столько же! Словом, я была морально не подготовлена к итальянским ресторанам, где макароны продаются по цене хорошего стейка. И все-таки сегодня, спустя годы, я уже с удовольствием посещаю тот же "Олив Гарден" и уже не сильно задумываюсь о себестоимости блюд, а только наслаждаюсь их вкусовыми качествами и радуюсь царящей вокруг атмосфере.

"Олив Гарден" - это сетевая точка общественного питания. Хоть и звучит это не совсем красиво, но, на самом деле, - дело хорошее. Извините за каламбур! Первый ресторан такого типа был открыт в 1982 году в городе Орландо,  что в штате Флорида. А потом эти рестораны начали расти по Америке, как грибы после дождя - настолько они понравились людям. Короче, к 1989 году в разных штатах Америки открылись 149 "Оливковых садов". А сегодня их в США и за пределами страны - почти 800 !  Построили "Оливковый сад", разумеется, и у нас в городе. Иногда мы там бываем и с радостью приглашаем и вас. Наряжаться сильно не надо, главное, чтобы с вами был хороший аппетит и желание посидеть в непринужденной, почти семейной обстановке. Приготовились? Встали. Пошли...

A здесь вы можете найти меню и даже рецепты блюд ресторана Olive Garden

 

Так выглядит ресторан с улицы. Не правда ли  похож на деревенский домик где-то в Тоскане?

А это щитовая реклама. Чтобы ресторан можно было увидеть издалека.

В "Оливковый сад" народ приезжает и на велосипедах.  На табличке написано "Парковка для еды на вынос".

Интерьер ресторана.

Итальянское вино льется рекой. Справа в углу "грайндер"  для сыра. Он должен быть постоянно под рукой официанта, потому что еду посыпают свежеизмельченным сыром на глазах у посетителей.

Вино здесь не только пьют, но и украшают им интерьер.

В ресторане есть и бар.

А это прихожая заведения с диванчиками, стульями, вазами для зонтов.... Здесь люди ожидают своей "посадки" в зале.

Всем ожидающим выдают вот такую штуку. Как вы думаете что это такое? Правильно: пейджер! Когда ваш столик готов, эта штучка начинает жужжать и светиться огоньками. Мило и удобно...

А что же сегодня в меню?

Салат и очень вкусные хлебцы непременно прилагаются ко всем блюдам. Джек смешивает салат с заправкой.

А вот и свежий сыр, которого никогда не бывает много, с официантом подоспел,

Джек заказал блюдо "Чикен пармезан", в основе которого куриное филе и спагетти.

А взяла "ассорти" -  равиоли, жареный сыр моцарелла, креветки в кляре и два соуса

А вот и счет.  На троих получилось 32 доллара. Плюс чаевые. Обычно, это 15 процентов от суммы.

А это традиционная "собачья коробочка". В итальянском ресторане, как, впрочем, во всех американских точках общепита, считается хорошим тоном не оставлять недоеденные еду на тарелке, а забирать ее с собой. Дома вы можете излишки отдать своему четвероногому другу или съесть сами. Догадайтесь: кому чаще всего достается содержимое коробочки? Правильно: себе, любимому!

Продолжение следует здесь