Магазины

В гастроном, как на праздник

Сейчас никого не удивишь магазинами, изобилующими всевозможными продуктами. Давно также перестали быть диковинкой забитые съестными припасами супермаркеты и на постсоветском пространстве. И все-таки я продолжаю рассказывать вам об американских  магазинах. Почему? Ну, во-первых, потому что это, на мой взгляд, интересно. Ведь рядовому человеку всегда любопытно знать что и по чем продают в других странах? Как там обустроены торговые точки? Какие продукты наиболее популярны?.. А во-вторых, такая информация может быть и полезна кому-то, не так ли?

Сегодня мне хочется рассказать вам о замечательном супермаркете Фиеста, который пользуется большой популярностью всех категорий американцев, но больше всего - у выходцев из Латинской Америки. Они, к слову, составляют 70 процентов покупателей этого магазина. Фиеста славится свежайшими овощами и фруктами из Мексики, разнообразием традиционных продуктов из Центральной и Южной Америки, а также популярной и экзотической едой Средиземноморья и Ближнего Востока. Фиеста -  сетевое предприятие торговли. Первый супермаркет был открыт в Хьюстоне в 1972 году. А потом они стали появляться, как грибы после дождя, по всему Техасу и за его пределами. К сожалению, у нас в Виктории нет Фиесты. Но когда мы бываем в том же Хьюстоне, Остине или Сан Антонио, то непременно туда заглядываем и не уходим без покупки. Уверена, что магазин понравится и вам. Словом, заходите, берите тележку и чувствуйте себя, как на... празднике. Ведь Фиеста в переводе с испанского и есть Праздник!

 

Супермаркет Фиеста. Эмблема - веселый попугай.

Очень люблю в американских магазинах фруктово- овощные отделы.

На переднем плане тот самый артишок. Когда его очистишь от всех лепестков, то есть, оказывается, практически нечего:(

Кактусы весьма съедобны, если с них срезать колючки. Слева - продукт почти в первозданном виде, справа ( в полиэтиленовых мешочках) - порезанный и готовый к употреблению овощ или фрукт(?).

А это плоды кактусов. На вкус напоминают кисло-сладкие яблоки.

Китайские огурцы

Баклажаны здесь можно купить и такой вот удлиненной формы. Но есть тут и традиционные.

Авокадо. Очень крупный, зеленого цвета сорт.

Окра. Американцы очень ее любят. Маринуют, как огурцы или жарят в кляре.

А это стрючки латиноамериканской акации. Часто вижу в продаже, но ни разу не пробовала и не знаю, как готовить. Если кто-то в курсе, поделитесь опытом.

Чеснок. Такой огромный, что продается дольками. Пакетик специально положила на айву, чтобы вы могли понять его размер.

Горький перец Халупинья. Любимый овощ мексиканцев.

А это тоже горький перец Хабаньеро.  Самый острый из всех мне известных.

Бананы нескольких разновидностей и кокосовые орехи. Слева бананы, предназначенные для жарения.

Еще бананы .  Фиолетовые и зеленые - пальчиковые, то есть размером с палец.

Фрукт Звезда, срез которого похож на звездочку. Хорошо украшать салаты, как фруктовые, так и овощные.

Фрукт Дракон. Увы, ничего не могу больше сказать, кроме того, что выглядит очень красиво. Обещаю попробовать и сообщить вам свои ощущения.

Конечно, в Фиесте очень много Тортилий.  Как из пшеничной, так и из кукурузной муки.

Продаются здесь и сухие Тортильи, на которые, обычно накладывают салат.

Латиноамериканцы любят рис. Неудивительно, что в супермаркете он представлен в разных интерпретациях и большом ассортименте

Очень популярна в Латинской Америке и Техасе фасоль, прекрасный поставщик белка в рационе. Продают в расфасованном виде и на развес. На фото - самый популярный сорт Пинто.

Знаменитые мексиканские куклы Пиньяты, начиненные конфетами. Ни один детский праздник не обходится без "разбивания" этих, так сказать, игрушек.

Люблю в американских магазинах отделы салатных заправок. Их тут ну, очень много! Одна из моих любимых - Блю чиз (голубой сыр).

Есть в Фиесте и отдел интернациональных продуктов. На фото - консервированные перепелиные яйца из Израиля.

Это турецкая халва

И, конечно же, настоящие итальянские макароны.