Рестораны

Поход в Такерию, или еще раз о мексиканской кухне

Какой русский, помимо быстрой езды, не любит жаренную на шкварках картошечку?! Да еще с соленым огурчиком, да под рюмку водочки!.. А какой украинец не любит вареники с картошкой, заправленные выжарками с лучком, да с соленым помидорчиком, да под стопочку горилки?! Это я к тому, что тутошние техасские мексиканцы тоже не дураки чем-нибудь подобным побаловаться, особенно шкварками и выжарками, что, впрочем, одно и то же. По-испански (?!) этот, так сказать, деликатес называется чёритос. Обычно перед едой его густо посыпают красным перцем, хотя иногда обходятся и без него.

Недалеко от нашего дома несколько лет назад открыли магазин "Сэйв-э-лот", ориентированный на латиноамериканского покупателя, хотя, конечно же, не только на него. Здесь с удовольствием "шопятся" все, включая автора этих строк. Символом магазина стала свинья- копилка, а название переводится, как "сэкономь побольше". А какой американец откажется сэкономить? Только сумасшедший! Мне нравится интернациональный ассортимент магазина. Здесь можно купить и чисто американские продукты и традиционно мексиканские. Вышеописанные чёритос здесь как раз представлены в очень широком ассортименте. Как и замаринованные свиные ножки. Впрочем, необычной для европейца еды здесь очень много и я постараюсь показать ее ниже в фотографиях.

При магазине открыто небольшое кафе - Такерия. То есть точка, где на любой вкус и цвет продают кукурузные или пшеничные тортильи с разнообразной начинкой, что называется очень просто - "тако". Отсюда и название. Я люблю иногда пожевать здесь эти мексиканские блинчики. Особенно с начинкой из говяжьего языка, что не очень популярно среди белых американцев или с мясом из свиной головы.

Много в магазине и разных овощей и фруктов. Много выпечки. Много кондитерских изделий, среди которых лично меня особенно привлекают цукаты из ананасов и папайи... А сейчас вперед, на штурм всех отделов магазина и Такерии!

Консервированная в специальном маринаде свиная шкура

Маринованые свиные ножки.

Шкварки, то есть чёритос здесь продают на развес...

... в расфасованном виде...

... в фабричных упаковках...

... и вот такими целыми шкурами, которые нужно распиливать не иначе, как пилой.

Мясной отдел магазина.

В овощном отделе можно увидеть банановые листья, в которых маринуют, готовят или просто подают мясо. Внизу - томалитос. Похожи на зеленые помидоры в шелухе. Их них делают очень вкусный соус.

Мексиканская сдоба.

Такие пресные булочки здесь тоже выпекают. Я покупаю. Они мне напоминают украинские.

Засахаренные фрукты. Папайя и ананас.

А это кондитерские изделия из цукатов.

Такерия.

Начинки для тако.

Приправы для тако.

Я купила пшеничные тортильи с начинкой из говяжьего языка и чёритос. Ну, очень вкусно! И сытно. Стоимость такого ланча - 2 доллара 80 центов.

Общий вид магазина.

Вход в магазин.