Рестораны

"Хард Рок-кафе": и покушал, и музыку послушал. И всплакнул...

Бывая в Хьюстоне, мы частенько заглядываем в местное "Хард-рок кафе". У этого  легендарного заведения много почитателей, ведь оно  представляет собой не только ресторан, но и бар, и клуб, и музей... Пару недель назад мы опять заглянули в "Хард-рок". Сделали заказ и, пока официант его нам организовывал, отправились поглазеть на экспонаты, развешанные на стенах. Мое внимание вдруг привлек незамысловатый рисунок карандашом: английская учительская, преподавательница что-то делает возле секретера, за ее спиной стоит пожилая горничная. Словом, ничего особенного. И вдруг меня словно током пронзило. Картинка была подписана одним из псевдонимов знаменитого певца, композитора и одного из лучших гитаристов мира Эриком Клэптоном. За несколько дней до этой необычной встречи с маэстро, а вернее, с вещью, принадлежащей ему, я увидела в масмедиа информацию о 10-ти песнях, слушая которые мужчины плачут. Меня этот необычный Топ-10 заинтересовал и я стала его прослушивать. Особенно меня впечатлила песня под вторым номером - "Слёзы в раю", которую как раз написал и исполнил Эрик Клэптон. Мелодия очень простая, но трогательная, слова пронзительные, голос печальный... И  я решила узнать историю написания этого хита, от которого плачут мужчины.

Оказывается песня не нова. Она написана в 1991 году и посвящена сыну певца Конору. В 91-м году ребенок трагически погиб, упав с 53-го этажа нью-йоркских апартаментов, где проживали друзья Клэптонов. Такое вот горе, такая беда... Даже страшно представить. Мальчику было четыре с половиной года. Прекрасный, здоровый, жизнерадостный  ребенок... Он упал, пролетев 49 этажей, на крышу соседнего дома. Тело ребенка было сильно изуродовано при падении и отец, прибывший на опознание, с надеждой повторял: "Это не мой сын. Это не мой сын".." Хотя, конечно, знал, что его...

Коротко о музыканте. ( Информация из Википедии ) Э́рик Па́трик Клэ́птон (англ. Eric Patrick Clapton; 30 марта 1945, Рипли, Саррей, Англия) — британский рок-музыкант (композитор, гитарист, вокалист). Командор Ордена Британской империи. Его прозвище — «медленная рука» (англ. Slowhand). Клэптон стал одним из самых уважаемых и влиятельных музыкальных деятелей в эру рока. Его стиль со временем менялся, но он всегда держался блюзовых корней. Играл с блюз-роковыми командами (John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds), с хард-роковыми (Cream), много работал сольно и как сессионный музыкант.

Интересные факты из жизни музыканта

  • Эрик Клэптон — единственный музыкант, который трижды был включен в Зал славы рок-н-ролла — в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп «Cream» и «Yardbirds».
  • Самым успешным синглом за всю сольную карьеру Клэптона была его кавер-версия I Shot The Sheriff Боба Марли, которая возглавила американские чарты в сентябре 1974 г.
  • Одним из «коронных» соло Клэптона стала соло-партия в песне The Beatles «While My Guitar Gently Weeps», для записи которой его пригласил Джордж Харрисон. Неизвестно доподлинно — либо Харрисон был недоволен собственной версией соло, либо Клэптон был приглашён с целью разрядить напряжённую обстановку, царившую в группе во время записи «Белого альбома». Однако известно точно, что Клэптон и Харрисон были очень близкими друзьями и проводили много времени в одной компании. Позднее уже Клэптон пригласил Харрисона для записи композиции Badge, которая вошла в альбом Cream - Goodbye.
  • Сочинённая Клэптоном баллада «Layla» стала прообразом бесчисленного количества гитарных композиций на романтические темы. Переработанная версия песни была удостоена в 1992 году премии «Грэмми». Журнал «Rolling Stone» включил её в число 30 величайших песен в истории современной музыки, а в аналогичном списке по версии музыкального канала VH1 она заняла 16-е место. Layla — персонаж древнего арабского предания о любви Гаиса, прозванного Меджнуном (Безумцем), к Лэйле. Они не могли быть вместе — так же, как и Клэптон с Патти Бойд (женой Харрисона с 1966 года). Спустя несколько лет, в 1976 году, Бойд развелась c Харрисоном и начала роман с Клэптоном, который позднее женился на ней. Несмотря на это, Харрисон и Клэптон остались близкими друзьями.
  • В 1993 году Клэптону присуждены премии «Грэмми» во всех самых престижных номинациях — «альбом года» («MTV Unplugged»), «песня года» («Tears In Heaven») и «запись года» («Tears In Heaven»). Эта песня («Слёзы в раю») была посвящена музыкантом Коннору (1986-1991) — его единственному четырёхлетнему сыну (от итальянской фотомодели Лори дель Санто), который погиб, случайно выпав с 53-го этажа нью-йоркского небоскрёба. Музыкант более года находился в чудовищной депрессии.
  • В 2002 году Клэптон женился второй раз на Мелии Макенери. От этого брака родились три дочери - Джулия Роуз (2001), Элла Мэй (2003), София (2005). Его первый брак с Пат Бойд был бездетен. Также у Клэптона есть внебрачная дочь Рут от романа с Ивонной Хан Келли (род. 1985).
  • В 2004 году Клэптон устроил собственный фестиваль — Crossroads Guitar Festival, который был вновь проведён в 2007 году и в 2010 году.
  • В 2010г. Эрик объявил, что продает свои семьдесят гитар .
  • В прошлом Эрик запойный алкоголик, но в настоящее время не пьет.
  • Эрик Клэптон рос, думая, что его мать — это его сестра, а бабушка и дедушка — отец и мать.

