Магазины

Где американцы покупают икру заморскую, кабачковую?

Что ни говорите, а все равно при всем американском изобилии, иногда хочется пожевать что-нибудь свое,  родное. Например,  селедочку пряного посола или гречневую кашу. Или "Икру заморскую кабачковую".  Кстати, такое законное желание возникает не только у русских иммигрантов, но и у выходцев из других стран. Мексиканцам и китайцам проще. В Америке полно ресторанов с их родной кухней. Есть тут в большом количестве и рестораны итальянские. Остальное - редкость,  экзотика. И куда тогда податься французу, венгру, поляку, русскому..., если местный общепит не ломится от их национальных блюд, а гастрономы - от продуктов?.. А, таки ж, есть куда! Капитализм, будьте уверены, не оставит ни одной ниши, откуда бы можно было погрести денежки, если не совковой лопатой, то хотя бы небольшой, саперной. И это очень хорошо. И для нас, - покупателей, и для них, - владельцев бизнеса.

В славном городе Хьюстон, где проживает 2 миллиона жителей и нашла свой уголок сорокатысячная русскоговорящая община, есть места, где может согреть  сердце и желудок любой выходец с постсоветского пространства. В первую очередь это супермаркет Phoenicia, где  продаются продукты более чем 6 000 наименований из более чем 50 стран Европы и Ближнего Востока. Чего тут только нет! И итальянские мясные деликатесы, и немецкие консервированные овощи и фрукты, и английские чаи, и турецкие сладости, и греческий хлеб, и российское  пиво, и молдавские вина, и крымское шампанское... Обычно, когда мы бываем в Хьюстоне, то непременно заезжаем в этот магазин. Не было случая, чтобы я не купила здесь нашу гречку и немецкую "закрутку", а Джек - ореховую турецкую халву. Естественно, мы покупаем не только это, ведь гастрономическое настроение - вещь изменчивая. Но продукты, о которых упомянула, обязательно входят в наш набор покупок.

Консервация из Германии нравится практически всем. Фирма-производитель Зер Гут так наловчилась закрывать в банках огурцы, помидоры, капусту, перец, что не отличишь от российско-украинских. Впрочем, немцы в этом деле всегда были молодцы. А кабачковую и баклажанную икру делают так, что пальчики оближешь! Что интересно и забавно, кабачковая называется "Икра в русском стиле".

Популярность супермаркета средиземноморских продуктов в Хьюстоне очень высокая. В неделю его посещает, как утверждают на сайте магазина ( http://www.phoeniciafoods.com/), почти 200 тысяч человек. Впрочем, в это верится без труда. Тут всегда полно людей, как непосредственно покупателей, так и посетителей кафе и недавно распахнувшего свои двери ресторана "Империя".  Не за горами и открытие аналогичного торгового гиганта  в самом центре Хьюстона.

P.S. В магазине есть и отдел заказов. Если вы хотите, чтобы вам на вечеринку приготовили, например,  Русский салат оливье, то вы должны заплатить за фунт (454 грамма) продукта 5 долларов 99 центов. А фунт "Русских пельменей-равиоли" вам обойдется в 8 долларов 99 центов. Дороговато, конечно. Вот тут и подумаешь о китайском буфете, где за те же деньги можно съесть слона... Однако, за Родину, как известно, всегда приходится платить дорогой ценой:))

Так выглядит супермаркет с фасада

Вожделенная селедочка и другая рыбка

Гречка!

Баклажаны жареные (на этикетку прокралась ашипка!).

Тоже продукция Зер Гут. Икра кабачковая в русском стиле. Цена 2 долл.50 центов

Российское пиво "Балтика". Дома, небось, подешевле...

Зефир в шоколаде и розовый.