Рестораны

Стейк, как и президента, выбирают!

 Не ошибусь, если скажу, что самые популярные рестораны в США - "стейк хаусы". И это неудивительно, потому что свежее, правильное приготовленное мясо - это не только праздник для желудка, но и важный ресурс для полноценной жизнедеятельности человека.

Как известно, мясо является одним из источников белка (содержание — 15-20 %) и минеральных веществ. А белок, в свою очередь является  одним из основных составляющих кожи, мышц, органов и желез.
Каждому  человеку необходим белок в его рационе питания, чтобы помочь здоровому росту и делению  клеток и производству новых клеток. Особенно важен белок для роста и развития  человека в детстве, юности, и женщине при беременности.

Существуют, конечно, на свете вегетарианцы, которые мясо не едят совсем. То есть вовсе. И как-то выживают... Но основная масса людей на планете все-таки мясоеды. А американцы и подавно. Поэтому не удивительно, что они предпочитают стейк хаусы другим ресторанам.

О том, какое выбрать мясо для стейка и как его приготовить, я уже писала на своем сайте.

 Сегодня же хочу остановиться на его прожаренности. Во всех стейк хаусах Америки посетителей непременно об этом спрашивают. Лично я люблю стейк medium well, когда мясо готово к употреблению, но не сильно прожаренно и остается сочным.

 А какую степень прожарки стейка предпочитаете вы?  Посмотрите, пожалуйста, таблицу и определитесь.

  • экстра-рейр (от англ. extra rare, также blue rare или англ. blue) — прогретый до 46—49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный;
  • с кровью (англ. rare) — непрожаренное мясо (обжаренное снаружи, красное внутри) с кровью, прогретое до 49—55 °C (готовится 2—3 мин при 200 °C);
  • слабой прожарки (англ. medium rare) — лишь доведенное до состояния отсутствия крови мясо, с соком ярко выраженного розового цвета и прогревом до 55—60 °C (готовится 4—5 мин при 190—200 °С);
  • средней прожарки (англ. medium) — среднепрожаренное мясо со светло-розовым соком внутри и прогревом до 60—65 °C (готовится 6—7 мин при 180 °С);
  • почти прожаренное (англ. medium well) — мясо с прозрачным соком и прогревом до 65—69 °C (готовится 8—9 мин при 180 °С);
  • прожаренное (англ. well done) — полностью прожаренное мясо почти без сока, прогретое до 71—100 °C (готовится 8—9 мин при 180 °С с доготовкой в пароконвектомате);
  • сильно прожаренное (англ. too well done, overcooked) — полностью прожаренное мясо совсем без сока и прогретое до температуры свыше 100 °C.

 

Так выглядит популярный в Штатах  ресторан, который называется, если переводить дословно,- "Техасский дорожный дом". 

GEDC0337

 От других заведений подобного типа он отличается тем, что здесь можно "собственноручно" выбрать в витрине личный стейк, который для вас быстро приготовят на кухне.

GEDC0317

 Мы с Джеком выбрали небольшие куски говядины без жира. На них сразу установили флажки с нашими именами.

GEDC0320

 К обеду  готов? Всегда готов!

GEDC0328

 У ресторана есть еще одна отличительная черта. Здесь на столах стоят полные ведерки нечищенного арахиса. И каждый может в ожидании заказа "полузгать" их, как семечки. В счет заказа арахис не включают.

th6VDN1JD0

 Но вот принесли мой стейк. Вид и вкус - изумительные... На гарнир - печеная картошка, которую я очень люблю.  В картошке делют щель и накладывают в нее масло, сметану, сыр, бекон... Кaртошка получается такая вкусная, что я могу есть ее с кожурой:))

texas roadhouse4

 

Эмблема, или как сейчас говорят, логотип ресторана.

 

ht texas roadhouse logo thg 111005 wmain1

GEDC0334

На стенах висят такие "дорожные" знаки: "Осторожно арахис и арахисовая пыль в округе".