Магазины

Самое посещаемое место в Америке

Как вы думаете, где чаще всего бывают американцы? В магазине? В ресторане? В парке?..Отчасти это так. Но, на самом деле, самое посещаемое место в Америке - это автозаправка.

Америка - страна-лидер по количеству автомобилей на душу населения. Здесь на четыре человека (включая детей) приходится три машины. А их, понятное дело, нужно регулярно заправлять бензином, чтобы отвезти ребенка в школу или в детский сад, добраться на работу, купить продукты, посетить любимую бабушку и т.д. Словом без транспортного средства, а значит , -  без бензина и заправочной станции, жизнь в США может остановиться. Это здесь как телефон, телеграф и почта вместе взятые в канун Великой октябрьской социалистической революции в России. Не зря В.И. Ленин говорил, что их возьмем - победа пролетариата обеспечена. Так и тут. Заправки захватим, - страна сама сдастся!.. Словом, вы поняли насколько важен этот объект в инфраструктуре страны.

Автозаправка здесь - это не только продажа бензина. Это продажа сигарет и пива, хот догов и кофе, хлеба и спичек, конфет и бананов, средств для мытья посуды и тампаксов... Все это и многое-многое другое продается в магазинчиках при заправках. Нередко здесь же располагаются рестораны или кафе. А поблизости - отели и мотели... У нас в городе автозаправок очень много. Только на улице Наварро, протяженностью около 4-х километров я насчитала их 7. И ни одна станция не пустует! А всего в Соединенных Штатах, как утверждает статистика, насчитывается почти 130 тысяч автозаправочных станций!  В Китае же, например, - более 30 тысяч, а в России - более 20 тысяч.

Лично я бываю на автозаправке 1-2 раза в неделю. Для поездок по городу никогда не заправляю полный бак. Виктория у нас небольшая по размеру, работаю я от дома в 5-ти минутах езды, магазины, школа - тоже близко. А вот для тех, кто живет в пригороде, а работает в городе, автозаправка - второй дом и существенная часть расходов.

Вот, пожалуй, если коротко, то и все об автозаправках. Остается только добавить интересные

цифры и факты

* Впервые бензин и другие виды топлива, такие как бытовой газ, начали продавать в аптеках. Первой газобензиновой станцией была аптека в городе Вислох (Германия), где Берта Бенц, жена Карла Бенца наполнила бак первого автомобиля, на котором она совершила небольшое путешествие в 1888 году. В 2008 году Берте Бенц установили мемориальную табличку в память об этом событии.

* Рейтинг стран по числу автомобилей на 1000 человек населения

1. США 765
2. Люксембург 686
3. Малайзия 641
4. Австралия 619
5. Мальта 607
6. Италия 566
7. Франция 565
8. Канада 563
9. Новая Зеландия 560
10. Австрия 558
11. Япония 543...
53. Россия 156 ...
65. Украина 98
* Количество автомобилей в России за последние годы возросло в 2,3 раза, а в Москве -- более чем в восемь раз. Сейчас на тысячу москвичей приходится примерно 250 машин. Впрочем, по прогнозам экспертов, скоро этого уровня достигнет и Россия в целом -- 230 авто на тысячу человек.

Подзаправимся?

Так на автозаправке жидкое топливо сливают из бензовоза в "подземные закрома"

Среднестатистическая современная "бензоколонка" на трассе

В магазине при бензозаправке. В холодильниках - освежающие напитки, включая пиво и вино. Но водители, как правило, здесь меру знают.

В таких торговых точках по типу "тысяча и одна мелочь"  продается все: от чипсов до... презервативов.

А это автомат "газировки" на разлив. Пользуется большой любовью у населения. Я этой любви, увы, не разделяю...

Обязательные при заправках кофейные автоматы. Кофе - один из самых популярных напитков Америки. Популярность увеличивается в разы, когда машину приходится вести ночью и, конечно, же по утрам.

При автозаправках зачастую открыты и всевозможные ресторанчики и кафешки для перекусов. На фото ресторан быстрого питания "Бюргер Кинг"

Еще каких-то 60 лет назад американские автозаправки выглядели приблизительно так. Впрочем, и сейчас в глубинках западных штатов страны можно встретить подобные заведения, правда, всё больше стилизованные под старину.