Рестораны

"Фазолис": недорого и здорово!.

Из серии "Итальянская кухня в Америке"

 

Эх, и почему у меня нет коммерческой жилки? Если бы она была, то я бы открыла у нас в Виктории ресторанчик "Фазолис". Его-то, родимого, как раз и нет в нашем городе, а ох, как не хватает. Открыть, между прочим, можно было бы без особого напряжения, купив у хозяев бренда специальную лицензию, которую здесь называют "фрэнчайс" (franchisе), а по-русски почему-то звучит, как "франшиз". Но это в данном случае не столь важно...

В итальянский ресторан быстрого питания "Фазолис" мы впервые попали в городе Сан Маркос. Мы не долго раздумывали, заходить сюда или нет, потому что итальянская кухня уже с самого начала внушает доверие. Единственная проволочка - она немного дороговата.. В случае же с "Фазолис" всё оказалось как раз наоборот, что и стало, признаюсь, решающим моментом. Итак, мы прочитали на рекламном плакате, что здесь можно съесть пиццу и спагетти всего за 3 долл. 99 центов и смело распахнули двери заведения. Это был именно тот случай, который называют "дешево и сердито".

Внутри ресторанчик оказался очень симпатичным, со своим лицом - интересные светильники, декоративные бутылки на полках им под цвет, какие-то очень семейные фото на стенах... А, так называемая, раздача была в традиционном стиле обычного фаст фуда.  Мы заказали три блюда, которые нам показались весьма необычными : спагетти с мясными шариками для меня, с папперони - для Джека, с мясным томатным соусом - для Джасаи. А необычность блюд состояла в том, что эти ингридиенты были покрыты... пиццей и одним блюдом запечены в духовке... Забегая наперед скажу, что нам всё очень понравилось и мы даже докупили несколько судков домой.

Первый ресторан "Фазолис" был открыт в в городе Лексингтон в штате Кентукки в конце 80-х. И как это бывает с удачными брендами,  дело закрутилось, а дальше - "пошло-поехало"... Сейчас в США этих ресторанчиков насчитывается около 200. И их сеть продолжает расти. Привлекает народ в эту точку питания, как я уже сказала, и умеренные цены, и, конечно же, разнообразное  меню, невысокая калорийность блюд,  полный отказ кулинаров от каких бы то ни было комбижиров и процесса жарения. Что же здесь можно увидеть в меню? Это и всевозможные салаты с  десертами, и традиционные итальянские спагетти в разных вариациях, и лазанью, и равиоли, и фетучинью-альфредо, и, разумеется, пиццу... Еще здесь делают оригинальные бутерброды-субмарины, которые очень любят дети, хотя их неизменный фаворит в итальянской кухне - это пицца.

При открытии ресторана хозяева ставили перед собой задачу накормить обедом американскую семью из 4-х человек всего за 15 долларов. Эта цена была доступна всем и каждому и продолжает быть доступной, не смотря на экономический кризис, в наши дни. Уж не знаю, как выходят из положения работники "Фазолис", но стоимость основных блюд практически не изменилась за эти годы. Мы, например, спустя несколько десятилетий после открытия первого ресторана в Кентукки заплатили за обед на троих 12 долларов с копейками.Да, здравствует итальянская кухня и умеренные цены!

В следующий раз я расскажу вам еще об одном итальянском ресторане. Но это уже будет совсем другая песня...

P.S. Что обозначает слово Фазолис мне так и не удалось узнать. Даже звонила подругам в Италию. Мой муж предположил, что это чья-то фамилия... Словом, если вы знаете, что это такое, то обязательно мне сообщите. Буду премного благодарна...

 

С фасада "Фазолис" выглядит очень мило, не правда ли?

Щитовая реклама заведения, как водится, видна издалека. Кстати, ресторан сейчас набирает людей  с опытом работы 1-3 года. Именно этот текст набран на белом экране.

Обеденный зал. Люди закусывают с большим аппетитом

 

Так выглядит "раздача"

Те самые блюда на рекламном плакате, которые мы заказали.

А это пейджер. Здесь тоже, как и в ресторане "Оливковый сад", его выдают посетителям. Когда ваш заказ готов, он начинает мигать огоньками. Показательна надпись на пейджере:"Будь готов  вернуться к настоящей еде (так быстро, как эта вещь заработает)"

Наш заказ. Очень вкусные хлебные "палочки" были сюрпризом.

Продолжение здесь