Магазины

Мыло на разлив, или магазин натурпродуктов

 

В Америке, как и во всем остальном мире, спрос на здоровую еду и натуральные продукты существовал практически всегда. Неудивительно, что люди давно протоптали дорожку в магазины, где продают овощи, которые еще утром росли, мясо, что вчера еще бегало, вино, забродившее естественным способом... Один из таких магазинов натурпродуктов называется "Спроутс". Впрочем, это не просто один магазин, а сеть одноименных торговых точек, разбросанных по всей Америке.  Что интересно, первое торговое заведение подобного типа было открыто в 1943 году уроженцем Техаса Генри Бони. Вначале это была просто лавка по продаже свежих персиков, но ее ассортимент и популярность расширялись не по дням, а по часам... Сегодня в "Спроутсе" можно купить практически все: овощи и фрукты, мясо и птицу, хлеб и макароны, сухофрукты и орехи, вино и сыр, витамины и косметику, средства гигиены и гомеопатические препараты... Примечатально, что сделаны все эти продукты и товары на натуральном сырье, а то, что не подлежит переработке, выращено на экологически-чистой основе.

Мы очень любим этот магазин и обязательно делаем в нем покупки, когда бываем в столице нашего штата Остине. ( К сожалению, у нас в городе своего "Спроутса" нет.) Я отдаю здесь предпочтение овощам и фруктам, сыпучим и орехам. Непременно покупаю тут пшеничную крупу, гречку, финики, желейные конфеты... И обязательно съедаю в расположенном здесь же миниатюрном кафе тарелочку вкуснейшего картофельно-сырного супа с сухариками или крекерами. Кстати, этот супчик я иногда готовлю и дома. Благо, "Спроутс" не держит его рецепт в тайне. Если и вы захотите его сварить, то чуть ниже я вам его предоставлю.

Когда я первый раз попала в этот магазин, то была удивлена и мылом на разлив, и медом из краников, и женскими тампаксами на экологически-чистом сырье... Удивила, правда, и высокая цена. Но за качество, как известно, нужно платить. Но все равно, даже если у вас в кошельке не густо, наведывайтесь сюда. Фермерские продукты здесь дешевле, чем в супермаркетах, а то, что свежее, - вне всяких сомнений.

А сейчас рецепт вкусного и полезного супчика

Полкилограмма копченых сосисок. Порезать на кусочки.

Два килограмма картошки. Почистить и порезать на кубики.

Две средних луковицы. Измельчить.

Четыре дольки чеснока. Измельчить.

Две столовые ложки сливочного масла.

Две упаковки плавленного сыра.

Поллитра-литр молока.

Соль и перец по вкусу.

Растапливаем в кастрюле на среднем огне масло и обжариваем в нем лук. Добавляем чеснок и сосиски и обжариваем их еще три минуты. Кладем картошку и заливаем  ее водой, чтобы только покрыть ее. Включаем огонь посильнее для быстрого закипания. Когда картофель станет мягким и рассыпчатым, добавляем молоко, сыр, соль и перец и накрываем кастрюлю крышкой на 15 минут.

Приятного аппетита и добро пожаловать!

 

Магазин "Спроутс" с фасада.

Один из моих любимых отделов, где всё, как в известном литературном произведении,

"грузят бочками".

В этих колбах - конфеты, орехи, изюм...

А здесь - смеси для здоровых перекусов, то есть "снэков" от сухофруктв до орехов.

Для кофеманов - много разных сортов кофе в зернах.

Можно увидеть в колбах разнообразные крупы, рис, овсяные хлопья. Я покупаю тут пшеничную сечку (на фото). Люблю иногда побаловаться пшеничной кашей, к чему приобщила и Джека. Цена за фунт (454 г) 99 центов.

А в этом отделе можно купить мед на разлив, но продается он и в банках.

Из  бочек продают много разных сыпучих продуктов. На фото вы видите кокосовую стружку, которую широко применяют кондитеры.

А это желейные конфеты, похожие по вкусу на наш мармелад.

Финики можно купить и на развес, и в упаковках.

Кокосовые орехи. Две штуки на три доллара.

Мандарины. Ящичек  стоит всего 3 доллара 99 центов.

Пучок спаржи - 1 доллар 99 центов. Как вы видите, она стоит в снегу, чтобы подольше оставалась свежей и зеленой.

Пророщенная пшеница. Очень полезная добавка к салатам.

Много в магазине и грибов разных сортов.  Я частенько покупаю.

Вина здесь тоже хороши. Качество - высокое, цены - умеренные.

Сыр на любой вкус и цвет.

Ну, а если вы проголодались, подкрепитесь супчиком, который всегда считался полезным блюдом в рационе человека. Американцы, к сожалению, стали забывать о нем.

А это то самое экологически-чистое жидкое мыло на разлив.

Можно здесь купить и натуральные прокладки для женщин. Дороговато, правда...