Рестораны

Молотки вместо вилок выдают в ресторане "Кипящий котел"

 Этот сарайчик назвать рестораном язык просто не поворачивается. И тем не менее это так и его популярности может позавидовать самое шикарное предприятие питания. Мы пытались попасть сюда еще летом, но выстоять огромную очередь никак не представлялось возможным. Поэтому мы дождались конца купального сезона и нагрянули сюда в разгар осени.

Ресторан Boiling Pot (Кипящий котел) внешне скорее напоминает хижину рыбака: хлипкие стены, земляной пол, некрашеннные столы... Еда не отличается большим разнообразием: вареные крабы, креветки, картошка в мундире, кукуруза на кочане... Так что же так привлекает сюда народ? Во-первых, это свежесть продуктов, которые буквально полчаса назад еще плавали в заливе через дорогу. А во-вторых, морепродукты здесь готовят по простейшим, здоровым рецептам, правда, с использованием каких-то особенных, секретных специй.

На порцию идет один большой голубой краб, десять крупных креветок, пару колбасок, картошек, кукурузных качанов. Тарелок, ложек, вилок и ножей к этому набору не полагается. Зато полагается деревянный молоток, которым разбивают панцирь краба. Скатертей или клеенок здесь тоже не водится. На стол расстилают белую бумагу, на которую из тазика и вываливают морепродукты и иже с ними. Отдельно подают стаканчик с растопленным сливочным маслом и ржаную булочку.

...Вот в таком простом и в то же время экзотическом ресторане мы побывали на прошлых выходных. Почему экзотическом? Согласитесь, простота в нашем сложном мире уже тоже становится редкостью, то есть экзотикой.

 

 На парковке возле "Кипящего котла". Собачки терпеливо ждут хозяина.

GEDC0724

 Если ничего не поймал, то свежайшими морепродуктами тебя здесь непременно накормят.

GEDC0750

 Посетителям ресторана выдают "водонепроницаемые" передники. Уж больно все здесь сочное!

GEDC0729

 А вот и блюдо с молотком. В ёмкости на заднем плане растопленное сливочное масло.

GEDC0741

 После того, как еда поглощена, всем и каждому приносят стаканчик с водой и лимоном, дабы убрать с пальцев рыбный запах.

GEDC0746

 На летней площадке ресторана. Салфеток тут не водится. Руки и рот вытирают бумажными полотенцами.

GEDC0748

 Идет разделка устриц. Парни работают в металлических перчатках, сделанных по типу кольчуги.

GEDC0759

 Через дорогу плещется Мексиканский залив, откуда и доставляют в ресторан свежайшие морепродукты.

GEDC0752

 Напротив "Кипящего котла" расположился симпатичный отель. Я очень люблю этот прибрежный "чисто американский" стиль.

GEDC0755

 Когда мы покидали славный городок, на него уже опускались сумерки. Не правда ли, Рокпорт очень милый?

GEDC0762

 На одном из газонов что-то клевала в траве стайка белых ибисов. Не могла не сфотографировать. Мир пернатых в этих краях невероятно богат и разнообразен.

GEDC0760

 Когда-то меня очень удивляли вот такие двери на частных причалах. Много лет прошло, а я... продолжаю удивляться. Жизнь, братцы, удивительная штука.

GEDC0763