И последнее на  тему конкретного певца, конкретной песни, и конкретного артифакта, ставшего поводом этой публикации.

Проверить утверждение о том, что от  "Слёз в раю" мужчины плачут, мне удалось. Когда я нашла на Ю-тюбе эту песню и включила ее, то проходящий мимо мой муж Джек остановился. Он прослушал всё до конца, а потом тяжело вздохнул и смахнул слёзы с глаз. "Да, - сказал он, - такая страшная история случилась с Клэптоном. Никому не пожелаешь".

А здесь тот самый Топ-10, слушая который мужчины

плачут как дети

Но к Эрику Клэптону мы еще вернемся!

А теперь пришло время рассказать о самом "Хард-рок кафе". Сеть этих кафе-баров основана англичанами Айзеком Тайгреттом и Питером Нортоном. Первое кафе открылось в 1971 году в Лондоне, в помещении бывшего автомобильного магазина Rolls Royce. На данный момент существует 140 кафе, расположенных в 40 странах мира.

Большую известность кафе приобрело из-за атмосферы, которая в нём царит. Здесь находятся многочисленные музыкальные реликвии, которые приобретаются на аукционах. На сегодняшний день Hard Rock Cafe обладает самой большой коллекцией экспонатов такого типа во всем мире.

Артифакты, такие как гитары с подписями артистов, билеты на концерты или редкие фотографии, висят на стенах кафе. Коллекция была начата в 1979 году частым гостем лондонского кафе - Эриком Клэптоном ( вот мы к нему и вернулись), который вручил заведению свою гитару марки Фендер.. Пит Таусенд, гитарист рок-группы  Ху, через некоторое время также подарил кафе свою гитару с подписью: «А моя не хуже. С любовью, Пит».

Первое Hard Rock Cafe в Восточной Европе открылось в 2003-м году в Москве, а в 2007-м — в Варшаве.

В 2006 году сеть Hard Rock Cafe купили индейцы семинолы за $965 млн.

Немного о кухне кафе. Она традиционная, так сказать, англосаксонская. То есть здесь можно заказать стэйки, ростбифы, барбекю, гамбургеры... На гарнир подают жареную и печеную картошку, картофельное пюре, приготовленные на пару овощи... Много тут холодных закусок с салатами... Большой ассортимент десертов - торты, пирожные, мороженное... Что интересно, в кафе все блюда продаются без каких-либо наценок и нормально пообедать можно в пределах 10 долларов. Можно также просто выпить кофе, колу, пиво, коктейль "Кровавая Мэри" или рюмочку водки. А можно и, вообще, зайти в кафе элементарно поглазеть и походить по залу, ничего не заказывая и не покупая. Коллекция Hard Rock Cafe, как уже говорилось, - уникальная и более, чем настоящая, если говорить образно. Здесь собраны не только музыкальные инструменты, но и костюмы, обувь, фотографии, письма, афиши и т.д. самых выдающихся музыкантов и исполнителей разных направлений бессмертного рок-н-ролла - Элвиса Пресли, Бадди Холли, Битлз, Куин, Мадонны, Элиса Купера и многих-многих других... Словом, если у вас когда-нибудь появится возможность посетить Хард Рок-кафе, обязательно сделайте это. Уверена на все 100 процентов, вы не уйдете из заведения разочарованным!

Эмблема "Хард рок-кафе". Она везде одинаковая: и в Париже, и в Лондоне, и в Дубае, и в Хьюстоне...

Эта гитара на крыше кафе видна издалека и, безусловно, украшает центр Хьюстона.

Вход в кафе.

Дверные ручки тоже в виде гитары.

Барную стойку летней площадки тоже украшают семиструнные.

Коврик у входа тоже музыкально навороченный.

Внутри всегда царит полумрак. Освещаются только музейные экспонаты. В зале очень трудно снимать из-за плохого освещения:(

Вот некоторые из артифактов, которые можно увидеть в хьюстонском кафе.

 

 

 

Еда здесь классическая. Но качественная и вкусная. Обычно мы заказываем салаты с греческим сыром.

Мой сын Юра на фоне реликвий легендарного кафе

scan0003

Юра с моим мужем Джеком "оттягиваются" в баре Хард рок-кафе

scan0004

Большой популярностью пользуются фирменные жареная картошка и гамбургеры  с  миниатюрной гитарой на макушке. (Фото из Интернета)

 

А сейчас песня Эрика Клэптона " Слёзы в раю". Клип составлен на основе документальных материалов съемок.